ircha30 8 августа 2012, 10:38
Оплата кредита по повышенной процентной ставке не является подтверждением согласия на ее увеличение
16.07.2012

Верховный суд Украины своим постановлением от 04 июля 2012 года принятым в порядке пересмотра определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 14 декабря 2011 года установил, что для повышения процентной ставки необходимо обязательное подписание письменного соглашения, если данное условие предусмотрено договором.
В связи с этим заемщики получили реальный шанс оспорить неправомерные действия банков связанные с односторонним повышением процентных ставок. При этом не будет уже иметь значение, оплачивал ли заемщик платежи по повышенной ставке, или нет.

Главное условие для получения положительного решения — это наличие в договоре пункта об обязательном подписании допсоглашения касающегося повышения процентной ставки и соблюдение данного условия договора финансовым учреждением. Кроме того, важным является также факт получения непосредственно заемщиком уведомления о повышении процентной ставки. А само по себе внесение платежей по повышенной ставке заключается не в согласии с ее повышением, а в желании досрочного погашения кредита.

Позиция же банка заключается в том, что раз заемщик оплачивал кредит с повышенной процентной ставкой то согласно ч. 2 ст. 642 ГК Украины, он согласился с повышением. Однако, данная правовая позиция является ошибочной, и на это было указано Верховным судом Украины уже не в первый раз. Так, в своем постановлении ВСУ от 23.05.2012 №6-41цс12 по аналогичному делуВСУ изложил правовую позицию, которая заключается в следующем:

решая спор о правомерности действий банка по изменению условий кредитного договора в части увеличения размера процентной ставки, необходимо проверить было предусмотрено такое увеличение ранее заключенному договору кредита, были выполнены банком все условия договора в этой части и соблюден порядок согласования этого вопроса с должником. В случае, когда для этого предусмотрено обязательное заключение соглашения по изменению договора в письменной форме, следует учитывать требования статей 629, 639, 1055 ГК Украины.

Поэтому позиция банка без наличия письменного соглашения и подтверждения об уведомлении заемщика о повышении процентной ставки довольно слаба.

В свою очередь, если заемщик не получал уведомления, не подписывал допсоглашение и к тому же осуществлял оплаты единым платежом без разделения на оплату процентов и тела кредита, то его позиция о желании досрочно погасить кредит и не желании повышать процентную ставку должна быть принята судом.

Отмечу, что в период кризиса практически 90% банков вместо того, чтобы найти с заемщиками общий путь выхода из кризисной ситуации, – повысили процентные ставки, тем самым еще более усугубив тяжелое материальное положение заемщиков. Так, если Укрсоцбанк поднял ставки по валютным кредитам на 1,5%, то к примеру Приватбанк по гривневым кредитам поднял ставку в двое с 15% до 30%. Подобные действия совершили Универсалбанк и Альфа-банк. Поэтому теперь не стоит удивляться такому большому количеству проблемных кредитов. Единственное, что удивляет, так это то, почему банки в данном случае называют заемщиков недобросовестными и такими, которые пытаются уклониться от выполнения кредитных обязательств.

Процентные ставки повысили практически 90% банков, переложив на заемщиков, кроме валютных рисков, еще и риски по недополучению прибыли.

На сегодняшний момент в судах находится довольно большое количество исков о признании противозаконным повышения процентной ставки. Кроме того, в связи с увеличением процентной ставки без согласия поручителей, многие банки столкнулись с тем, что именно в этой связи договоры поручительства прекратили свое действие, с чем на сегодня связано также большое количество исков.

Помимо этого, стоить отметить, что поднятие процентной ставки в период кризиса даже при наличии письменного согласия заемщика также довольно успешно оспаривается. И это связанно с тем, что согласно ст. 233 Гражданского кодекса сделка, совершенная лицом под влиянием тяжелого для него обстоятельства и на крайне невыгодных условиях, может быть признана судом недействительной независимо от того, кто был инициатором такой сделки. Заемщики используют тот факт, что в случае не согласия с увеличением процентной ставки у кредитора возникает право досрочно требовать возврат всей суммы задолженности, а также право обратиться с иском об обращении взыскания на залоговое имущество, в большинстве случаев которым выступает единственное жилье.

Ростислав Кравец,
Адвокат, старший партнер АК «Кравец, Новак и партнеры»
Elena1984 7 августа 2012, 21:52
Недавно взяли кредит в этом банке!!! А сегодня наткнулась на этот сайт!!! Меня охватил страх, ужас и паника! Что будет с моим кредитом? Если кто нибудь может написать, что нибудь хорошее об этом банке пишите, пожалуйста! Может хоть кто то выплатил нормально свой кредит!!!
pfhfnecnhf 24 июля 2012, 23:23
Сегодня были еще у двух адвокатов, они компетентны в вопросах автокредитования и сказали честно, что дело выигрышное только в городе в котором мы проживаем, как только дело передадут с суд г. Киева дело будет проиграно. В итоге потратятся денег еще больше. т.к. страхование жизни, КАСКА и пеня (((((((( Сказали что лучше всего досрочно погасить кредит, а пока что узнать какая выросла пеня оплатить долг и платить по новому графику т.к. если платить по старому они в конце последнего платежа не дадут справку о том что данный автомобиль ваш и вы не сможете его оформить в МРЭО пока не выплатите весь долг. все плачевно, а главное договор у них такой что есть бока, и не правы они, а вот правда все равно на их ней стороне Что за козлячая страна такая, в Европе и у америкосов государство граждан защищает, а наше помогает аферюгам обдирать. С мужем решили с кредитами больше не связываться и досрочно погашать.
pfhfnecnhf 24 июля 2012, 9:53
Добрый день, мы с мужем живем в Луганске и мы тоже попали по полной программе, мы заключили кредитный договор в сентябре 2011г. на автомобиль «форд» постоянно платили без задержек, под новый год внесли еще 30.000 грн. для более быстрого погашения тело кредита и собирались в августе перед страховкой внести еще 30000грн чтоб страховка была на остатоную сумму, ну вот какая задача получилась — пришло письмо счастья в апреле месяце 2012г. мол мы поднимает процентную ставку с 16,1% до 19,7% а это 370 грн. сверху. переплата пока около 5000 грн в год, а еще 6 лет ((((((((( Ну давай мы им письмо писать умное, а нам в ответ мы можем поднимать проц. ставку каждый квартал и ничего вам не должны объяснять и вообще у вас уже пеня 1500грн. так что мол платите или мы расторгаем договор и потребуем вернут долг с пеней в течении 30дней. Сегодня ездили опять к адвокату он сказал что договор полное фуфло и что многие пункты ущемляют права Заемщика что нужно обязательно с ними бороться иначе они могут поднимать проц. ставку каждый год и поднять переплату на 50%. Нет никаких гарантий что перед самыми последними платежами они не увеличат ее еще на 10%. Вот так все плачевно. Если начинать с ними судится то пеня на это время не начисляется и можно и нужно с ними бороться только лишь для того чтоб остаться на прежних условиях. Если можете что-то подсказать то подскажите пожалуйста будет Вам благодарны. Заранее спасибо.
ircha30 18 июля 2012, 9:40
я плачу по старом графику, до дольнейших разбирательств-письмом уведомила.но если платите больше -тело уменьшаеться.а в защиту таких же как я, могу переслать вам письмо, составленное грамотным адвокатом, измените на свои данные и отправите в Идеябанк, НБУ, Департамент по правам потребителей.и самим полезно почитать, на нашей стороне закон, и такие дела выигрываються, а банк теряет акредитацию(может он и название сменил, что были уже разбирательства)
ircha30 18 июля 2012, 9:26
Аналогичная ситуация.прошел 1год по автокредиту, приехали… на повышение ставки с 18,9% на 22,65%(подьем 3,35%) в договоре max 1,5%.написала письма с адвокатом в 5шт листах о незаконном основании и в Идеябанк, и НБУ.ответили в срок только НБУшники, Идейщики морозяться.я нахожусь в Крыму они на западе, единственная связь; письма и тел., и то не получаеться найдти правду.Будем судиться,.не маленькие в нашей стране %, чтоб дарить их любому Идейщику-беззаконщику.А звонки первое время раздрожали, отвлекали от работы, линию занимали, а на конкретные вопросы не отвечали, все мусолят что я им должна.Пусть общаються через суд проффесионалы.
(ответить)
Alex79 16 июля 2012, 23:08
Подал заявку на кредит, типа беспроцентный первые 1,5 года на наши тазики ЗАЗ. Сразу выяснил в чем лажа. После 1,5 лет ставка 22%, вместо обычных 16-17%. Ну да, ладно. Можно выплатить основную часть за первые полтора года, потом терпимо. Но это не все. КАСКО — … 8,5%, вместо 5-6%. Далее меня улыбнуло — страхование жизни — 3% от стоимости тазика-зазика. Плюс мелкие разводы на пару тысяч. Кроме того, вместо взноса 10%, хотят 20% и офицальные доходы должны быть как у Била Гейтса. Вопрос, на хрена мне зазик, если я миллионер.Самое главное, что автосалон продает активно в июле тазики 2011года. В общем, в жопу такие кредиты.
sumy 11 июля 2012, 13:39
Мне повысили ставку по автокредиту с 15,7 до 19,45% через полгода.
Я плачу по старому, т.е. сумму указанную в договоре.

Одновременно выслал им письмо с просьбой дать объяснения по оводу поднятия и причины.

Ответа ноль.

Звонят угрожают каждый день. То в суд подадим то договором разорвем и т.д.

Но самое интересное не это!!!

Позвонил в автосалон где брал свое авто. Уточнил процент на это же авто и на такой же срок и о ЧУДО. Процент не изменился 15,7% эту же информацию мне подтвердил оператор банка Гаряча лінія 0 800 50 20 30
там более расплывчато сказали от 9.99% до 17% годовых.

Получается имеют они уже не потенциальных клиентов, а тех кто взял кредит. Молодцы и красавцы.
Планирую писать статьи в интернет издания, на телевидение ну и в суд конечно же. Буду требовать моральную компенсацию.

Таких уродов надо наказывать и кому подобное счастье привалило не вздумайте платить по новой ставке. Платите по старой и судитесь с ними.
tatka7877 15 июня 2012, 14:35
Оформили в банке автокредит.
Согласно договора, процентная ставка не может быть изменена в течении первых 3 лет, а в дальнейшем — лишь с согласия клиента, что оговаривалось при заключении договора и прописано в нем.
Приходит СМС — у вас задолженность по кредиту. Звоню — да, говорит, N гривен. На вопрос, откуда такое счастье, отвечают — у вас повысилась процентная ставка. И теперь сумма платежа в месяц на N гривен больше.

Итак, Идея-банк в одностороннем порядке изменил условия договора, не поставил клиента в известность о таких изменениях, ни письменно, ни устно. А милая девушка в телефоне объяснила этот шаг банка тяжелым финансовым положением (правда не сказала кого — банка или страны в целом). И предложила обменятся любезностями в письменном виде. Мол, если вы напишете нам письмо и укажете там суть ваших требований и они законны, то посмотрим-посмотрим.
Что ж, начнем переписываться. Если результат не устроит — пойдем в суд.
Суть ясна — Идея-банк не дорожит своей репутацией, обманывает клиентов и к тому же его финансовое положение вызывает опасения.
Не связывайтесь!
sumy 2 июня 2012, 12:43
Вчера получил письмо счастья с 15,7% до 19,6 подняли. Это для меня переплата 15000 грн. за машину. Прошло полгода с момента заключения договора.
В договоре муть написана. По постановлению НБУ в договоре должны быть понятным языком разъяснены условия.

Кредиты брал уже не впервые и всегда были с банком нормальные отношения. Такого отношения наглого к клиенту я еще не видел нигде.

По словам менеджера при заключении договора, ставка может меняться при изменении курса евро к грн.
курс евро стал 9.8 а был 11,5 на момент подписания договора. Итого ставка должна уменьшиться.

В общем буду платить по старому % как и было записано в договоре. Писать письмо отказ и в суд подавать.

Если есть желание пишите кого еще так обманули. work-sumy@ukr.net

Надо еще будет написать на новостные сайта и телепрограммы пусть им сделают антирекламу по полной.
oleshev 29 мая 2012, 23:14
Перед тем как подписывать договор надо читать, а то у нас люди привыкли, что дал, то и подписали так можно и дарчу на машину и квартиру сунуть. Я не на стороне банка, мне пофиг, но пока в стране будет твориться беспредел и беззаконие, увы, люди должны будут терпеть и за все платить свои кровно заработанные денюжки. А добрые дяди банкиры будут еще богаче и мудрее вас.
TarikN 27 мая 2012, 23:11
Люди, помогите, грабят!!!
В ноябре брал машину, позавчера звонок: мол извините но платить вы теперь будете больше, потому, что мы приняли такое решение. Никаких объяснений. Жду вот теперь письма с новыми условиями. По телефону сказано, что повышение составляет 3.5%, что в сумме с прежними 16.1% составит 19.6%. Что делать??? Как бороться???

Смиренно платить не собираюсь. Кто может помочь советом или делом, буду благодарен.
Ув. qwebek и прочие жертвы «идеи», предлагаю объединить усилия.
Мои координаты: tarasnagorny@mail.ru, тел. 0934545435, г. Ровно
Особенно жду отзывов от Ровенчан.

P.S. почитал там разные советы экспертов, говорят раз заплатить по новым тарифам расценивается юристами как согласие с новыми условиями
2011 8 мая 2012, 13:52
Казалось бы, после первой волны финансового кризиса в 2008г. рядового украинца уже не удивишь неприятными сюрпризами при общении с некоторыми банками. Однако совершенству нет предела. Эту истину еще раз подтвердили мониторинги киевских отделений ПАТ «Идея — банк», проведенные представителями Комитета по контролю над банковскими учреждениями при ВГО «СГОУ «Народна Рада». В двух киевских отделениях, на Оболони, по адресу бул. Тимошенко, 21 и в центре, по адресу Бассейная 21 А, отсутствовали памятки заемщику который готовится взять кредит и заемщику, попавшему в тяжелые финансовые условия, а так же памятка держателю платежных карт. Наличие таких памяток в отделениях банков, в доступном для клиентов месте, регламентируется требования НБУ.

Но что там требования НБУ. Их, случается, и банки побольше нарушают, не только ПАТ «Идея — банк». Но в отделении банка на Оболони представители Комитета увидели такое, чего до сих пор не приходилось видеть никогда, несмотря на свой многолетний опыт работы в банковской системе. На видном и доступном для клиентов месте весели «Тарифы для потребителей, связанные с сопровождением и взысканием задолженности по бланковым и потребительским кредитам». Содержание этих, так называемых тарифов выходит не только за рамки действующего законодательства по защите прав потребителей. Это содержание выходит еще и за рамки здравого смысла.
Стоит привести прямое цитирование некоторых особо впечатляющих пунктов этих тарифов:

телефонное оповещение Заемщика (напоминание Заемщику) о несвоевременном погашении кредита — 15 грн.;
корреспонденция, которая направляется Заемщику о несвоевременном погашении кредита ( письмо — напоминание, письмо — претензия) — 20 грн.;
выезд к Заемщику в связи с несвоевременным погашением кредита — 85 грн.;
Подготовка искового заявления в суд, заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с проблемного Заемщика (поручителей или гарантов Заемщика) — 100 грн.;
открытие исполнительного производства и обращение в Государственную исполнительную службу с целью открытия и осуществления исполнительного производства по обеспечению решения суда — 50 грн.;
подготовка пакета документов для передачи в коллекторскую и другие фирмы с целью возвращения просроченной задолженности — 100 грн.
Ознакомившись с данным произведением «передовой» банковской мысли, сразу ищешь — кто же автор? А благословил эти тарифы лично Председатель Правления ПАТ «Идея — банк» А.В.Рязанцев, что и заверил свой подписью и печатью начальник отделения банка Ткаченко В.В.
Если взглянуть на эти тарифы с точки зрения действующего законодательства — так это прямое нарушение Закона Украины «О защите прав потребителей». В этом Законе, в статье 1 п. 17 дано достаточно четкое и понятное определение понятия «Услуга»:

услуга — деятельность исполнителя по предоставлению (передаче) потребителю определенного договором материального или нематериального БЛАГА, которое осуществляется по индивидуальному заказу потребителя для удовлетворения его личных потребностей.
Таким образом, содержание тарифов под понятие услуги не подпадает явно. А что же по поводу такой банковской «инициативы» говорит основной закон банкиров — Закон Украины «О банках и банковской деятельности»? В ст. 47 этого Закона сказано:

банк имеет право предоставлять банковские и другие финансовые услуги, а так же осуществлять другие виды деятельности, указанные в этой статье.
О том, что данная деятельность не является услугой для клиента, мы с Вами уже поняли. А что же подразумевается в Законе «О банках и банковской деятельности» под «другими видами деятельности»? В Законе дан их исчерпывающий перечень, это:

инвестиции;
выпуск собственных ценных бумаг;
выпуск и распространение лотерей;
хранение ценностей и предоставление в аренду индивидуальных банковских сейфов;
инкассация денежных средств и перевозка валютных ценностей; ведение реестров собственников именных ценных бумаг;
предоставление консультационных и информационных услуг.
Вот и весь перечень, и как видим, таких с позволения сказать «услуг» здесь тоже нет. То есть банк нарушает требования сразу двух законов, занимаясь выбиванием дополнительных доходов из своих клиентов, которые и так уже испытывают финансовые сложности. Можно было бы сказать, что это наше, украинское изобретение, так ведь нет.
На сегодняшний день ПАТ «Идея — банк» имеет мощную материнскую финансовую структуру в Польше. Интересно, польские учредители банка знают о незаконных поборах, которые осуществляют их украинские коллеги? Вопрос пока остается без ответа.

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что банк не платит по своим обязательствам фирмам, у которых уже получил работы и услуги. Интересно, в этом случае руководство банка будет применять свои тарифы по взысканию задолженности к себе лично?

Заместитель Главы Комитета по
контролю над банковскими
учреждениями при
ВГО «СГОУ«Народна Рада» Татьяна Шальман
qwebek 5 мая 2012, 19:04
взял авто кредит в «Плюс банке» (уже Идея банк) на покупку авто. больше полу года все вродь было хорошо, не считая навязчивых звонков-напоминаний о погашении. но на днях пришло письмо о поднятии кредитной ставки на 5 % к общим цифрам(с 16% подняли почти до 21%). причем не было ни придупреждений ни придварительного обговора — просто поставили перед фактом, что «доить» меня тебе будут больше.
Инна Тёрло 5 февраля 2012, 22:13
Давно доверяю банку Прикарпатье-потом Плюс Банку, а сейчас Идея банку свои сбережения. Хотела бы прокомментировать отзывы людей о 24 месяцах дополнительного срока в договоре о депозите. Банк таким образом предотвращает пролонгацю договора. Основной срок- это тот который вы выбрали ( допустим 22,5 %), и плюс есть дополнительный срок- 24 месяца под 4%.Читайте внимательно Пункт 2.4!!! Если вы разрываете договор на протяжении основного срока- проценты пересчитываются под 3(это досрочное расторжение), а если на протяжении дополнительного (этих 24 мес)- проценты выплачиваются без пересчета!!! Будьте внимательны и вооружены!!! Всё здесь отлично, поверьте!
super 30 января 2012, 14:00
они даже не уважают НОВЫХ КЛИЕНТОВ,,… во-первых платежную КАРТУ делали месяц (по их словам и в договоре в течении 10-14 раб дней) В ИТОГЕ РОВНО 1 МЕСЯЦ И 2 дня!!!
во-вторых ПООБЩАВШИСЬ НА ФОРУМАМ С ЛЮДЬМИ ЗАКРЫЛ ДЕПОЗИТНЫЙ ДОГОВОР (в беседе они не ответили вы что юрист)
ЛЮДИ ЧИТАЙТЕ ДОГОВОРЫ ОСОБЕННО ПУНКТ О КОГДА ВАМ ВОЗВРАТЯТ ДЕНЬГИ ПРОЦЕНТЫ ХОРОШИЕ ТОЛЬКО ПЕРВЫЕ 3 месяца как у меня а потом договор по 4% годовых… а самое интересное ДОГОВОР ОРИГИНАЛ ЗАБРАЛИ ЧТОБ НИКОМУ НЕ ПОКАЗЫВАЛ (копию могу выслать на эл.адрес )
HORSE 16 января 2012, 12:47
Вчера 16.01.2012 позвонила сотрудник банка и в хамской форме, с угрозами и оскорблениями начала требовать денег по кредиту который я никогда в этом банке не брал.
ideyabank 28 декабря 2011, 23:09
банкоматы никогда не работают, отношение к клиентам ХАМОВАТОЕ
pyli 6 декабря 2011, 16:40
Простой способ связи… вот ссылка( взята с сайта банка) skype:otpbank_russia?call, в речевом режиме. Спросят номер договора, паспортные данные.Дозвонился с первого раза. Оператор был краток и лаконичен. Можете задать любые вопросы относительно вашего счета, требующие конкретики.
bost 22 ноября 2011, 17:28
банк ужасно врет предлагая дипозит Зручный на 1м.-21. 2м.-22.5 и 3м.-22.5 оказывается этот договор на 2 года читайте очень внимательно договор пункт 2.4 в случае расторжения вы получаете 3 % хотя вас в банке уверяют что они отдадут деньги вам это все вранье.А вклад Зручный+ вообще от 250 000гр. начинается и еще им надо согласовывать с руководством и если вы умный клиент вам откажут. Кто заключил договор сними перечитайте его пока не поздно разорвите то будете ждать хороших процентов а получите шиш если вам деньги будут раньше нужны чем через 2 года.удачи всем читайте досконально договара.

Курс валют в Идея Банке

Курс валют в Идея Банке