- 27 марта 2013, 12:47
На кого работают эксперты-прогнозисты?
Валютный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.
Ни для кого не секрет, что окончание 2012 года происходило на волне колебаний курса национальной валюты – гривны.
Непонятные ожидания, вызванные как мнениями множества экспертов финансово-валютного рынка так и опытом полученным осенью 2008-го, вводили в панику не только население но и профессиональных «игроков».
Сложилось мнение, что никто не знает — «Что будет завтра?»
Сегодня уже почти апрель 2013-го, на улице зима — курс гривны стабилен.
А еще более всего радует, что курс гривны стабилен несмотря на многие «авторитетные мнения» по этому поводу.
Например некоторые из них:
МВФ: гривна упадет до 9,18 за доллар
Виктор Суслов: обвал гривны ожидают в марте-апреле
Владимир Лановой: правительство объявит дефолт и обвалит гривну (8,7—8,9 грн. за $)
Эрик Найман: курс гривны к середине 2013 года упадет на 22%, до 10 грн./долл.?
Эрсте Банк: девальвация переносится на начало 2013 (март — 10,5 грн за $) и другие.
Возникает вопрос — кто ответит за неправильные прогнозы?
В Украине ситуация складывается таким образом, что никто из экспертов ни за что не отвечает. Отдельный эксперт, даже авторитетный, спрогнозировал курс, например 10 грн. за $, страна в панике, а он спит спокойно.
Цивилизованный мир борется с непрофессиональными или недобросовестными экспертами, применяет к ним административные меры воздействия (DW: Евросоюз ужесточил правила для рейтинговых агентств, Ответственность за прогнозы рейтинговых агентств повысится).
А что у нас?
А у нас можно сделать вывод, что «экспертные мнения» в Украине — это один из инструментов ведения бизнеса под названием «Валютный курс».
|
|
53
|
- 09:30 НБУ снизил продажу валюты на межбанке за неделю на $65 миллионов
- 09:04 Крипторынок в «зеленой» зоне: биткоин восстановился до $70 000
- 6.02.2026
- 18:45 Ожидаемых объемов внешней помощи достаточно для сохранениямеждународных резервов на высоком уровне — НБУ
- 18:14 Криптобиржа Bithumb ошибочно отправила пользователям 2000 BTC: они все продали, обвалив курс
- 17:35 Курс валют: доллар и евро подешевели на межбанке в пятницу
- 17:01 Чистый спрос на наличную валюту в IV квартале 2025 года вырос вдвое по сравнению с III кварталом — НБУ
- 16:11 Криптовалютный рынок потерял $2 трлн за четыре месяца
- 14:56 Франция инициирует обсуждение проблемы укрепления курса евро на саммите ЕС
- 14:36 «Платный безвиз»: с конца 2026 года украинцы будут платить за въезд в ЕС
- 13:51 Кабмин существенно повышает минимальные выплаты для семей погибших и пропавших без вести защитников и защитниц


Комментарии - 37
БИНГО!
Мой выбор — Александр Охрименко!
Основная проблема, на мой взгляд, это современное западное экономическое образование, которое впаривается нам как верх экономической мысли. То, что годится, для биржевых операций, и финансовых структур для государства противопоказано. Именно начитавшись «экономиксов» и обанкротившихся нобелевских лауреатов пытаются сложные глобальные и многоступенчатые вопросы решать подобно задачке начальных классов — в одно действие. К примеру, поделить валюту в резервах на гривневую массу, вот вам и курс.