Традиционно истории с покупкой скам-монет начинаются с поиска неотшлифованного алмаза. Охотник за цифровыми сокровищами выбирает проект на стадии запуска, считает, что нашел очередную Nvidia и вкладывает в нее значительный капитал. Как результат — потеря капитала и разочарование. Как не попасть на крючок к криптомошенникам и выбирать качественные криптопроекты на стадии запуска, рассказываем в материале.
Как не «вляпаться» в скам: простая инструкция по выбору новых монет на крипторынке
Поиск актива
Прежде чем инвестировать в криптостартапы, инвестору необходимо найти актив, а уже потом провести качественный анализ объекта инвестиций.
Для поиска привлекательных монет для инвестиций, находящихся на стадии запуска, мы рекомендуем воспользоваться платформой Cryptorank.
Открываем сайт и переходим на вкладку «Франдрайзинг», «Фонды».
Фонды и инвесторы в криптопроектах
Источник: Cryptorank
Здесь мы видим шкалу инвестиционной активности, которая может нас сориентировать, насколько сейчас популярны инвестиции в стартапы. От этого, кстати, может зависеть прибыль криптоинвестора, поскольку спад венчурных инвестиций может привести к упадку зарождающихся проектов. Высокая активность, напротив, является залогом успеха.
По центру можем увидеть Топ инвесторов и уже на основе топов выбирать проекты для инвестиций.
И третья диаграмма — на каких проектах сконцентрирован инвестиционный фокус.
Конечно же, нужно выбирать те проекты, которые привлекают больше всего инвестиций.
Ниже диаграммы вы увидите список всех фондов, которые инвестируют в криптостартапы. У этой таблицы есть встроенные фильтры и они позволяют отсортировать венчурных инвесторов по следующим параметрам: уровень, последняя сделка, портфолио, розничное ROI, инвестиционное направление. Необходимо выбирать те проекты, в которые инвестируют фонды уровня 1 (Tier 1). Также обращать внимание на количество стартапов, в которые инвестировал фонд. Если оно относительно большое, по сравнению с другими фондами, это может означать, что венчурный инвестор распределил свои инвестиции по разным проектам, рассчитывая на то, что хотя бы какие-нибудь из этих стартапов будут успешными и позволят заработать. При этом значительное количество его вложений обесценится. Такие фонды следует отбросить и сконцентрировать внимание на тех, у которых более концентрированные инвестиции.
К примеру, Coinbase Ventures на момент написания статьи инвестировал в 396 проектов (инвестиционную активность фондов из перечня, представленного выше, можно проанализировать подробно, нажав на его название).
Инвестиционная активность Coinbase Ventures
Источник: Cryptorank
В то же время DragonFly Capital инвестировал только в 151 проект и у него лучше ROI (+1 491%).
Инвестиционная активность DragonFly Capital
Источник: Cryptorank
Логично будет выбирать среди криптостартапов, в которые инвестировал DragonFly Capital. Меньший выбор и более высокая доходность инвестиций увеличат вероятность успеха.
Чтобы еще сузить круг поиска, обращаем внимание на фокус инвестиционного фонда.
В нашем примере инвестиции DragonFly Capital сконцентрированы на Developer Tools.
Другой вариант выбора инвестиционного фонда для отслеживания его инвестиционной активности — по инвестиционному направлению (крайний правый столбец в списке на первом скрине этой статьи). Вариантов множество — от Artificial Intelligence (AI) и API до Wallet и NFT. Выбираем тот, который нас интересует, находим фонд с самым высоким уровнем, у которого больше всего инвестиций по этому направлению, изучаем и анализируем потенциальные объекты инвестиций.
Выбираем по ROI
Второй путь для выбора фонда, а уже на основе его инвестиций выбора монет для вложений — ROI (от англ. return on investment — «возврат инвестиций», коэффициент рентабельности, или окупаемость вложенных инвестиций).
В верхней части сайта Сryptorank есть вкладка IDO/ICO. Нажимаем на нее и выбираем CEX launchpad ROI — средняя доходность (ROI) после проведения IEO (покупка цифровых активов через биржу для привлечения капитала для криптостартапов) централизованными биржами.
Здесь мы увидим горизонтальную диаграмму из CEX, отсортированных по ROI.
Самой лучшей на момент написания статьи является Binance с ROI 2 688,3%.
Но Binance за год провела всего один launchpad и пока новые не запланированы. Поэтому нам придется продолжить наши поиски. Чтобы упростить наш путь, прокручиваем страницу ниже и видим список ближайших токенсейлов.
Предположим, нам, как инвестору, интересны инвестиции в DeFi-монеты. Видим, что в нашем списке присутствуют три проекта направления децентрализованные финансы — MOGUL, TANUPAD и REPX. По очереди открываем каждый и проверяем, отвечают ли они нашим требованиям:
- В него вкладывают деньги фонды первого уровня.
- Launchpad проходит на площадках с Rank<10.
- Собранный капитал превышает $1 млн.
Ни одна из выбранных монет не отвечает нашим требованиям. Соответственно, нам остается либо ждать иного случая, либо продолжить поиски. Если же желание инвестировать осталось, несмотря на отсутствие соответствующих нашим требованиям монет, тогда на помощь придет встроенный виджет — популярные токенсейлы. Открыв страницу, например, MOGUL из предыдущего скрина, после описания токенсейла данного проекта в нижней части найдете нужный виджет.
Как видим, в этом рейтинге есть проекты направления DeFi — LINGO. Открываем его.
Но и здесь промах: он хоть и популярен, но не отвечает нашим требованиям. В конце концов наши эксперты капитулировали и решили рассмотреть проект из области блокчейн-инфраструктуры — RIZ (Rivalz Network). Он полностью отвечает нашим высоким стандартам:
- Продается на платформах с Rank<10.
- В него инвестируют фонды уровня 1.
- Он собрал уже более миллиона инвестиций.
И на последнем этапе вам придется полностью погрузиться в проект, чтобы точно знать, во что инвестируете средства:
- Перейти на официальный сайт стартапа и ознакомиться с его сферой деятельности и планами на будущее.
- Проанализировать токеномику.
- Выучить механизм работы.
Если после изучения проекта нет сомнений в перспективах его развития, тогда остается дождаться токенсейла и купить актив.
Читайте также: Открываем криптокарту: на какие вопросы придется ответить и какие документы добавить
Почему фонды и CEX с высоким рейтингом
Возможности рядового инвестора при выборе монеты для инвестирования ограничены. Что он может? — Перейти на официальный сайт криптостартапа и ознакомиться с механизмом работы, направлением деятельности, планами на будущее.
Отдельно можно найти информацию об учредителях, статьи о монетах на других ресурсах или в социальных сетях. Но всю эту информацию легко подделать и ввести в заблуждение потенциальных инвесторов.
Что делают фонды и CEX перед IDO, IEO? — У них есть доступ к первоисточникам, ведь настоящий криптостартап заинтересован в получении капитала. Любой запрос со стороны фонда очень быстро удовлетворяется, а данные тщательно проверяются.
Фонды и CEX ведут диалог с основателями криптостартапа. Прокрасться мошеннику через плотные фильтры таких платформ почти невозможно. Именно поэтому инвестору в криптостартапы нужно следовать выбору самых лучших венчурных фондов и CEX, потому что это сводит к минимуму вероятность покупки скам-монеты.
Комментарии - 10
Типу, так, крипта — скам, бо люди домовилися що вона щось коштуватиме, купують і продають це.
Валюта — це папір на сьогодні, це не часи Бреттон-Вудської системи, коли всі валюти були прив`язані до долара, а долар був прив`язаний до золота.
Золото має свою цінність виключно через те, що всю історію його використовували як валюту або предмет, який має цінність, золото не псується з часом і людям подобається як воно блищить. По суті все.
Якщо, умовно, люди домовляться, що якийсь новий мінерал, котрого не дуже багато існує, буде тепер цінним товаром або валютою — цей мінерал буде валютой.
Вся грошова система це домовленість сторін. Чому ви купляєте долар? Бо всі між собою домовились і встановили, що ви можете папірець під назвою долар обміняти на інші папірці, або товари, або послуги.
Цінність того чи іншого товару, предмету, валюти, і тд, проявляється в дуже напружені кризові часи.
Поясню простіше, якщо вас, умовно, помістити в окупаційні умови, вам ні долар, ні євро, ні крипта, ні навіть золото і дорогоцінності не будуть потрібні) вам потрібні будуть зброя, їжа, ліки, вода, якщо йти далі, то ще можна додати чай, кава, цигарки, знаряддя праці (типу лопата, ніж, сокира і тд), відтак може виявитися що те, що для вас цінність зараз, стикнувшись з жорстокою реальністю втрачає свою цінність, бо є те що реально цінно, а є те, що умовно цінно, в сприятливих умовах.
А про золото не все сказали. Ще є висока собівартість видобутку, і вона формує основну цінність золота…
щодо валюти, це смішно, банально під час гіперінфляції кожна країна, в тому числі Україна, обмінювала свою валюту на новоутворену.
Якщо вам достатньо років і ви застали гіперінфляцію в 90х, то розумієте про що мова, коли 100 000 карбованців обмінювали на 1 грн) Але ж то був капітал людей, а держава наче як мала забезпечити карбованці «державними гарантіями», але вийшло трохи інакше)
Поясню простіше, є у вас 1.000.000 доларів США, умовно завтра в США оголосили дефолт, наступила гіперінфляція, щоб припинити гіперінфляцію держава, зокрема, але не виключно, обмінює 1.000.000 ваших доларів США на 1 або 10 нових доларів нового покоління. Вітаю, тепер замість мільйона у вас буде 10 нових доларів) Але ціни виставлять відповідні на товари)
Сама концепція «державних гарантій» це обіцянка, котру держава може порушити, якби облігації це борговий цінний папір держави, за котрим держава зобов`язується виплачувати кошти, але чомусь існує термін «дефолт», коли держава порушує свої зобов`язання, тому сама концепція «державних гарантій» м`яко кажучи нікчемна.
Щодо золота було названо основне, якби золото не цінували за його довговічність і блиск в прикрасах, всім було б байдуже на цей метал, він був би на рівні європія або германія, про який мало хто чув. Є багато металів, котрі використовуються набагато більше і котрі теж складно добувати, але вони нікому не цікаві, то ж для золота собівартість видобутку безумовно є одним з основних ціноутворюючих показників, але точно не головним.
Крипта — це скам.
Валюти їсть інфляція. Але цей процес прогнозується, контролюється і регулюється державою. при цьому є такі валюти які більш стійкі. Немає в долара гіперінфляції, і не буде. 5% інфляції в рік — це не те що можу статися з бітком наприклад…
читайте текст вище, там вже описано, не бачу сенсу повторюватися.
А щодо цього: «Немає в долара гіперінфляції, і не буде.», — почитайте скільки в середньому живуть світові резервні валюти, як впала за період панування долара його купівельна спроможність, про зовнішній борг США, який постійно росте і про причини гіперінфляції, бо фраза «нема і не буде» звучить наче ви Нострадамус десь у селі, долар, при всій повазі до цієї валюти, лише папір, котрий стабільніший за інші, якби все, це може подобатися або не подобатися, але це папір, котрий постійно друкують.
p. s. Для довідки вам, коли долар був забезпечений золотом, для того щоб обмежити емісію долара і сповільнити інфляцію, США все одно таємно від усіх друкували долари, врешті решт доларів було надруковано стільки, що їх неможливо було забезпечити наявною кількістю золота, тоді Ніксон і відмінив Бреттон-Вудську систему, тепер увага, питання, хто наразі контролює емісію долара США, якщо навіть коли існувала ціла система, котра була покликана запобіганню інфляції, долар все одно друкувався в тій кількості в якій хотілося США? :)
США займають важливе місце в економіці світу можуть собі дозволити будь-що, для продвинутих інвесторів не секрет як влада США може вливати гроші в компанії з індексу S&P500 (котрий по суті показує чи все гаразд з економікою США) для того щоб інвестори вливали гроші в економіку США.
А зараз штати можуть друкувати необмежену нічим і ніким кількість доларів, а ви живите в ілюзії відсутності гіперінфляції
крипта наразі при всій ризикованості активу, єдиний актив котрий може реально долати інфляцію, бо якби ні для кого не секрет що всілякі х200-х1000% для крипти це буденна річ.
Стверджувати «єдиний актив» — так може говорити тільки той хто знає всі активи і розбирається в усіх них. Може Ви просто не знаєте хороших активів?
І люди можуть спокійно собі придумати ще якісь активи)
Вже ж існують акції, облігації, це скам чи ні?
Ви напевно скажене «ні», але якщо подумати, то може виявитися, що ваш брокерський рахунок можуть заблокувати, або країна вирішить націоналізувати акції певної компанії. І це лише два варіанта, котрі лежать на поверхні.
Облігації не скам? Ну добре, але враховуйте що держава може собі дозволити (так з наслідками, але по факту може) не виплачувати борги по облігаціях або списувати їх, реструктуризувати, змінювати дату виплати і тд.
Тож ваші слова щодо крипти, доволі ситуативні, а якщо почати розбиратися, то є не так вже і багато речей, які мають реальну цінність)) але в сприятливих, цивілізованих умовах, людям цікаво торгувати опціонами, ф`ючерсами, акціями і криптою також)