18 марта 2012
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 05:11

-
Angry
Киев

-
Alice
26 лет

-
Алла Новицкая
43 года, Киев

-
Minfin
26 лет, Київ

-
OksanaM
38 лет, Киев
- 16 мая 2012, 11:55
Сингапурский эффект
Государство Сингапур достигло высоких темпов в экономическом развитии всего лишь за каких-то 40 лет. За такой короткий период времени сингапурцы умудрились добиться такого сумасшедшего прогресса – в голове просто не укладывается. Для функционирования и развития малого и среднего бизнеса там созданы очень комфортные условия. К примеру, открыть там ресторан и получить на него всю необходимую документацию можно за 10 минут через интернет.
В нас процедура открытия ресторана может затянуться от 1 до 4 месяцев и не факт что за этот период предпринимателю удастся разрешишь все необходимые вопросы и получишь нужные ему документы. Знакомый, к примеру, хочет открыть ресторан, для чего заключает договор с государственным предприятием на аренду помещения. Чтобы его заключить, ему нужно согласовать все с Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ), для чего необходимо собрать большое количество документов ему, как арендатору, и госпредприятию, как арендодателю. Также нужно произвести оценку имущества и занести этот перечень документов в ФГИУ, который рассматривает вопрос о том, дать соглашение на право аренды в госпредприятия или не дать. Заявка рассматривается минимум 30–60 дней. И вот уже заметная разница между Сингапуром и нашей страной. А это только договор аренды, я уже не говорю за согласования с Санитарной эпидемиологической станцией, Пожарными и всеми остальными. К тому же все коррумпировано. Хочешь быстро решать вопрос, плати. Не хочешь платить, все равно будешь решать долго и в итоге заплатишь те же деньги, а то и дороже обойдется, да и не факт, что сам решишь. Вот так вот живется нашему малому и среднему бизнесу сегодня.
Вот нам, как частным предпринимателям 2–3 группы с недавних пор необходимо еще и от своей чистой выручки платить 5%-й налог государству. И это помимо того, что нужно еще платить зарплаты, вносить деньги за аренду офисных помещений, нести другие операционные расходы. В итоге как предприниматель ничего не зарабатываешь. Когда тут думать за развитие, если голова занята тем, откуда зарплаты людям заплатить, особенно, когда низкий сезон. И стоимость расходов тоже ведь растет – арендные платежи повышаются, энергоресурсы дорожают. И при этом потребительская активность клиента снижается из-за его неплатежеспособности. Поэтому сейчас малому и среднему бизнесу очень сложно приходиться.
Очень важный момент здесь — то, как государство противостоит коррупции. В Сингапуре она практически равна нулю. Местным чиновникам там даже нельзя вместе с бизнесменами ходить в рестораны, уже не говоря о принятии различных подарков.
И чего им удалось достичь с таким подходом? Сегодня там находятся самые высокие в мире небоскребы с множеством уникальных достопримечательностей, как, к примеру, бассейн на крыше с чудесной панорамой, знаменитое огромное смотровое колесо с капсулами, похожими на космические корабли, невиданная для нас чистота, где штрафы за брошенный мусор достигают 5 тыс. долларов, прекрасные дороги, где не встретить пробок… Смотришь на эту страну и не понимаешь, как эти люди живут с тобой в одном времени? Такое ощущение, будто они на 50 лет ушли вперед. Вот к чему нам нужно стремиться и на кого смотреть, дабы сократить до минимума те проблемы, о которых говорилось выше.
|
|
48
|
- 18:33 Инфляция в США ускорилась до максимума с апреля 2023 года
- 18:06 В Украине прогнозируют подорожание хлеба: что давит на цены
- 17:53 Евро подорожал на межбанке на 19 копеек
- 17:21 Девальвация гривни набирает обороты: теряют ли гривневые депозиты и ОВГЗ привлекательность
- 16:10 Рада выделила почти 600 млн грн на безопасность Чернобыльской АЭС
- 15:51 НБУ установил курсы на четверг: доллар обновил максимум и почти достиг 45 гривен
- 13:58 monobank отменил комиссии за все зарубежные SWIFT-переводы
- 13:40 Памятную монету Болгарии номиналом 2 евро заблокировали в Совете ЕС
- 12:23 Рада приняла «налог на OLX»: что скрыто в новом законе
- 11:49 Верховная Рада окончательно приняла изменения в Госбюджет-2026


Комментарии - 5
Пробки у них есть, конечно не так как у нас. Небоскребы не самые высокие в мире, за то очень много зелени, безопасности для жителей, комфорта и чистоты. Правда, Сингапур — лучшее место в мире для жизни и работы.
www.preformation.ru/ru/taxes/corporate.html
И, заметьте, почему то там нет всеми нами «любимого» НДС:)
www.preformation.ru/ru/taxes/others.html
www.preformation.ru/ru/taxes/pesonal.html