Минфин - Курсы валют Украины

Установить
stas12345
stas12345
Зарегистрирован:
14 июня 2014

Последний раз был на сайте:
23 апреля 2024 в 21:31
Подписчики (15):
044blog
044blog
36 лет, Киев
Anko
Anko
dmitro84
dmitro84
39 лет, Киев
O1204
O1204
sla
sla
Киев
adeq8
adeq8
romava
romava
sirco21
sirco21
Хмельницький
aqua5
aqua5
OlegVT
OlegVT
Leia
Leia
vechislavs
vechislavs
все подписчики
15 ноября 2015, 18:47

ЦБ России собирается напечатать триллион рублей

Что случилось?

В Центробанке РФ сообщили, что в декабре «нас ожидает эмиссия порядка триллиона рублей». Многие эту новость поняли так: Центробанк напечатает триллион рублей, увеличив тем самым денежную массу. И решили, что это приведет к новому витку роста цен. Потому что все знают: если напечатать очень много денег, они обесцениваются.

Что случилось на самом деле?

Центробанк действительно может напечатать порядка триллиона рублей, но в этом нет ничего особенного. Дело вот в чем: в декабре во время новогодних праздников люди традиционно тратят много денег, в том числе — наличных. Каждый декабрь количество наличных в обороте растет. В банках не всегда хватает наличных денег, поэтому Центробанк готов их печатать. Но при этом ЦБ спишет деньги с безналичных счетов банков. Грубо говоря, Центробанк выступает в роли гигантского банкомата — списывает деньги с безналичного счета и выдает наличные.

Так цены вырастут в декабре или нет?

Вырастут, но вряд ли резко и не из-за триллиона рублей, которые собирается напечатать Центробанк, а по другим причинам. Цены почти всегда растут в декабре — ведомства стараются до конца года потратить больше бюджетных денег, люди покупают подарки. Высокий спрос повышает цены.

Триллион рублей — это много?

Да, много! Для сравнения: на пенсии в 2016 году уйдет около шести с половиной триллионов. Весь федеральный бюджет составит 16 триллионов.

Просмотров: 951, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться