Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Volkovskaya
Вікторія Волковська
Зарегистрирован:
25 июня 2018

Последний раз был на сайте:
4 ноября 2019 в 12:10
Подписчики (1):
ochimovskaya
Тетяна Делл
52 года
генеральный директор Об'єднання фінансових установ
4 октября 2018, 13:03

Коллективная ответственность

Вчера Комитет ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принял решение о передаче в Верховную Раду для рассмотрения во втором чтении и принятии в целом законопроекта №2413а (СПЛИТ). Соответственно, накануне на финансовом рынке снова началось его активное обсуждение. Многие сторонники принятия законопроекта уже заблаговременно праздновали победу и умело отражали любые здравые аргументы тех, кто против принятия одиозного документа.

Главный же аргумент самих сторонников СПЛИТа, по их же словам, — мечта об очень чистом и четко работающем, надежном, с высоким уровнем доверия страховом рынке, которому, в какой-то момент, будет не страшно отдать вопросы социального страхования граждан.

Вообще, стоит заметить, что, взывая к ликвидации Нацкомфинпослуг и передачи ее функций НБУ и НКЦБФР, сторонники законопроекта №2413а почему-то апеллируют исключительно показателями страхового рынка.

Чего только стоит недавнее заявление «Участников финансового рынка», которое подписали коалиция Реанимационного Пакета Реформ, НАБУ, Украинская федерация страхования и Всеукраинская ассоциация финансовых компаний.

Свое рвение поддержать СПЛИТ они объяснили тем, что «непрозрачность небанковского финансового рынка ставит под сомнение пенсионную и медицинскую реформы». И в качестве примера привели, по их словам, становящуюся «стандартной» практику, когда новое финучреждение регистрируют за 10 дней, а потом безнаказанно исчезают через год, не выполнив обязательств.

Что ж, публичные заявления – это всегда эффектно. Но их составители, увы, даже не всегда удосуживаются открыть действующее законодательство рынков, с нарушениями на которых они якобы воюют.

В противном случае, они хотя бы увидели, что процесс регистрации финансовой компании занимает около двух месяцев, а отнюдь не 10 дней. Во-первых, учредителю нужно зарегистрировать юридическое лицо и сформировать статутный капитал. Во-вторых, подготовить документы для подачи в Нацкомфинуслуг для внесения компании в Государственный реестр финансовых учреждений. И, в-третьих, после решения регулятора о внесении в этот реестр, подготовить и подать документы на получение Лицензии на ведение хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг. И вот именно последнее – получение Лицензии – и занимает 10 дней. Тогда, как весь процесс, как уже упоминалось, около двух месяцев.

Хочу подчеркнуть еще один момент. Когда говорят исключительно о страховом рынке, почему-то напрочь забывают, что он занимает всего лишь незначительную часть всего рынка небанковских финансовых услуг. В частности, по данным Госреестра финансовых учреждений, по состоянию на 31 марта этого года, на рынке насчитывалось 292 страховых компании с активами 57,4 млрд грн (за 2017 год). Финансовых же компаний было 847, а их активы составляли 173,1 млрд грн. А ведь есть еще лизинг, управители ФФС, кредитные союзы и другие финансовые учреждения (всего на рынке — 2100 финансовых учреждений).

Так есть ли смысл перевешивать ответственность за деятельность недобросовестных страховых компаний на весь небанковский финансовый рынок? Ведь все финансовые учреждения, кроме страховых, работают исключительно на свои деньги, то есть, не привлекают деньги физических лиц.

Иными словами, если компания потерпит неудачу или уйдет с рынка, потребителю она ничего не будет должна. Учреждение рискует исключительно деньгами собственника. В отличие от банков или страховых компаний. Так зачем же ущемлять права небанковских финансовых учреждений и загонять в жестокие рамки регулирования, подобные банкам? Ведь все видят, чем закончилось такое регулирование на банковском рынке.

По данным ФГВФЛ, по состоянию на 1 января 2018 года общая сумма утвержденных признанных требований кредиторов по 84 банкам в стадии ликвидации составляла 260,3 млрд грн. За 2017 год по всем очередям кредиторских требований погашено всего 11,3 млрд грн.

Как говорится, цифры говорят сами за себя. И никакие громкие заявления этих убытков как для финансовой системы, так и для пользователей не перекроют.

Просмотров: 2681, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
+15
mary27
mary27
4 октября 2018, 19:16
#
''зачем же ущемлять права небанковских финансовых учреждений и загонять в жестокие рамки регулирования, подобные банкам? Ведь все видят, чем закончилось такое регулирование на банковском рынке'' — на банковском рынке этим закончилась долгая бесконтрольность.
И да, кредитные союзы очень даже привлекают депозиты:
http://www.credunio.com/index.php/vkladchikam
Или вот:
https://zaraz.org.ua/deposits/
Вот автоломбард принимает депозиты:
https://fgk.ua/investirovanie

''страховом рынке, которому, в какой-то момент, будет не страшно отдать вопросы социального страхования граждан'' — мне даже стыдно спрашивать, какое отношение наши частные СК имеют к ''социальному страхованию'' граждан?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
5 октября 2018, 12:19
#
Виктория Волковская
«В противном случае, они хотя бы увидели, что процесс регистрации финансовой компании занимает около двух месяцев, а отнюдь не 10 дней.»

Очень вам рекомендую не полениться и хотя бы кратко ознакомиться с историей создания и функционирования таких финансовых компаний, как например «Плеяда» и «Фагор».

Свои сказочки можете оставить для лохов, а свои деньги лучше доверьте тому же «Фагору» или на крайний случай «Плеяде» — всё-таки очень известные финансовые компании и не только в банковских кругах.
+
0
mary27
mary27
5 октября 2018, 12:42
#
''Фагор'' с ''Плеядой'' не принимают депозиты)
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
5 октября 2018, 13:28
#
Зато они прекрасно умеют работать без сформированного уставного (статусного) капитала а уж как нарушают действующее законодательство, начиная от ненахождения офиса предприятия по юридическому адресу регистрации и заканчивая непредставлением отчётности в тот же Нацкомфинуслуг, который целый год собирался с духом и наконец под давлением многочисленных публикаций о нарушениях — лишил таки «Фагор» лицензии на предоставление финансовых услуг.
+
0
sanch ☺
sanch ☺
5 октября 2018, 22:00
#
То Вы к ним не обращались, приняли бы не глядя и % огромный пообещали :)
+
+15
mary27
mary27
6 октября 2018, 20:11
#
Не люблю подобные помойки)
Это для «инвечторов» ИРЦ/КИЦ по программам «Капитал /Суперкапитал».
+
+44
Qwerty1999
Qwerty1999
5 октября 2018, 13:30
#
Если вся регуляторная деятельность (бездеятельность) Нацкомфинуслуг сводиться к выдаче и отзыву лицензий — то нафиг такой орган контроля нужен вообще.
+
0
yarg
yarg
6 октября 2018, 19:56
#
«Финансовых же компаний было 847, а их активы составляли 173,1 млрд грн. „

а можно спросить — что это за активы? и, да, я почему-то уверен что это акции “Чигиринской райагомеханики», оцененные независимым оценщиком в 1 миллион гривен за штуку…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться