- 15 ноября 2019, 12:25
Почему сделок на вторичном рынке жилья не стало больше?
Количество сделок на вторичном рынке жилья за 9 месяцев текущего года снизилось более чем на 10%. В третьем квартале 2019 г транзакций стало меньше на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.Такие данные Минюст выдал на прошлой неделе. А это говорит о том, что недвижимость в нашей стране стали покупать меньше как на вторичном, так и на первичном рынке жилья. Почему? Давайте попробуем разобраться.
Причины затишья
О том, что новострои стали покупать значительно хуже, чем в прошлом году, уже говорят даже сами девелоперы. Именно поэтому аналитики были уверены, что покупатели вернуться на вторичный рынок жилья. Но, факты — упрямая вещь, и статистика Минюста опровергла эти предположения.
Таблица 1. Данные Минюста по количеству транзакций на рынке жилой недвижимости Украины за IIIквартал 2019 г. *
Покупательская активность на рынке жилой недвижимости снижалась 9 месяцев подряд. И основных причин несколько:
- Изменение курса доллара. Покупатели выжидают и не спешат менять свои сбережения в долларах по низкому курсу.
- Цены на вторичном рынке жилья за год не упали, а в некоторых районах Киева даже выросли на 5-10%.
- Статистические данные показывают, что количество субъектов хозяйственной деятельности в 2019 г стало меньше, чем в 2018 г. А это значит, что количество платежеспособного населения уменьшилось.
И все же, эксперты рынка уверенны, что при существующих условиях снижения количества сделок не значительное. Мало того, активность покупателей в октябре и начале ноября дает оптимистичные надежды на то, что к концу года показатели изменятся.
Кто и что покупает?
С начала сентября столичные квартиры в сегменте до 50 тыс. долларов разлетаются как горячие пирожки. Самое главное, чтобы дом находился возле метро или с максимально удобной транспортной развязкой. Чаще всего речь идет об одно-двухкомнатных квартирах с косметическим ремонтом в «жилом состоянии». Гораздо хуже продаются трехкомнатные квартиры, объекты с дорогими ремонтами и недвижимость в удаленных от центра или метро районах.
Если общее количество проведенных с сентября транзакций на Киевском рынке жилья брать за 100%, то из них около 60% это покупка не для жилья, а с целью дальнейшей сдачи в аренду. Именно поэтому квартиры все чаще покупатели приобретают квартиры уже с мебелью и даже с бытовой техникой.
Немного оптимизма
Игроки вторичного рынка жилья, равно как и аналитики уверенны, что итоговые показатели года по количеству транзакций будут выше, чем данные за первые три квартала. Эту уверенность им вселяет текущая активность покупателей. Традиционно, с сентября по начало декабря рынок жилья очень активен, если, конечно, в стране не происходит существенных катаклизмов.
Всем оптимизма и теплых выходных!
|
|
48
|
- 19:36 «Налог на OLX»: Кто поддержал инициативу правительства
- 18:43 Circle, Ripple и другие криптогиганты могут получить банковские лицензии в США
- 17:45 Биткоин-инвестор хочет построить на карибском острове Невис «либертарианский городок»
- 17:33 Доллар подешевел на межбанке в понедельник
- 16:44 Гиганты Уолл-стрит прогнозируют падение доллара в 2026 году
- 15:52 Считать будут по-новому: обновлены расценки в программе єВідновлення
- 15:47 Официальный курс евро установил новый рекорд
- 15:03 В Украине выросла стоимость сельскохозяйственных земель
- 12:58 Владельцы «Ювентуса» отклонили предложение криптогиганта Tether о покупке клуба за €1,1 млрд
- 12:31 Стало известно количество биткоинов у крупных инвесторов



Комментарии - 11