- 14 декабря 2019, 14:23
В Ростове-на-Дону и области выросло число экспортёров на Украину
Ростовская область входит в число ведущих регионов России по объемам оборота ВЭД с Украиной, её стоимостная доля здесь порядка 12%, или около 450 млн. долларов ежеквартально. Для сравнения, у Москвы, финансового и экономического центра России — 20% (около 700 млн. USD).

Любопытно, что общее снижение количества российских экспортёров в первой половине 2019 года, коснулось и Ростовской области (подробности здесь), и компаний, экспортирующих на Украину (всего экспортёров стало меньше на 3%, на украинском направлении ещё больше — 5%).

Однако эта тенденция не затронула поставщиков из Ростовской области на Украину. За первые 6 месяцев этого года в этом направлении экспорта приняли участие 826 компаний, это на 4,16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Подробная сводка: http://www.ved-stat.com/pub/487-vedagents61rostov
В чём может быть причина такого расхождения трендов? По-видимому, имеющая место торговля России с ДНР и ЛНР официальной статистике по-прежнему записывается на Украину, так как оформить все таможенные документы на непризнанные республики нет возможности. Какая часть из примерно 1,2 миллиарднного месячного оборота ВЭД приходится на Украину, а какая — на ДНР и ЛНР, статистика пока умалчивает...
|
|
0
|
- 18:02 Индекс GTA 6: сколько часов нужно отработать в Украине и Европе, чтобы купить самую ожидаемую игру года
- 17:04 В Службе занятости назвали самые востребованные профессии с зарплатой выше средней
- 16:28 НБУ ввел в обращение серебряную памятную монету «30 лет Конституции Украины» (фото)
- 13:23 Июньский шторм: почему доллар пробил 45 грн и как НБУ сдерживает рынок за счет евро
- 11:29 НБУ планирует обновить правила для коллекторских компаний: что изменится
- 27.06.2026
- 15:28 Банки снизили ввоз наличной валюты до 33-месячного минимума: аналитик назвал причину
- 11:44 В Украине впервые арестованную криптовалюту передали государству: АРМА получило 372 миллиона гривен
- 09:01 НБУ третью неделю подряд продает на межбанке более $1 млрд
- 26.06.2026
- 17:34 Доллар на межбанке подешевел, евро — подорожал
- 17:06 Маск запускает X Money: покупать криптовалюту и акции можно будет прямо в ленте


Комментарии