Минфин - Курсы валют Украины

Установить
semenvekselberg
Зарегистрирован:
8 декабря 2013

Последний раз был на сайте:
18 августа 2022 в 17:26
Подписчики (111):
Secsott
Secsott
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
vladaalisa
vladaalisa
Anrey12
Anrey12
24 года
Vasyl789
Vasyl789
Tod
Tod
uliymua
uliymua
Stich626
Stich626
Найкращий
AlexParkh
AlexParkh
ky4ep
ky4ep
Украина
все подписчики
semenvekselberg — "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма", - К.Маркс. С 1848г. - по настоящее время.
2 апреля 2020, 14:53

Война с невидимым врагом COVID-19 сказалась на боеготовности ВМФ США...

Вспышки коронавируса обнаружились сразу на нескольких боевых кораблях в разных частях земного шара. Эксперты и отставные моряки предупреждают, что подлодки и авианосцы могут теперь оперативно перевозить по всему миру не только ядерный заряд, но и эпидемию.

Подлодка нидерландского флота «Дольфейн» досрочно прекращает боевое дежурство в Северном море и возвращается на базу из-за вспышки эпидемии коронавируса. У восьми из 58 членов экипажа субмарины уже официально подтвердился диагноз Covid-19. Помимо этого у нескольких моряков начинает проявляться кашель и повышенная температура тела.

Еще более драматично развиваются события на борту авианосца ВМС США «Теодор Рузвельт». Во вторник в прессу попал рапорт капитана корабля, адресованный минобороны США.«Мы не на войне. Моряки не должны погибать. Если мы не предпримем действия сейчас, мы не сможем должным образом позаботиться о нашем главном достоянии — наших моряках», — написал капитан Бретт Крозьер в рапорте. Подача такого рапорта командованию — редкий и неожиданный шаг со стороны капитана авианосца. Но в документе офицер поясняет, что подтолкнуло его к такому решению. «Снятие большей части экипажа с борта атомного авианосца США в то время, как корабль находится на дежурстве, а также изоляция людей на две недели может показаться чрезвычайной мерой… Но это необходимый риск, — написал Крозьер. —Держать на борту „Теодора Рузвельта“ более 4000 человек в нынешних обстоятельствах — это ненужный риск, который подрывает веру моряков, о которых нам предписано заботиться».

Авианосец бросил якорь на острове Гуам в Тихом океане (остров находился во владении США) на прошлой неделе после того, как у 25 членов экипажа подтвердился диагноз Covid-19. Заболевших сняли с борта, но изолировать тех, кто с ними контактировал, было практически невозможно. «Рузвельт» — это 18-палубная громада, размером с несколько футбольных полей. Моряки могут жить в одной части корабля, а работать — совсем в другой. Для этого они постоянно перемещаются по узким коридорам и взбираются к нужным отсекам по крутым лестницам, хватаясь за поручни. Офицеры и матросы едят в огромных общих столовых, сидя вплотную друг к другу. Более того, личные каюты есть только у капитана корабля и его старшего помощника. Офицеры обычно живут по двое, а матросы и старшины — в кубриках по шесть, 12 или по 24 человека. Если в таком кубрике окажется хоть один заболевший — скорость распространения инфекции на корабле оказывается в разы выше, чем на суше.

Сколько моряков «Рузвельта» больны коронавирусом сейчас — уже закрытая информация. В ВМС США отказались сообщать точные цифры. Источники газеты San Francisco Chronicle, говорит о 100 заболевших. Источники Си-эн-эн и Си-би-эс говорят о 70 заболевших.

«Распространение болезни продолжается и ускоряется» — говорится в рапорте капитана авианосца. Однако в ВМС США подчеркивают, что заболевшие моряки пока не нуждаются в медицинской помощи — никто из них не госпитализирован и ни один не находится в критическом состоянии. Капитан «Рузвельта» Крозьер предлагает эвакуировать большую часть экипажа, оставив на борту лишь 10% личного состава. По мнению офицера, эти 400-500 человек смогут поддерживать работу атомного реактора на корабле, провести дезинфекцию и обеспечить безопасность авианосца в случае ЧП.

В среду ВМС США отчитались о снятии с борта 1000 членов экипажа «Рузвельта». Проблема в том, что и остров Гуам довольно густо заселен. И если при изоляции моряков будут допущены оплошности, это может вызвать вспышку коронавируса уже на всем острове. ВМС США планируют разместить заболевших на территории своих военных баз, а также в нескольких отелях Гуама. К четвергу на остров должны прибыть около 40 специалистов третьего батальона медицинской службы морской пехоты США.

По данным источников Си-эн-эн в минобороны США, вспышка коронавируса произошла и на другом американском авианосце — корабле «Рональд Рейган». Телеканал сообщает, что диагноз подтвердился уже «у группы моряков».

Каждый авианосец США имеет небольшой, но отлично оснащенный медицинский блок, в котором можно проводить даже сложные хирургические операции. Но вот в борьбе с эпидемией на борту такой лазарет практически бессилен. В замкнутых помещениях с искусственной вентиляцией (а таких отсеков на авианосцах и подлодках большинство) — вирусы разносятся стремительно.

Как пояснил Би-би-си отставной моряк, ранее служивший на одном из авианосцев США, у каждого корабля есть инструкция, в которой оговариваются предельно допустимое количество заболевших членов экипажа на борту и порядок действий в экстренных ситуациях. Там же есть указания, когда можно приостановить учебный поход, а когда — боевое дежурство. В случае временного снятия с боевого дежурства из-за вспышки какого-либо заболевания авианосец должен прибыть в ближайший американский или союзный порт для дезинфекции.

«Военно-морские корабли — идеальная среда для распространения коронавируса», — считает отставной адмирал ВМС США Джеймс Ставридис. В интервью San Francisco Chronicle офицер заявил, что следует ожидать новых вспышек эпидемии на флоте. «Проблемы будут только усугубляться. Вы не можете просто взять, пришвартовать корабль и отправить всех в изоляцию на берег. Ведь на борту — тонны оружия, оборудование на миллиарды долларов и пожароопасные элементы и ядерные реакторы», — отмечает отставной адмирал.

По материалам Би-Би-Си

Просмотров: 391, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться