Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2020, 7:30 Читати українською

Валютное шоу продолжается: что будет с долларом и евро в Украине

Украинский межбанковский валютный рынок зависим от решений и действий очень узкого круга игроков. Иллюстрацией тому стали события прошлой недели.

Казалось бы, против нацвалюты играло много факторов:

  • наличие у экспортеров гривны от возмещений НДС в конце ноября

  • активная покупка валюты нерезидентами за счет погашения значительных объемов ОВГЗ

  • репатриация дивидендов «дочками» иностранных компаний.

Но гривна в целом не только не девальвировала относительно доллара, но даже укрепилась. За период с 30 ноября по 4 декабря доллар на межбанке подешевел на 23,5 копейки — до 28,245-28,265 грн/$. А вот безналичный евро укрепился на международных рынках, вследствие чего подорожал и на украинском рынке — до 34,33-34,36 гривен за евро на вечер пятницы.

Наличный рынок реагировал на эти события очень неохотно. Вечером 4 декабря обменки продавали доллар по 28,40-28,45 грн/$, а евро – по 34,38-34,45 гривен.

«Секрет» укрепления гривны кроется в распродаже валюты НАК «Нафтогаз» через Укргазбанк. Гривна нужна госкомпании для перечислений в бюджет и для финансирования текущей деятельности. Эти распродажи доллара позволили части крупных покупателей и спекулянтов сыграть «на понижение».

Зарабатывали финансисты и на скачках пары евро/доллар на международных площадках, что отражалось на колебаниях курса евро относительно гривны. Евровалюта в преддверии скорого заседания ЕЦБ по вопросам дальнейшей денежно-кредитной политики (состоится 10 декабря) постепенно дорожает относительно доллара. На момент написания статьи котировки пары евро/доллар окончательно закрепились выше уровня 1,21 и нацелились на отметку в 1,22 доллара за евро.

НБУ участия в торгах не принимал, хотя и имел явную возможность пополнить резервы за счет выкупа излишка валюты в моменты выхода НАК «Нафтогаз» на рынок.

Что будет с валютным рынком в ближайшие дни

На межбанковский курс и поведение участников торгов окажут влияние следующие факторы:

1) Хозяйственная деятельность компаний и действия крупнейших местных игроков.

Реальный сектор не генерирует значительного спроса на валюту на межбанке и не «давит» на курс гривны. Причиной тому застой в реальном секторе экономики, дефицит бюджета (на 1 ноября составлял 112 млрд гривен) и неразбериха с введением/не введением полного локдауна в Украине.

Читайте также: Госказначейство финансирует только обоснованные расходы — Марченко

Исключение составляют только импортеры нефтепродуктов (мировые цены растут и они торопятся закрыть свои валютные обязательства по максимуму) и крупные ритейлеры, которые рассчитывают на сезон предновогодних высоких продаж.

Кроме того, экспортеры начинают продавать валюту, так как уже потратили суммы возмещений НДС прошлого месяца.

2) Рынок ОВГЗ, поведение нерезидентов и «дочек» иностранных компаний.

Последний аукцион Минфина Украины 1 декабря прошел достаточно скромно. Чиновники продали бумаг всего на 2,66 млрд гривен, постепенно повысив доходность ОВГЗ с 9,89% до 11,62% годовых, в зависимости от сроков размещения облигаций. Это повысило интерес инвесторов к госбумагам. И не только со стороны госбанков, но и других игроков. Замедлился также процесс выхода нерезидентов из ранее купленных облигаций. Их гривневый портфель на 4 декабря составил почти 74,1 млрд гривен.

Читайте также: На последнем аукционе ОВГЗ предлагались меньшие объемы по более высоким ставкам

Минфин Украины планирует во вторник 8 декабря продавать гривневые облигации на 189, 322 и 798 дней, а также долларовые — на 316 дней. Все бумаги — без ограничений по сумме.

По прогнозам «Минфина», наибольшим интересом будут пользоваться облигации, номинированные в долларе. Объем их размещения может достигнуть $70-110 млн. Покупателями валютных облигаций выступят как нерезиденты, так и украинские банки и компании.

Гривневые бумаги продолжат выкупать в основном госбанки, но при достаточно высоком уровне доходности к ним могут присоединиться другие местные игроки и нерезиденты.

3) Поведение наличного рынка, действия спекулянтов, интервенции НБУ и ликвидность банков.

Наличный рынок продолжит оглядываться на поведение межбанка, но не станет его слепо копировать.

При проседании доллара на торгах владельцы обменников будут неохотно снижать котировки продажи валюты, но при этом постараются занижать курсы приема, пользуясь ситуацией на межбанке.

Если же курс межбанка пойдет вверх — финансисты станут оперативно корректировать свои курсы наличного доллара продажи валюты.

Исключение составят котировки по наличному евро – сейчас спекулятивная составляющая снова очень велика и владельцы обменок продолжат активно зарабатывать на евро. На этой неделе мы ожидаем значительный разброс котировок приема и продажи по евровалюте в обменках.

Спекулянты на этой неделе будут работать на межбанке в формате «в две стороны», продолжат играть на разницах наличного и безналичного курсов (особенно по евро), но при малейших возможностях постараются раскачать и курс доллара, особенно в случае дальнейших распродаж валюты НАК «Нафтогаз» через Укргазбанк.

НБУ практически с 9 ноября не выходит на рынок с интервенциями, и судя по всему, постарается не делать этого в течение недели.

Ликвидность банков остается на высоком уровне.

«Минфин» прогнозирует на эту неделю остатки на корсчетах банков в пределах 46-59 млрд гривен.

Этих ресурсов банкам хватит как для обеспечения платежей клиентов, так и для периодических спекулятивных попыток покачать курс в течение дня.

4) Международный фактор и ралли по паре евро/доллар. Проблемы во взаимоотношениях Украины и МВФ сохраняются. Это создает риски и для отношений с другими международными кредиторами страны. Также это приводит к недополучению бюджетом средств по статье «внешние заимствования». В результате возникает дополнительное давление на курс гривны, а рынок психологически настраивается на постепенную девальвацию нацвалюты.

Украинскому межбанку добавляет нервозности и неминуемое ралли по паре евро/доллар на международных рынках. Скачки евро на внешних площадках будут немедленно сказываться на котировках в Украине. До середины декабря на нашем межбанке будут происходить значительные колебания курса евро относительно гривны.

Прогноз межбанковского и наличного курсов на 7-11 декабря

На межбанке. Ключевыми драйверами для рынка будут:

1) действия «Нафтогаза», крупных нефтетрейдеров и ритейлеров;

2) операции нерезидентов на первичном и вторичном рынке ОВГЗ, а также репатриация дивидендов «дочками» иностранных компаний;

3) результаты аукциона Минфина по размещению ОВГЗ 8 декабря;

4) поведение пары евро/доллар на международных площадках.

По прогнозам «Минфина» курс доллара на межбанке в период с 7 по 11 декабря будет находиться в пределах 28,15-28,55 грн/$.

Курс евро в связи с усилением валютных ралли на внешних рынках — в пределах 33,95-34,60 гривен за евро.

Объемы операций на торгах составят:

В понедельник-среду — до $160-200 млн при совершении 480-630 сделок;

В четверг-пятницу — постепенное снижение активности к пятнице за счет эффекта завершения недели — до $ 145-180 млн при совершении 440-560 сделок.

Наличный рынок. Курсы обменников будут ориентироваться на реальный объем спроса и предложения со стороны населения, ситуацию на межбанке и текущее соотношение пары евро/доллар на международных площадках. Торопиться снижать котировки продажи валюты никто не будет.

Обменники будут работать в режиме «с оборота», с периодическим расширением спреда в пределах 15-25 копеек по доллару, 20 -40 копеек — по евро и 0,005-0,017 гривен по рублю.

«Минфин» прогнозирует курс наличного доллара на 7-11 декабря в обменниках финкомпаний в пределах 28,15-28,55 грн/$, а в банках 28,10-28,65 грн/$.

Курс наличного евро обменниках финкомпаний составит порядка 33,95-34,65 гривен, а в банках – 33,90-34,70 гривен за евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться