Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 мая 2020, 14:07 Читати українською

Из «Укрпочты» хотят создать банк. Почему НБУ против

Верховная Рада сделала первый шаг для преобразования Укрпочты в банк. Хотя и с ограниченными функциями. Нацбанк недоволен выходом почты на банковское поле, а эксперты говорят о нарушении конкуренции.

Какие изменения предлагаются

Изменения, которые позволят почте взять на себя банковские функции, содержатся в законопроекте №2788-д. В данный момент парламент поддержал его в первом чтении.

В соответствии с документом, Укрпочта сможет предоставлять следующие услуги:

  • открытие и ведение почтовых счетов
  • проведение расчетных банковских операций
  • выпуск и обслуживание платежных карт
  • привлечение денежных средств физических и юридических лиц

В законе также появится новый тип счетов – «почтовые». Открывать их сможет только Укрпочта, порядок обслуживания будет определять Нацбанк.

Зачем это государству

Когда речь идет о банковских услугах Укрпочты, обычно имеются в виду села. Никаких ограничений относительно работы в городах для почтовиков не предусмотрено. Но городские жители и так имеют достаточный выбор финучреждений под рукой, а поэтому Укрпочта будет последней в списке, куда они будут обращаться, чтобы оформить платежную карту.

Вместе с тем, в настоящее время банковские отделения присутствуют лишь в 6% населенных пунктов. И тенденций к увеличению этого показателя нет. Наоборот, за последние 4 года сеть банковских отделений сократилась более чем на треть.

Поэтому, как объясняет генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский, приход компании на банковский рынок позволит дополнительно охватить финуслугами до 40% населения. «Для этого не будет нужно никаких вложений со стороны государства», — подчеркивает руководитель компании.

Кроме этого, государство может сэкономить средства, которые тратит на доставку пенсий. Сейчас это обходится бюджету примерно в 2 млрд грн в год. Если же пенсионеры будут получать средства на карточки, потребности в этих затратах не будет.

Читайте также: Кабмин повысил тарифы на доставку пенсий через Укрпочту

Конечно, мгновенно сэкономить не удастся. Как объясняет Смелянский, принудительного перевода на карточное обслуживание не будет, кто желает — и дальше будет получать привычные банкноты. В то же время, уменьшится доля наличных выплат, а значит, и дотации. Со временем, предполагает гендиректор Укрпочты, компания может взять на себя расходы по доставке пенсий тем, кто так и останется в кеше.

Зачем это Укрпочте

Компания не сможет открывать депозиты, или выдавать кредиты, но планирует стать маркетплейсом для банков, оказывающих эти услуги. Работать это будет следующим образом: клиент, имеющий почтовый счет, сможет через Укрпочту разметить депозит в банке. А банк за эту услугу будет платить комиссию.

То же касается кредитов. Граждане, которые не могут самостоятельно добраться до банка, будут получать займы при посредничестве почты. И опять же Укрпочта будет иметь свою долю от этих операций.

Надеется компания и на возможность расширить свою основную деятельность. В планах «вооружить почтальонов планшетами с доступом к интернет-магазинам. Они будут помогать клиентам делать покупки, оплата будет проходить через почтовые счета, а Укрпочта будет зарабатывать еще и на доставке посылок. Компания готовится доставлять даже лекарства в села, ведь недавно Кабмин разрешил дистанционную продажу медикаментов.

Зачем это клиентам

Выгода потенциальных клиентов в значительной степени совпадает с выгодой Укрпочты – доступ к банковским услугам. Однако, не ограничивается этим.

Как объясняет Смелянский, сейчас значительная часть украинцев, особенно в сельской местности, рассчитывается за коммунальные услуги в отделениях Укрпочты и уплачивает за это комиссию. Если же операция будет электронной — почта комиссии брать не будет.

В то же время, открытым остается вопрос доступности наличных денег для пенсионеров, которые будут получать деньги на карточку. Ведь ни банки, ни Укрпочта не обязались развивать сети банкоматов.

Эту проблему почтовики надеются решить благодаря POS-терминалам. За последние 2 года Укрпочта уже закупила их 5 тыс. Благодаря им можно не только рассчитываться, но и снимать наличные.

Читайте также: В отделениях «Укрпочты» теперь можно снять наличные и пополнить карту

Также для тех сел, где нет стационарной почты, должны запустить сервис передвижных отделений. Сейчас это пилотный проект, который тестируется в Черниговской области. Фактически речь идет об автомобилях, на которых почтальоны будут развозить корреспонденцию и посылки, но кроме этого будут иметь POS-терминалы.

Кто и почему против

Самый большой критик плана по преобразованию Укрпочты в банк — НБУ. Основной аргумент регулятора заключается в том, что такой шаг увеличит долю государства в банковском секторе. Хотя Кабмин, наоборот, планирует ее сокращать.

«Уменьшение роли государства будет способствовать конкуренции, и, соответственно, – повышению качества финансовых услуг. Сегодня доля государства – 55%. Мы совместно с правительством планируем ее уменьшить до 25% к 2025 году, благодаря частичной приватизации госбанков», — объясняет регулятор.

Кроме этого, по мнению Нацбанка, Укрпочта окажется в привилегированном положении, по сравнению с другими банками. «Почтовый оператор получит все преимущества и возможности ведения банковской деятельности, но не будет нести никакой ответственности. Почтовому оператору не нужно получать банковскую лицензию, не нужно выполнять нормативы и требования к работе со средствами населения», — отмечает НБУ.

В том, что работа Укрпочты будет неконкурентной, убеждены и эксперты Независимой ассоциации банков Украины. Ведь за право предоставлять финуслуги банки выполняют ряд требований, в частности, в отношении достаточности капитала и контроля рисков.

Смелянский отмечает, что Укрпочта будет выполнять все требования НБУ и даже будет членом Фонда гарантирования вкладов физлиц. Единственные стандарты банков, которые почта не желает брать на себя — это безопасность транспорта и отделений. Бронировать сельские отделения и автомобили, которые туда ездят, выйдет слишком дорого.

Читайте также: Укрпочта избавится от непрофильных активов. На продажу выставили 30 объектов недвижимости

Не согласен руководитель Укрпочты и с тем, что изменения приведут к увеличению доли государства на банковском рынке. Наоборот, по его мнению, если почта будет выступать как маркетплейс, она сможет стать посредником для входа в села частных банков, которые при нынешних обстоятельствах там не появились бы.

Комментарии - 6

+
+19
Apollo17
Apollo17
26 мая 2020, 15:08
#
Вот странно все это, когда у государства нет целенапрвленной политики и менеджмент компаний Укрпочтанафтогаз и т.д. манипулирует и решает судьбу денег налогоплательщиков. Прибыль на которую ссылается смелянский это собственность государтста  -в бюджете дыра 106 ярдов. 
Но вобщем - покупайте попкорн.
+
0
AllexL
AllexL
27 мая 2020, 18:31
#
В чем манипуляция?  На какую прибыль «ссылается Смелянский»? Каким образом «менеджмент компаний ...  решает судьбу денег налогоплательщиков»?
+
0
Apollo17
Apollo17
28 мая 2020, 16:55
#
Ну посмотрите отчетность укрпочты и поймете. Государство эту прибыль в виде девидендов должно получить а не в ерпи систему за 197 млн. вложить
+
0
AllexL
AllexL
28 мая 2020, 23:22
#
Можно «срубить бабло»сразу и вывести прибыль в бюджет, на вопрос с убитым автопарком, компьютеризацией и развитием инфраструктуры (новые отделения, курьерская служба, логистический центр нужен как воздух) можно забить, а на то что будет завтра - наплевать. Такая логика? Роль магистральных перевозчиков и последней мили в доставке будет только возрастать, но имеющимися резервами, боюсь, УП не справится, равно как и без современных технологий. Надеюсь, девиз «взять все и поделить» - не ваш. А бюджет будет наполняться налогами на прибыль, НДС и прочая. 
p.s. А как управлять такой махиной без ERP? TORO, MM, финансы, контроллинг, управление активами, казначейство - чем прикажете оперировать? Счетами? или отечественными поделками за 15 коп? Я «немножко» в теме, 20 лет внедряю на заводах.
p.p.s. «Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел» (с) ММЖ
+
+51
Alexey Prihodko
Alexey Prihodko
26 мая 2020, 17:19
#
Банковские услуги в отделениях почты - нормальная европейская практика: La banque postale и Postbank тому пример.

Тут никому не нужно морочить голову.
+
+13
Tisha ™
Tisha ™
27 мая 2020, 8:28
#
Вполне может быть, что государство хочет создать конкурента Привату. И самый простой способ - зайти туда, куда он ещё не добрался. :)  Хотя эта инициатива Укрпочты для клиентов (сельская местность) - прекрасная возможность получить банковские услуги.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться