Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Оформление недвижимости по наследству

На вопросы отвечает юрист Олеся Клименко


На ваши вопросы отвечают эксперты:
Олеся Клименко
юрист

(1191 ответ)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
67686412
ИРИНА МАКСИМОВА
27 августа 2016, 8:08
ИРИНА, Запорожъе
Добрый день! Оформляю частный дом по завещанию. В феврале меня попросили сделать ответы на запросы: один в БТИ и два в земельных ресурсах. Полгода собирала эти ответы. Сейчас меня поставили в известность о необходимости сделать ещё два ответа из бти, ссылаясь на новые требования и законы с апреля: запрос о общей площади дома и второй (ещё не догадываюсь о чем). Мне сказали, что якобы в старых тех. Паспортах не была указана общая площадь и поэтому в предыдущем ответе на запрос бти её не указало. И ещё ксерокопию всех страниц домовой книги по новым требованиям. Так ли это? Собираю документы уже второй год!
Noid
Noid
26 августа 2016, 10:41
Виктор Иванович, Одесса
Здравствуйте.
Оформляю у гос. нотариуса наследство по завещанию на автомобиль, который завещал мне, мой отец.
Нужен ли Акт оценки автомобиля для нотариуса, если это первая степень родства или все равно его надо делать у оценщиков?
Спасибо за ответ.С уважением.
larina7
Ларина Мусаелян
19 августа 2016, 23:09
Ларина, Киев
Добрый вечер Олеся!
Помогите мне разобраться с моей ситуацией.
У меня умер папа. Мама была с ним в разводе и он имел другую семью. Я не претендую на наследство по закону, но меня интересует есть ли завещание на меня.
Год назад он уехал в Москву на ПМЖ там и умер. Ничего о завещании я не знаю да мне и не скажут, поскольку новая семья со мной не общалась да и не хотела. Спрашивать у них нет смысла, я даже не могу обратиться к ним за помощью в получении свидетельства о смерти. Из документов у меня есть только свидетельство о моем рождении. Что я могу сделать, что бы узнать какую-либо информацию или у меня нет шансов.
Заранее благодарю Вас за помощь!
С Уважением Ларина.
REPEJ
REPEJ
14 августа 2016, 21:45
REPEJ
Получил и вступил в наследство 3,5га земли для ведения товарного с/х производства.
Нужно ли переделывать техническую документацию на свою фамилию?
С ув: Александр.
11939336
Татьяна Иванова
11 августа 2016, 13:33
Татьяна, Киев
Добрый день Олеся.
Ситуация следующая:
Д мужа имеет двух сыновей от первого брака. В 1985 году дед расписался с женщиной, у которой есть дочь от первого брака. Дочь на момент брака была в браке, жила отдельно в квартире, которую ей купили мать и бабушка.
В 2006 году его жена оформила завещание на квартиру на имя деда.
В 2008 повторно было оформлено завещание на деда и его сына.
В 2009 году женщина пропала без вести. Дед обратился с заявлением в милицию. В течение трех лет не было информации о том, что ее нашли.
В 2012 году, когда дед решил оформить право собственности на квартиру, оказалось, что на квартиру наложен запрет. Дочь в 2011 году опознала труп мамы (по описанию, вещам, ДНК), но деда в известность не поставила. Милиция тоже ничего не сообщила деду.
Дочь на могиле, где было сделано захоронение, не установила даже табличку с фамилией и именем покойной. В 2015 это сделал дед.
Дочь подала в 2012 заявление на обжалование завещания. Но момент вступления завещания в силу у нее со здоровьем все отлично и она не пенсмонер. Дополнительно в 2013году потребовала проведения экспертизы на подтверждение не дееспособности мамы на момент оформления завещания (оба завещания оформлял госуд. нотариус).
Деда неоднократно вызывали в суд, но решение суда нет и по сей день из-за отсутствия заключения медэксперта.

Вопросы:
1. Есть временные ограничения на проведение мед экспертизы? Если дочь умышленно формирует некорректные запросы, может такой запрос сделан от доверенного лица деда?
2 Какие шансы есть у дочери признать недействительным завещание мамы?

Спасибо!
15091980hzv
15091980hzv
9 августа 2016, 21:56
Evgeniya, Одесса
Добрый вечер. Нужно ли делать оценку недвижимости при оформлении наследства первой очереди?
Dgexon
Dgexon
31 июля 2016, 9:36
Evgeniy, Poltava
Добрый день! Подскажите мне пожалуйста. В 2005-м году умерла моя прабабушка и написала на меня и брата завишание, про которое я узнал только в прошлом году. Заявления до полугода некто не подавал. Но на момент смерти прабабушки я жил и был приписан с ней в одном доме. Могу ли я оформить наследство без суда?
daryazakharova
daryazakharova
3 июля 2016, 0:12
Здравствуйте., Такая проблема. Умер отец в 2013 году. Я единственный ребенок, в наследство остался дом, я подала документы на наследство. Другие наследники никаких документов не подавали, мне выдали витяг про реєстрацію в спадковому реєстрі, могу ли я оформить дом на себя?? И что для этого нужно?? И еще проблема, что дом под арестом за неуплату алиментов.
78569112
Евгения Щербаченко
29 июня 2016, 11:07
Евгения, Украина, Днепропетровск (Днепр)
Здравствуйте, Олеся.
Подскажите, как правильно поступить в нашей ситуации.
Нам предлагают участок земли с недостроеным домом и еще 2-мя не пригодными к жизни строениями, но там прописан продавец. Земля и недострой не узаконены. В лице продавца выступает женщина и ее племянник, на которого написано завещание матерью этой женщины. Мать племянника умерла. Продавец не вступал в наследство в течении 6-ти лет. Согласно их предложению по приобретению участка и того что на нем построено, все расходы по вступлению в наследство необходимо оплачивать нам. Плюс, в счет оплаты за этот участок с недостроем, нам необходимо погасить всю задолженность по квартире, в которую будет прописываться продавец (тётя прописывает племянника к себе), а так же в течении определенного периода выплачивать тёте продавца ежемесячно содержание, до полного погашения суммы. Общая сумма покупки (в том числе долги и оформление) по договорённостям составляет 3 тыс у.е. Но оценки имущества на сегодня нет. До принятия наследства и совершения сделки купли-продажи нам необходимо оплачивать и услуги нотариуса и прочие платежи и в том числе налоги. Мы переживаем за то, что после вступления в наследство, которое будет оплачено нами, продавец откажется от намерений заключать сделку, либо его тётя поменяет условия. Ситуация еще и в том, что наследник не хочет ни жить там ни заниматься документами, ему нужна прописка только. А по сути все договоренности и выплаты будут производиться с его тётей.
Завещание было написано в пользу данного продавца, как на внука и вторая дочь на тот момент отказалась от доли в пользу племянника.
Подскажите, какой договор лучше заключить в данной ситуации, что бы избежать изменения условий со стороны продавцов, и можно ли указать все суммы и оплаты в данном договоре?
И можем ли мы в один день оформить принятие наследства и сделку купли-продажи у нотариуса?
w123AeeR
Василий Коцан
16 июня 2016, 10:54
Василий
Здравствуйте Олеся! 26 февраля померла мама и при жизни составила завещание на мое имя и завещала мне земельный и имущественный паи. Подскажите, как мне лучше поступить и какие для этого нужны документы а также сколько будет стоить оформление документов для вступления в право собственности? Спасибо
sad1033465
Dr SAD "вільний селянин"
12 июня 2016, 19:30
Dr SAD
Доброго дня), хочу придбати хату в селі, власники проживають в Криму, віїхати на материк не можуть, які є варіанти отримання генерального доручення для оформлення договору купівлі. Дякую
annanekulai
annanekulai
21 мая 2016, 14:31
Здравствуйте. Моя мать оставила завещание на квартиру на мою дочь.
В 2012 мать умерла.
В 2013 году начали оформлять право на наследство. Оценку экспертную не делали т.к нотариус сказала что не чего не надо и налог тоже не надо платить.
В 2016 звонят с налоговой говоря о том что мы не падали декларацию и не заплатили налог.
Как нам быть и что делать?
liubov1105
liubov1105
6 мая 2016, 12:16
Любовь
Добрый день. У моей сестры есть на участок 25 соток, кадастровый номер. Я у нее купила половину этого участка, как я думала. Но в этом году кинулись а в договоре купли продажи указано, что я купила 1\2 часть дома. Хотя изначально в нотариусе говорили о том, что я свой участок в дальнейшем хочу продать. Участок не приватизирован. Сестра свою часть не хотела приватизировать, а я хочу.
Обходила все инстанции, предложили сделать акт конкретного пользования, у нее на територии находится дом, а у меня летняя кухня( используется под жилье). Хочу получить адрес на летнюю кухню(которая используется под жилье). Пошла в с\с к председателю, в первый день он мне говорил одно, потом другое, потом что без приватизации не может дать адрес. Я ему начала доказывать что много домов не приватизированы и имеют адрес. В итоге он сказал что на летнюю кухню не может дать адрес. Гаск в этом году ничего не узаконивает. Как получить адрес? Подскажите пож., что делать?
78415620
Саша Муравський
18 апреля 2016, 14:10
Саша, Україна, Житомир
Як взнати чи дали мені кридит а то заявку приняли а незвонять не пишуть
tkravtsova
tkravtsova
6 апреля 2016, 10:12
Добрый день! Меня зовут Татьяна. Живу в маленьком городке. Я пыталась помочь сестре оформить самострой. Однако, в прошлом году мы просто поздно узнали об «архитектурной амнистии», уже в декабре. Подготовили все документы, подали их в самот конце года. Есть письменный отказ в регистрации, впоследствии разобрались в связи с чем — в заявке в ГАСК допустили ошибку. просто не в той графе описали недвижимость. Если бы все это было не в конце года, просто переписали бы заявление, подали еще раз, и получили бы регистрацию, но… Как можно теперь оформить документы на право собственности? И что для этого нужно?
NIKITOS10
NIKITOS10
4 апреля 2016, 22:00
НАТАЛИЯ
КАК ВЫЧИСЛЯЕТСЯ 5%НДФЛ
yalanyamari
Марина Андронова
2 апреля 2016, 5:02
Марина, Новомосковск
Добрый день! Вторая степень родства, в феврале 2015 получила свидетельство о праве на наследство без оценки, просто перечислены постройки (частный дом). Свидетельство действительно? В налоговой стоит 0 грн в реестре и требуют с меня 5 процентов от нуля. Какие мои действия? Нотариус сказал, что в то время действовал закон об отмене уплаты налога.
sanch
sanch ☺
25 марта 2016, 14:11
sanch, 琚 灏
Доброго времени суток Олеся.
Так как у гвардии экспертов в теме «Налоги» отсутствует кнопка «+Задать вопрос экспертам», постараюсь максимально приблизить к Вашей тематике.

Интересует вопрос «уклонения» от уплаты налогов, по средствам создания формы собственности «Народное предприятие». Т.е. расценивать продажу/куплю недвижимости как обмен инвестициями для достижения социального эффекта.

Чтобы не заморачивать Вам голову, данный вопрос появился, после прочтения статьи тут invest-expert.info/articles.php?article_id=145, более детально про такие народные предприятия можете прочесть из этой статьи strana.ua/articles/istorii/4117-lyudi-vne-gosudarstva.html.

Заранее благодарен за, ответ.
LevishchenkoI
Ирина Степановна Левищенко
19 марта 2016, 16:52
Ирина Степановна
Подала документы на оформление наследства в 5-ю гос. контору Киева. Прошло 6 месяцев после смерти мужа, но до сих пор не получила ответ от банка на Запит, который был отправлен в конце ноября 2015. К кому обращаться, чтобы проверить когда банк дал ответ и какого числа и под каким номером?
Zemly
иван иванов
15 марта 2016, 17:18
иван, киев
добрый день, по решению суда, нужно оформить наследство на 1/16 часть квартиры (Хрущевка 1961 г), регистратор требует технический паспорт квартиры, но мы его не имеем и получить не можем, как зарегистрировать, и еще, регистратор утверждает что тех паспорт недвижимости должен быть нового образца и имеет срок давности 3 года, но проблема в том что мы не можем зарегистрировать долю наследства, есть ли выход и законны ли требования регистратора, как решить проблему
спасибо
Страницы: 123456