freewomen 11 октября 2012, 18:33
Уважаемые господа!!! Если есть судовой наказ от 2009 года про задолженность по кредиту, далее следует отправка решения суда в исполнительную службу в 2011 году. Заметьте, я начиная с 2010 года платила «ЧУЖОЙ» кредит ( не свой, тетя меня завербовала, вот и платила за нее), с меня стягивали 2 ГОДА 20% с заработной платы. Платить я закончила в сентябре 2012 года. Так мне после пришло с исполнительной службы, что я еще должна платить ИДЕЮ БАНКУ 5000 гривен. с зароботной платы. 20 %. Я согласна, ПРИЧЕМ Я РАЗВЕДЕННАЯ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ СЫН, которому отец — алкоголик 2 года не платит алименты. Я начала платить, так мне сегодня ДАМОЧКА С ИДЕЯ БАНКА заявляет, что я должна им ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ ГРИВЕН, СКАЖИТЕ, ЭТО НОРМАЛЬНО? ЭТО БАНК? ИЛИ КОЛЛЕКТОРША, которая думает, что я ей буду платить. ЕСТЬ РЕШЕНИЕ СУДА! ИМЕЕТ ЛИ БАНК ОСПАРИВАТЬ СУДОВУЮ ИНСТАНЦИЮ и ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН? ИЛИ ОНИ ТАМ ВСЕ ПУПЫ ЗЕМЛИ??? КАК я могла платить их кредит как в то время платила чужой. С меня ж немогла исполнительная служба стягивать сразу за 2 кредита 40 % ?????????????
Djordan 7 октября 2012, 19:26
Читайте Договор при подписании. Договор депозита этого банка сплошной развод. На 3,6 и 1 год у них договоров нет только на 2 года(и учтите что они вам об этом не говорят). К примеру за 1 год вам платят 26%, а за второй 10%. Это сплошной развод. Плюс ко всему банк гарантирует 26% только первые три месяца (это прописано в Договоре). Потом ставка может измениться и естественно в сторону понижения. Если Вы не согласны, можете забрать свои деньги, но их вам за три месяца посчитают под 3% годовых. Я удивляюсь куда смотрит НБУ? Это же чистой воды мошенники.
1111 4 октября 2012, 11:49
Почитав все что пишут люди, у меня возникает вопрос.Ребят, а зачем брать кредиты? Если вы видите что люди тут пишут?
ircha30 27 сентября 2012, 14:07
собираю коллекцию тел, от Идея банка.у кого есть свежие номера выставляйте.
8050430-5105
8050430-5184
8050430-4849
8050430-5231;-5097;4866;5048;4838;5094;5029;5155;4992;4800;5028;4843;5007;5159;
я считаю переодичность заметна.
Veter 27 сентября 2012, 0:21
Что делать, если банк поднял процентную ставку по кредиту
Мы выяснили что делать заемщику, если банк поднял процентную ставку по кредиту.Александр Пинчук

Адвокат, управляющий партнер

Правовая группа «Доминион»

В данное время практика противодействия банкам относительно повышения процентных ставок разнообразилась и приобрела поддержку со стороны законодательства. Так, в порядке ст. 1056 прим. 1 Гражданского кодекса Украины установлен запрет банкам на увеличение размера процентов в одностороннем порядке, а условия кредитных договоров, которые предусматривают такие полномочия банков, являются ничтожными.

Таким образом, если банк заключает дополнительный договор со своим клиентом, которым предусматривается повышение процентных ставок по кредиту, – это уже не будет одностороннее увеличение, а полностью законный двусторонний договор, который не противоречит упоминавшейся статье Гражданского кодекса Украины. Следовательно, соглашаться на подписание таких договоров клиентам, конечно, не нужно. Если от банка поступило письмо-сообщение о повышении процентов по кредиту – следует подготовить письмо-обоснование незаконности повышения и продолжать платить дежурные платежи по процентной ставке, которая действовала раньше.
Чтобы защитить свои законные права и интересы, можно принять такие меры в комплексе, или отдельно:

обратиться к банку с обоснованием незаконности повышения процентной ставки по кредиту;
обратиться с жалобой в Управление защиты прав потребителей;
обратиться с жалобой в Национальный банк Украины, одновременно сообщив о факте нарушения по телефону доверия НБУ.

Если эти мероприятия не дадут позитивных результатов, единственным выходом останется подача иск в суд. Однако суд откажет в рассмотрении дела в том случае, если кредитный договор будет иметь третейское предостережение о рассмотрении всех споров по договору в определенном третейском суде (третейского судьи). Можем себе представить, в чью пользу будет принято решение таким судом.
Единственным выходом в данной ситуации станет обращение в суд Управления защиты прав потребителей. Вероятнее всего, предметом исковых требований в таком случае необходимо отмечать признание недействительным кредитного договора в части повышения процентной ставки по кредиту. Если же третейского предостережения в кредитном договоре нет, суд примет иск и откроет производство. Практика показывает, что подобные дела решаются судами в интересах клиентов банков. Главное – четко придерживаться требований к представлению иска, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Украины и должным образом обосновать свои исковые требования.
ircha30 25 сентября 2012, 14:55
Відповідно до п. 8 ст. 110 Цивільного Процесуального Кодексу України, дозволяється пред'являти позови, що виникають з договорів, у яких зазначено місце виконання або виконувати які через їх особливість можна тільки в певному місці, за місцем виконання цих договорів.
У даному випадку рухоме майно – машина, зареєстрована у… районі м.… за місцем мешкання та реєстрації Позивача, а отже місце виконання договору тобто сплата податків и зборів на експлуатацію автомобіля проводиться у… районі м.…
vitpobeda 25 сентября 2012, 1:45
Деньги нужно зарабатывать, а не брать в долг и возмущаться!!!
kira86 21 сентября 2012, 22:48
все как и у всех: необоснованное поднятие процентной ставки, игнорирование со стороны банка наших писем и телефонных звонков до тех пор, пока мы не стали платить по старому графику. теперь звонят и угрожают штрафами и большой пеней. что делать — не знаем.
Dimon30 17 сентября 2012, 15:40
Пришел платить кредит, а в банке новость оказывается теперь нужно платить 1% от ежемесячного платежа за проведения операции.Ладно платить в другом банке, а то ехать через весь город к ним в банк и еще процент платить за что???
margarita1111 5 сентября 2012, 19:56
Поехала в Луганске погашать кредит и меня ошеломили очередной новостью. Теперь при погашении кредита банк берет комиссионные 1%. Почему так — не знают. Говорят, платите в Надра банке, там процент меньше. Перед этим погасила часть тела кредита, график согласились пересчитать только при условии, что я за это оплачу 300 грн. Теперь кроме повышенной процентной ставки(за полгода на 4%) надо еще заплатить 1% комиссионных. Кто закрывал кредит раньше, подскажите, как правильно это сделать, чтоб не вляпаться еще в какие-то неприятности. Если есть возможность — избегайте Идея Банк. Из этой долговой ямы не выбраться.
ircha30 30 августа 2012, 9:25
ребята поступило предложение коллективного письма-претензии в высшии органы.кто ЗА отпишитесь, будем соображать.
ircha30 30 августа 2012, 9:10
Оплата кредита по повышенной процентной ставке не является подтверждением согласия на ее увеличение
16.07.2012

Верховный суд Украины своим постановлением от 04 июля 2012 года принятым в порядке пересмотра определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 14 декабря 2011 года установил, что для повышения процентной ставки необходимо обязательное подписание письменного соглашения, если данное условие предусмотрено договором.
В связи с этим заемщики получили реальный шанс оспорить неправомерные действия банков связанные с односторонним повышением процентных ставок. При этом не будет уже иметь значение, оплачивал ли заемщик платежи по повышенной ставке, или нет.

Главное условие для получения положительного решения — это наличие в договоре пункта об обязательном подписании допсоглашения касающегося повышения процентной ставки и соблюдение данного условия договора финансовым учреждением. Кроме того, важным является также факт получения непосредственно заемщиком уведомления о повышении процентной ставки. А само по себе внесение платежей по повышенной ставке заключается не в согласии с ее повышением, а в желании досрочного погашения кредита.

Позиция же банка заключается в том, что раз заемщик оплачивал кредит с повышенной процентной ставкой то согласно ч. 2 ст. 642 ГК Украины, он согласился с повышением. Однако, данная правовая позиция является ошибочной, и на это было указано Верховным судом Украины уже не в первый раз. Так, в своем постановлении ВСУ от 23.05.2012 №6-41цс12 по аналогичному делуВСУ изложил правовую позицию, которая заключается в следующем:

решая спор о правомерности действий банка по изменению условий кредитного договора в части увеличения размера процентной ставки, необходимо проверить было предусмотрено такое увеличение ранее заключенному договору кредита, были выполнены банком все условия договора в этой части и соблюден порядок согласования этого вопроса с должником. В случае, когда для этого предусмотрено обязательное заключение соглашения по изменению договора в письменной форме, следует учитывать требования статей 629, 639, 1055 ГК Украины.

Поэтому позиция банка без наличия письменного соглашения и подтверждения об уведомлении заемщика о повышении процентной ставки довольно слаба.

В свою очередь, если заемщик не получал уведомления, не подписывал допсоглашение и к тому же осуществлял оплаты единым платежом без разделения на оплату процентов и тела кредита, то его позиция о желании досрочно погасить кредит и не желании повышать процентную ставку должна быть принята судом.

Отмечу, что в период кризиса практически 90% банков вместо того, чтобы найти с заемщиками общий путь выхода из кризисной ситуации, – повысили процентные ставки, тем самым еще более усугубив тяжелое материальное положение заемщиков. Так, если Укрсоцбанк поднял ставки по валютным кредитам на 1,5%, то к примеру Приватбанк по гривневым кредитам поднял ставку в двое с 15% до 30%. Подобные действия совершили Универсалбанк и Альфа-банк. Поэтому теперь не стоит удивляться такому большому количеству проблемных кредитов. Единственное, что удивляет, так это то, почему банки в данном случае называют заемщиков недобросовестными и такими, которые пытаются уклониться от выполнения кредитных обязательств.

Процентные ставки повысили практически 90% банков, переложив на заемщиков, кроме валютных рисков, еще и риски по недополучению прибыли.

На сегодняшний момент в судах находится довольно большое количество исков о признании противозаконным повышения процентной ставки. Кроме того, в связи с увеличением процентной ставки без согласия поручителей, многие банки столкнулись с тем, что именно в этой связи договоры поручительства прекратили свое действие, с чем на сегодня связано также большое количество исков.

Помимо этого, стоить отметить, что поднятие процентной ставки в период кризиса даже при наличии письменного согласия заемщика также довольно успешно оспаривается. И это связанно с тем, что согласно ст. 233 Гражданского кодекса сделка, совершенная лицом под влиянием тяжелого для него обстоятельства и на крайне невыгодных условиях, может быть признана судом недействительной независимо от того, кто был инициатором такой сделки. Заемщики используют тот факт, что в случае не согласия с увеличением процентной ставки у кредитора возникает право досрочно требовать возврат всей суммы задолженности, а также право обратиться с иском об обращении взыскания на залоговое имущество, в большинстве случаев которым выступает единственное жилье.

Ростислав Кравец,
Адвокат, старший партнер АК «Кравец, Новак и партнеры»
ircha30 30 августа 2012, 9:05
я не стала у них страховаться и вам не советую.пошла в аккредитованную контору(Альфа страхование)там у меня и КАСКО и скидки для постоянных клиентов, и ошеломила разница: Идея -3550грн, а Альфа-345грн.застраховалась и отправила им копиию(пусть заткнуться на время)
qwebek 27 августа 2012, 16:10
я только подал документы в суд, для решения вопроса о %-ах. а мне уже 2 недели звонят и днем и поздно вечером, по выходным (причем иногда просто интересуються кто у телефона и бросают трубку). а вот уже 2 дня пошли звонки с угрозами. одна из них: если даже суд решить вернуть к старой %-ой ставке, мы потребуем досрочного погашения кредита, ну и много чего еще интересного говорят
Tusi 25 августа 2012, 8:36
Кредитный договор подписан, страховка оплачена, тех.паспорт на руках, первый взнос оплачен, машину не отдают, банк не перечисляет автосалону деньги. Сколько будет это продолжаться?
Sergey67 16 августа 2012, 19:34
Не понимаю я недовольства пишущих тут людей (сразу оговорюсь не работаю в этом банке, но уже года 3 являюсь их клиентом). У меня служба такси, поэтому авто беру в кредит и последние 3 года только через этот банк. Не раз здорво меня выручали сотрудники. Что касается условий — самые обыкновенные, чем то лучше, чем то хуже чем у других — читайте условия договора ну или спрашивайте, там никто ничего не скрывает, даже перед подписанием можно договор взять домой и спокойно почитать.
Поднятие ставок, понятно что никому не приятно, но а кто говорил что не будут менять? (мне не говорили точно), кстати меняют и в меньшую сторону. Тарифи по страховкам поверьте, у них очень даже приемлемые что было одним из решающих факторов при выборе банка в пользу Идея Банка т.к. застраховать 5 автомобилей — выходит на очень круглую сумму.
Не нравяться плавающие ставки ищите банк с фиксированной (если найдете) или можно оформить кредит на 3 года — там ставка не меняется.
kira86 14 августа 2012, 10:14
Вопрос: банк изначально заманивает клиента низким процентом. Практически ровно через 10 месяцев всем клиентам поднимается процентная ставка (не зависимо от даты выдачи кредита). Нет ли возможности подать коллективный иск с обвинением в мошенничестве, ведь получается банк заранее знает о поднятии ставки, но умалчивает об этом при подписании договора.
Или может быть есть какие-то другие возможности объединиться и усилить шансы на выигрыш дела в суде?
ircha30 12 августа 2012, 17:56
Товарищи, кто-то отправлял запросные письма Идейщикам, изменения есть.
Отпишитесь.Мне пришел невнятный ответ, даже на уверена что юрист составлял такую чушь(о повышение%)он ссылаеться на какой-то(даже не закон?)«рекомендация» банковского менеджмента(такой бред только под травкой можно надумать) :).даже ума не хватило изучить собственный договор, чтоб понять какие пункты они нарушают в отношении заемщика.
ircha30 12 августа 2012, 17:29
Обращайтесь к адвокату, в права потребителей возвращайте деньги., и бегите не оглядываясь.мне неделю перевод делали., еле в гаи успела довезти машину.банк мутный, вы готовы платить каждый год:
1)КАСКО в два раза больше(от 7%) чем в аналогичных конторах(3-3,5%),
2)страхование жизни(3,5% на остатак кредита)в обычной страховки 0,5-1,5%,
3)безосновательное повышение от 2-3,65% по кредиту.
Я сейчас столкнулась с этими проблемами, и жалею что поторопилась в выборе банка.теперь переписка и суды, а прошел только год.
vke 8 августа 2012, 17:43
Кредитный договор на машину подписан, первоначальный взнос оплачен, страховка оплачена, документы в гаи все оформлены, а банк не хочет перечислять автосалону деньги. Оказывается есть очередь. Людей держат за лохов. Кредитный эксперт, который уверял, что проплата будет в течение 1-2 дней на телефонные звонки не отвечает. Подскажите как действовать в этой ситуации?

Курс валют в Идея Банке

Курс валют в Идея Банке