oleshev 29 мая 2012, 23:14
Перед тем как подписывать договор надо читать, а то у нас люди привыкли, что дал, то и подписали так можно и дарчу на машину и квартиру сунуть. Я не на стороне банка, мне пофиг, но пока в стране будет твориться беспредел и беззаконие, увы, люди должны будут терпеть и за все платить свои кровно заработанные денюжки. А добрые дяди банкиры будут еще богаче и мудрее вас.
TarikN 27 мая 2012, 23:11
Люди, помогите, грабят!!!
В ноябре брал машину, позавчера звонок: мол извините но платить вы теперь будете больше, потому, что мы приняли такое решение. Никаких объяснений. Жду вот теперь письма с новыми условиями. По телефону сказано, что повышение составляет 3.5%, что в сумме с прежними 16.1% составит 19.6%. Что делать??? Как бороться???

Смиренно платить не собираюсь. Кто может помочь советом или делом, буду благодарен.
Ув. qwebek и прочие жертвы «идеи», предлагаю объединить усилия.
Мои координаты: tarasnagorny@mail.ru, тел. 0934545435, г. Ровно
Особенно жду отзывов от Ровенчан.

P.S. почитал там разные советы экспертов, говорят раз заплатить по новым тарифам расценивается юристами как согласие с новыми условиями
2011 8 мая 2012, 13:52
Казалось бы, после первой волны финансового кризиса в 2008г. рядового украинца уже не удивишь неприятными сюрпризами при общении с некоторыми банками. Однако совершенству нет предела. Эту истину еще раз подтвердили мониторинги киевских отделений ПАТ «Идея — банк», проведенные представителями Комитета по контролю над банковскими учреждениями при ВГО «СГОУ «Народна Рада». В двух киевских отделениях, на Оболони, по адресу бул. Тимошенко, 21 и в центре, по адресу Бассейная 21 А, отсутствовали памятки заемщику который готовится взять кредит и заемщику, попавшему в тяжелые финансовые условия, а так же памятка держателю платежных карт. Наличие таких памяток в отделениях банков, в доступном для клиентов месте, регламентируется требования НБУ.

Но что там требования НБУ. Их, случается, и банки побольше нарушают, не только ПАТ «Идея — банк». Но в отделении банка на Оболони представители Комитета увидели такое, чего до сих пор не приходилось видеть никогда, несмотря на свой многолетний опыт работы в банковской системе. На видном и доступном для клиентов месте весели «Тарифы для потребителей, связанные с сопровождением и взысканием задолженности по бланковым и потребительским кредитам». Содержание этих, так называемых тарифов выходит не только за рамки действующего законодательства по защите прав потребителей. Это содержание выходит еще и за рамки здравого смысла.
Стоит привести прямое цитирование некоторых особо впечатляющих пунктов этих тарифов:

телефонное оповещение Заемщика (напоминание Заемщику) о несвоевременном погашении кредита — 15 грн.;
корреспонденция, которая направляется Заемщику о несвоевременном погашении кредита ( письмо — напоминание, письмо — претензия) — 20 грн.;
выезд к Заемщику в связи с несвоевременным погашением кредита — 85 грн.;
Подготовка искового заявления в суд, заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с проблемного Заемщика (поручителей или гарантов Заемщика) — 100 грн.;
открытие исполнительного производства и обращение в Государственную исполнительную службу с целью открытия и осуществления исполнительного производства по обеспечению решения суда — 50 грн.;
подготовка пакета документов для передачи в коллекторскую и другие фирмы с целью возвращения просроченной задолженности — 100 грн.
Ознакомившись с данным произведением «передовой» банковской мысли, сразу ищешь — кто же автор? А благословил эти тарифы лично Председатель Правления ПАТ «Идея — банк» А.В.Рязанцев, что и заверил свой подписью и печатью начальник отделения банка Ткаченко В.В.
Если взглянуть на эти тарифы с точки зрения действующего законодательства — так это прямое нарушение Закона Украины «О защите прав потребителей». В этом Законе, в статье 1 п. 17 дано достаточно четкое и понятное определение понятия «Услуга»:

услуга — деятельность исполнителя по предоставлению (передаче) потребителю определенного договором материального или нематериального БЛАГА, которое осуществляется по индивидуальному заказу потребителя для удовлетворения его личных потребностей.
Таким образом, содержание тарифов под понятие услуги не подпадает явно. А что же по поводу такой банковской «инициативы» говорит основной закон банкиров — Закон Украины «О банках и банковской деятельности»? В ст. 47 этого Закона сказано:

банк имеет право предоставлять банковские и другие финансовые услуги, а так же осуществлять другие виды деятельности, указанные в этой статье.
О том, что данная деятельность не является услугой для клиента, мы с Вами уже поняли. А что же подразумевается в Законе «О банках и банковской деятельности» под «другими видами деятельности»? В Законе дан их исчерпывающий перечень, это:

инвестиции;
выпуск собственных ценных бумаг;
выпуск и распространение лотерей;
хранение ценностей и предоставление в аренду индивидуальных банковских сейфов;
инкассация денежных средств и перевозка валютных ценностей; ведение реестров собственников именных ценных бумаг;
предоставление консультационных и информационных услуг.
Вот и весь перечень, и как видим, таких с позволения сказать «услуг» здесь тоже нет. То есть банк нарушает требования сразу двух законов, занимаясь выбиванием дополнительных доходов из своих клиентов, которые и так уже испытывают финансовые сложности. Можно было бы сказать, что это наше, украинское изобретение, так ведь нет.
На сегодняшний день ПАТ «Идея — банк» имеет мощную материнскую финансовую структуру в Польше. Интересно, польские учредители банка знают о незаконных поборах, которые осуществляют их украинские коллеги? Вопрос пока остается без ответа.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что банк не платит по своим обязательствам фирмам, у которых уже получил работы и услуги. Интересно, в этом случае руководство банка будет применять свои тарифы по взысканию задолженности к себе лично?

Заместитель Главы Комитета по
контролю над банковскими
учреждениями при
ВГО «СГОУ«Народна Рада» Татьяна Шальман
qwebek 5 мая 2012, 19:04
взял авто кредит в «Плюс банке» (уже Идея банк) на покупку авто. больше полу года все вродь было хорошо, не считая навязчивых звонков-напоминаний о погашении. но на днях пришло письмо о поднятии кредитной ставки на 5 % к общим цифрам(с 16% подняли почти до 21%). причем не было ни придупреждений ни придварительного обговора — просто поставили перед фактом, что «доить» меня тебе будут больше.
Инна Тёрло 5 февраля 2012, 22:13
Давно доверяю банку Прикарпатье-потом Плюс Банку, а сейчас Идея банку свои сбережения. Хотела бы прокомментировать отзывы людей о 24 месяцах дополнительного срока в договоре о депозите. Банк таким образом предотвращает пролонгацю договора. Основной срок- это тот который вы выбрали ( допустим 22,5 %), и плюс есть дополнительный срок- 24 месяца под 4%.Читайте внимательно Пункт 2.4!!! Если вы разрываете договор на протяжении основного срока- проценты пересчитываются под 3(это досрочное расторжение), а если на протяжении дополнительного (этих 24 мес)- проценты выплачиваются без пересчета!!! Будьте внимательны и вооружены!!! Всё здесь отлично, поверьте!
super 30 января 2012, 14:00
они даже не уважают НОВЫХ КЛИЕНТОВ,,… во-первых платежную КАРТУ делали месяц (по их словам и в договоре в течении 10-14 раб дней) В ИТОГЕ РОВНО 1 МЕСЯЦ И 2 дня!!!
во-вторых ПООБЩАВШИСЬ НА ФОРУМАМ С ЛЮДЬМИ ЗАКРЫЛ ДЕПОЗИТНЫЙ ДОГОВОР (в беседе они не ответили вы что юрист)
ЛЮДИ ЧИТАЙТЕ ДОГОВОРЫ ОСОБЕННО ПУНКТ О КОГДА ВАМ ВОЗВРАТЯТ ДЕНЬГИ ПРОЦЕНТЫ ХОРОШИЕ ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ 3 месяца как у меня а потом договор по 4% годовых… а самое интересное ДОГОВОР ОРИГИНАЛ ЗАБРАЛИ ЧТОБ НИКОМУ НЕ ПОКАЗЫВАЛ (копию могу выслать на эл.адрес )
HORSE 16 января 2012, 12:47
Вчера 16.01.2012 позвонила сотрудник банка и в хамской форме, с угрозами и оскорблениями начала требовать денег по кредиту который я никогда в этом банке не брал.
ideyabank 28 декабря 2011, 23:09
банкоматы никогда не работают, отношение к клиентам ХАМОВАТОЕ
pyli 6 декабря 2011, 16:40
Простой способ связи… вот ссылка( взята с сайта банка) skype:otpbank_russia?call, в речевом режиме. Спросят номер договора, паспортные данные.Дозвонился с первого раза. Оператор был краток и лаконичен. Можете задать любые вопросы относительно вашего счета, требующие конкретики.
bost 22 ноября 2011, 17:28
банк ужасно врет предлагая дипозит Зручный на 1м.-21. 2м.-22.5 и 3м.-22.5 оказывается этот договор на 2 года читайте очень внимательно договор пункт 2.4 в случае расторжения вы получаете 3 % хотя вас в банке уверяют что они отдадут деньги вам это все вранье.А вклад Зручный+ вообще от 250 000гр. начинается и еще им надо согласовывать с руководством и если вы умный клиент вам откажут. Кто заключил договор сними перечитайте его пока не поздно разорвите то будете ждать хороших процентов а получите шиш если вам деньги будут раньше нужны чем через 2 года.удачи всем читайте досконально договара.
klient111 6 ноября 2011, 14:26
Плюс-банк изменяет название на Идея-банк, мотивируя это приближением к европейским стандартам. Обманывает клиентов осознанно, видимо, тоже по определенным стандартам.

В начале месяца я обратилась на горячую линию банка по поводу депозита в евро, спросила, какой процент надбавки получу за онлайн-заявку. Как выяснилось, онлайн-заявка не имеет никакого отношения к надбавкам и вообще не нужна, вопреки рекламе на сайте, а зависит от суммы вклада: если вклад в гривневом эквиваленте больше 50000 грн, полагается 0,25%, если больше 150000 -0,5%, свыше 500000 — 0,75%. Приезжаю в Полтавское отделение банка, выясняется, что хоть сумма моего вклада в эквиваленте гривны составляла более 50000 грн, надбавка мне не полагается, она дается только гривневым депозитам (а на горячей линии сказали, что дается и для евро). Дальше — больше сюрпризов. Я собиралась положить евро на 6 месяцев под 6%годовых, как указано на сайте банка. Доброжелательные менеджеры объяснили, что деньги возвращаются банком без задержек по окончанию срока депозита. Каково же было мое удивление, когда мне предложили подписать договор, в котором значилось, что я укладываю деньги на 30 месяцев и датой возврата вклада является май 2014 года! Мало того, первые 6 месяцев депозит лежит под 6% годовых, а остальные 24 месяца — под 1%!
В ответ на мои возмущения, менеджеры предложили не обращать внимания на то, что написано в договоре (!), пытались убедить меня, что это просто такая форма договора, а на самом деле срок окончания депозита — через 6 месяцев, тогда же мне, якобы, и вернут мои деньги с процентами. Но почему об этом нельзя написать в договоре, если банк действительно собирается вернуть вкладчику его депозит? По моему требованию был сделан звонок в центральный офис, но там текст договора на юридически правильный изменить не разрешили. Вывод: клиентов сознательно обманывают, такая тактика рассчитана на слабоумных. Я первый раз встречаю банк, в который деньги нужно класть под честное слово менеджеров. Естественно, с такими банками дел лучше не иметь.
Yekun4ik 14 октября 2011, 11:40
Якщо Банк мало відомий, а людям замилюють очі високими відсотковими ставками по депозитах — ОБЕРЕЖНО ЛЮДИ, ВЛИПНИТЕ (як не зараз, то трішки пізніше!!!!!)
VOLI 11 октября 2011, 12:36
Да, % по депозитам высокие, но стоит ли доверять банку, который строит своим клиентам незаметные, безобидные ловушки? Я про эти 24 месяца под 4% годовых, которые прибавляются к каждому депозиту, типа, вы можете в любой момент забрать свои деньги, просто они там хранятся 2 года. Но, ведь при этом придется РАЗРЫВАТЬ договор!!! (Протягом останніх 24 місяців дії договору, проценти нараховуються виходячи з процентної ставки 4% річних у національній валюті та 1% річних у іноземній валютах без застосування перерахунку % у випадку дострокового розірвання вкладу.) Ясно написано. А мы уже знаем как разрываются договора в условиях кризы. И знаем также о приближении новой кризы. Правительство разрабатывает мероприятия по защите банковской системы Украины. Одним из пунктов обязательно будет запрет досрочного возврата депозитов. Так что, решайте, стоит ли: 1) вестись на 17,5%, а потом получать 2 года по 4%? 2) доверять банку, строящему отношения с клиентом на скрытии некоторых нюансов? Я не буду…
Alecsik 30 сентября 2011, 12:40
Плюс Банк стал частью жизни нашей семьи на много лет. Дети выросли, и встал вопрос о новом жилье. Решили взять ипотеку. Из всех банков, которые предоставляют эту услугу, понравилась ипотека в Плюс Банке. Собрали все необходимые документы, и пришли в офис банка, в отдел кредитования. Заявку рассмотрели в течение 7 дней и дали положительный ответ. Через месяц мы уже жили в новой квартире, благодаря ипотеки в Плюс Банке. 5 лет платили ипотеку исправно, без просрочек, но настали тяжелые времена, мировой кризис не обошел стороной и нашу семью, остались без работы. Сразу сообщили об этом в Плюс Банк. Работники банка отнеслись к нашей ситуации с пониманием, разрешили отсрочку платежа, на время, пока не найдем новую работу. Через два месяца мы устроились на новое предприятие и сразу сообщили об этом в Плюс Банк, причем сделали это по телефону. Через 3 месяца возобновили платежи по ипотеке в прежнем режиме. Никаких штрафов и дополнительных платежей в Плюс Банк с нас не взяли, ни в какие черные списки нас не занесли, выставлять квартиру на продажу предложений не было. Наша семья очень благодарна за ипотеку Плюс Банку, за оказанное доверие и достойное разрешение сложной ситуации. Самое главное в отношениях с банками не прятаться, не скрываться, а честно рассказать о ситуации, тогда банк непременно пойдет на компромисс.
masalik 21 сентября 2011, 22:00
Что касается автокредита в этом банке — НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ!!!
Переплата составит 100% (в 2 раза).
Это полный лохотрон. Любой др. банк неаннуитетный платеж будет намного выгодней. Этот банк легко раздает кредиты, видимо закладывая эти риски в разные сомнительные «стахования жизни» (договора никто не видел). Отделений нет и т.п.
Это больше похоже на виртуальный проект-лохотрон, а мнеджеры в автосалонах получают откаты, поэтому в первую очередь советуют его.
OLESKA 15 сентября 2011, 14:22
ХОРОШИЙ БАНК ЯКОМУ ДОВІРЯЮ СВОЇ ЗАОЩАДЖЕННЯ БАГАТО РОКІВ.НАВІТЬ ПІД ЧАС КРИЗИ КОЛИ ВСІ ЗАБИРАЛИ ГРОШІ Я ОФОРМЛЯЛА ДЕПОЗИТ.І ЗАБИРАЮ ТЕЖ БЕЗ ПРОБЛЕМ.ОБСЛУГОВУЮСЬ В КОЛОМИЇ.ПЕРСОНАЛ ВВІЧЛИВИЙ.Я ЗАДОВОЛЕНА
socrates 24 августа 2011, 19:35
Вчера подал в АЦ «Голосеевский» (Укравто) на кредит в два банка: Астра Банк и Плюс Банк (банки мне предложили в кредитном отделе). Про первый я много слышал, знакомые там брали кредит. Про второй ничего не слышал, на сайте посмотрел, что у них в Киеве даже отделений нет. Теперь сомневаюсь стоит ли связываться с Плюс Банком, даже если расходы там на 3 000 грн. меньше, чем в Астра Банке (у них Каско 7%, а не 10% как в Астра, и т.д.).
volodya 23 августа 2011, 11:42
Як на мене, чудовий банк, по-перше Плюс Банк надає швидке і якісне обслуговування, по-друге — вигідні умови, особливо по депозитам — я поклав туди 124 000 грн і отримую майже 22 000 грн річних без жодних проблем чи затримок!!! Такі банки ше потрібно пошукати. Крім того банку більше 20 років — то не новий банк-вискочка, а надійна структура, якій я довіряю!
FFF111 21 августа 2011, 17:21
Подивіться на сайту банку — чи вчились грамоті у школі люди, які пишуть статті. Помилки, помилки, помилки… хтось читає те, що публікується? чи вони там всі такі? хлопці та дівчата, пишіть без помилок. у школі мали трійки? тепер намагаєтесь керувати?
ulaz 13 августа 2011, 14:01
взяли машину в кредит в кризис на 7 лет.На подписание договора пригласили юриста, он нам четко обьяснил все пункты договора.За год мы расчитались, ни каких проблем не было, все документы высылалисть вовремя(киев) обслуживание отличное.Спасибо Плюс Банку он очень нас выручил, А насчет переплат умеешь кататься-умей и денежку платить.

Курс валют в Идея Банке

USD 41 41.45