Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Оформление недвижимости по наследству

На вопросы отвечает юрист Олеся Клименко


На ваши вопросы отвечают эксперты:
Олеся Клименко
юрист

(1191 ответ)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
rrokamin1980
rrokamin1980
16 сентября 2015, 14:47
Добрый день! скажите пожалуйста как настроить смс уведомление о движении денег на з\п карте?
66060222
66060222
13 сентября 2015, 9:39
Добрый день! Я получила денежное наследство в России — ответ пришел я оформила документы в Украине.но деньги в Украине недают. Я могу получить в любом г. России(мне ближе Таганрог) или только в том городе где лежат? Может быть есть шанс получить в Украине? Большое спасибо за внимание!

dalakova
dalakova
8 сентября 2015, 15:36
ольга
Добрый день.У меня. 31.08.2014г.умер отец. Оставил заващание в котором шла речь что все его имущество на момент смерти пренадлежит мне.Обьявилась его мама пенсионерка(моя бабушка) которая тоже как обьяснил натариус имеет право на какую-то часть.В состав его имищества входят:3-х ком.квартира в селе; земельный пай; и 1/3..3-х ком.квартиры в городе где он был прописан(там же проживает и его мама).досматривала его, лечила и хоронила я, также выплатила задолженность за електрику в квартире в селе тоже я.Соответственные документы которые запрашивал натариус предоставила.С бабушкой хотели заключить соглашение о том что я отказиваюсь от 1/3 3-х ком.квартиры в городе а она от астольного, но когда она узнала что ей мне надо выплатить разницу… отказалась.Это все происходило после 6-ти месячного строка.Теперь нотариус требует документы моей сестры аргументируя что это для того чтобы мне получилась большая часть каждой единици имущества.Действительно ли она говорит правду? И еще один вопрос: Так как 6-ть мясяцов прошло она обязана выдать мне документы, но говорит что может выдать только на квартиру в селе и зем.пай(эти докум.я ей предоставила ), а на квартиру в городе не может так как бабушка ей не предоставила документов.Скажите она может запросить документы, что бы выдать мою часть.Я была бы весьма благодарна если бы вы еще и указалибы статьи ГКУ черес которые я бы могла к ней достучаться.Мне просто кажеться что моя бабушка ей проплатила и она тянет времья.А еще если Вас не затруднить написать алгоритм как правильно выщетать от общ.площади мои части.

Спасибо зарание…
elenasennikova
Елена Сенникова
6 сентября 2015, 16:52
Елена, Киев
Добрый день, подскажите, пожалуйста, существуют ли сегодня тарифы у государственного нотариуса. У меня умерла мать и мне сказали,
что открыть дело о наследстве сегодня стоит 2500. На каком сайте можно найти тарифы на услуги государственного нотариуса?
Viktoria20
Виктория Короткова
5 сентября 2015, 10:37
Виктория, Макеевка
Здраствуйте.поскажите пожалуйста возможно узнать когда будут выплачивать пособие на ребенка???
sergey3850989
сергей колосков
4 сентября 2015, 15:26
сергей , киев
Здравствуйте! Можно уточнить? Продаю квартиру в собственности 3 года, нужно ли платить военный налог 1,5процентов?
dissi
dissi
2 сентября 2015, 9:52
Елена, Киев
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть такая ситуация… Баба с дедушкой жили вместе, дед собирался оформлять наследство (квартиру) на маму (дочь бабушки), но объявилась слишком умная дочь деда, которая просто напросто выжила бабушку из дома и ее забрали на время родители к себе, а деда в свою очередь заставила (деду 94 года) оформить дарственную на нее. Вопрос состоит в том, возможно ли как-то отсудить хотябы часть имущества, так как по сути бабушке (жене деда) негде жить?
detka115
detka115
1 сентября 2015, 15:23
Екатерина, киев
Добрый день! Что делать если банк стал банкрот и закрылся? как получить свои вклады, куда нужно обратится?
aA1234
aA1234
29 августа 2015, 2:43
Роман, Харьков
Здравствуйте, Олеся! Вопрос такой: при оформлении наследства родители мне оставили пол-дома и землю. Вторая часть принадлежит сестре. Она там живёт. «Полюбовно» мы договорились о выплате N-ной суммы, но уже несколько лет «а воз всё там» и ситуация меняться не собирается, могу ли я оформить кредит на эту недвижимость( свою часть, на кот. есть акт права наследства и тех паспорт), не имея «кадастра»? прошу прощения за юридическую безграмотность.
vik85
vik85
18 августа 2015, 22:40
КАРА ГОСПОДНЯ , львів
Доброї ночі Олеся, цікавить ситуація як поступити, на аукціон виставлено виконавчою службою мінюсту будинок у садовому кооперативі. Садовий будинок належить боржнику на праві приватної власності на підставі довідки садівничого кооперативу виданої ще у 90их роках. Питання після покупки такого будинку чи вправі я як новий власник зможу оформити документи на землю та будинок (земля боржником неприватизована) чи боржник на праві довідки кооперативу буде вправі вимагати щоб я забрав будинок з земельної ділянки? чи можна якимось чинок виключити боржника з кооперативу якщо так то на якій підставі?
Modadrum
Modadrum
18 августа 2015, 8:00
Сергей, Киев
Здравствуйте, Олеся. Бабушка была прописана в нашей квартире, умерла в 2006 году, оставив завещание на свою часть в квартире. Я через месяц после смерти поехал оформил заявление к государственному нотариусу, оригинал завещания. как я понимаю, остался у нотариуса. Она сказала: пройдет 6 месяцев, приезжайте снова, дооформить наследство. Но по разным причинам я не смог этого сделать. Вот сейчас прошло 9 лет. Могу ли я оформить это наследство и действительно оригинал завещания хранится в этой конторе 9у меня на руках есть копия)?
Vlad68
Vlad68
14 августа 2015, 21:48
Здравствуйте Олеся, есть завещание, дом и земельный участок в селе, от бабушки внучке, внучке 6 лет, 6мес. назад умерла бабушка, а через 3 мес. и мама, девочка осталась сиротой. Надо оформлять документы по унаследованию, вопрос какие налоги, пошлины надо оплатить женщине удочерившей ребенка.
Alla87
Alla87
14 августа 2015, 14:49
Татарбунары
Подскажите пожалуйста. Отец хочет переоформить дом на дочь. Недавним временем была постройка веранды. Что для этого нужно чтобы это было и выгодно.
ppu12
ppu12
13 августа 2015, 13:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как я могу узнать о расторжении договора с банком( договор был расторгнут в одностороннем порядке банком Дельта -Банк) мне сказали об этом по телефону. Ни письма, ни уведомления.
pava55
pava55
12 августа 2015, 0:06
Валентина, Киев
Здравствуйте! Разьясните пожалуйста. Продаю дом перешедший по наследству, участок земли не приватизирован и без кадастрового номера.Обратилась в земельный отдел, мне сказали, что я могу продать дом через суд без её приватизации и кадастра, подав совместное заявление, меня как продавца и покупателя. Покупатель, хочет кадастр на землю. Правомерна ли сделка. Благодарю.
777666tz
татьяна назаренко
9 августа 2015, 8:46
татьяна, кривой рог
Здраствуйте, подскажите пожайлуста квартира приватизирована, в приватизации участвовали 3 человека, отец, мать и дочь. Все они на даный момент не проживают более 15 лет в этой квартире и не прописаны. В квартире проживает семья сына (сын, его жена и 18 летний внук). Владелец кватриры желает переоформить ее на сына или подарить, сын не участвовал в приватизации. Для того чтобы это сделать, нужно чтобы все трое делали дарственные? Как минимизировать расходы на переоформление квартиры. Нужно ли в этом случае платить 1% налога государству от стоимости жилья? И правда ли что с 1 января 2016 года налог отменяется?
Bloka
Bloka
1 июля 2015, 8:02
Светлана, Киев
Олеся, здравствуйте!

Очень надеюсь, что вы ответите на мой вопрос по налогу на недвижимость 2015 (никто из юристов и натариус ответить на этот вопрос не может).
Ситуация такая: наша семья не в состоянии платить ежегодный налог на недвижимость (за лишнюю площадь). Поэтому я решила подарить квартиру (площадью 115 кв. м.) моим малолетним сыновьям-двойняшкам (каждому по 57.5 кв. м.).
Вопросы: Как быть с оформлением лицевых счетов в данном случае?
Придет ли мне квитанция на уплату налога за «лишние метры» (по закону на человека действует льгота до 60 кв. м.) в случае если я уже не являюсь владелицей квартиры площадью 115 кв. м., но на меня оформлен лицевой счет? Или лицевые счета можно оформлять на малолетних?
В моей личной собственности останется квартира 51 кв. м. (подаренная мне мамой, в которой она живет по сей день). Как правильно поступить в нашем случае?

С уважением,
Светлана
viktosha
viktosha
29 июня 2015, 11:35
Виктория, Одесса
Добрый день!
Если оформить договор дарения на квартиру от матери к дочери, и в тот же период от дочери к уже ее сыну, какие будут затраты во втором случае? Только гос. пошлина и услуги нотариуса, или это уже НДФЛ?
olenka15
olenka15
27 июня 2015, 18:15
Здравствуйте. Помогите пожалуйста определиться с чего начать и что вообще надо сделать в следующей ситуации. Отец после смерти оставил дом по завещанию, но есть его вторая жена пенсионер, которая никакого никогда отношения к дому не имела. Можна как-то доказать что дом был бабушкин ( мамы отца) и куплен на ее деньги.
ylichka
ylichka
25 июня 2015, 20:31
Юля
Підкажіть будьласка як переказати кошти через інтернет з картки кредит агріколь на картку приват банку?
Страницы: 123456

Техпаспорт на Bti-Kiev.com.ua