Минфин - Курсы валют Украины

Установить
RAW
Владимир Кальянов Финансовая аналитика
Зарегистрирован:
10 февраля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:24
Подписчики (20):
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
BorisGreshnov
BorisGreshnov
Bikeman
Bikeman
Fantomas75
Fantomas75
49 лет, Киев
sorochan
sorochan
kornellio
Роман Корнилюк
38 лет, Київ
matroskin70
matroskin70
Kolossus
Kolossus
Treider
Treider
DieHappy
DieHappy
35 лет
все подписчики
Владимир Кальянов — Финансовая аналитика
президент Украинской финансовой ассоциации
28 февраля 2013, 14:20

Справится ли Украина без кредита МВФ?

Тема работы миссии МВФ в Украине и возможные итоги этой работы не сходят в последнее время с первых страниц газет и электронных изданий.

           За 19 лет сотрудничества МВФ выделил Украине SDR12,26 млрд, уже получил из них назад SDR6,6 млрд, в том числе SDR1,36 млрд процентов. В течение 2012 года Украина выплатила рекордную за все это время сумму: SDR2,43 млрд (около $3,71 млрд), в том числе SDR0,198 млрд процентов. В феврале 2013 года Украина выплатила еще SDR413,75 млн ($634 млн, или 5,069 млрд грн) в счет погашения и уплаты процентов по кредиту stand by, полученному в 2008-2009 годах.      

          В 2013 году выплаты должны осуществляться четырьмя сериями в периоды с 30.01 – 12.02 (SDR0,9 млрд ($1,4 млрд), с 30.04 – 8.05 (SDR0,9 млрд ($1,4 млрд), с 30.07-12.08 (SDR0,9 млрд ($1,4 млрд), 30.10 – 12.11 (SDR1,05 млрд ($1,61 млрд). В 2014 году выплаты сократятся до SDR2,41 млрд, в 2015 году – до SDR0,98 млрд, а в последующие два года они будут меньше SDR1 млн.  В настоящее время власти Украины ведут переговоры с МВФ о выделении нового кредита stand-by на SDR10 млрд. Предыдущая программа stand-by на SDR10 млрд. формально завершилась в декабре 2012 года. С весны 2011 года программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина полтора года пыталась убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения «газовых» переговоров с Россией, однако пока безрезультатно.

          В этом году первый этап работы миссии был проведен в период с 29 января  по 12 февраля, следующий этап начнется в начале марта. В целом МВФ дал положительную оценку действиям Национального Банка в выполнении своих обязательств в рамках соглашения  по вопросам поддержания ценовой стабильности, обеспечения сокращения дефицита бюджета и дефицита счета текущих операций, укрепление позиции резервов. Однако МВФ отмечает, что во второй половине 2012 года вследствие ухудшения условий торговли и неопределенности на мировых финансовых рынках экономическая активность в Украине резко затормозилась. При этом резко возрос дефицит счета текущих операций и ухудшился баланс фискальных счетов: большой объем дотаций на газ и отопление для населения продолжает оказывать давление на бюджет страны и ее платежный баланс. И прогнозирует, что без корректировки экономической политики экономический рост в Украине в 2013 году будет 0-1% на фоне большого дефицита счета текущих операций: это сделает страну уязвимой в случае негативного развития событий. Сумеет ли правительство и миссия МВФ найти консенсус в переговорах, и договорится о возобновлении кредитования в рамках соглашения stand-by, пока остается вопросом, активно обсуждаемым в экспертном сообществе.           

        Разумеется, возможны лишь два сценария: МВФ кредит Украине выделит или не выделит. Если кредит будет выделен, то средства будут направлены на поддержку золотовалютных резервов НБУ, (которые в 2012 году сократились до $24,55 млрд.,  на 22,8% или на $7,25 млрд) и, возможно, частичное финансирование дефицита бюджета. Нужно сказать, что  шанс получить кредит у Украины есть, так как в целом оценка движения Украины в Европе положительная, о чем говорит и прошедший саммит Украина-ЕС. А вот по вопросу, что будет, если кредит не дадут, мнения разделились на противоположные. В целом большинство экспертов склоняются к мнению, что Украина сможет справиться сама (при условии создания в стране необходимых экономических условий).

        То, что Украина кредит не получит или получит его в минимальном размере, необходимом лишь для реструктуризации задолженности перед МВФ -  также реальный сценарий. Даже под угрозой отсутствия кредита власть пока не готова выполнить некоторые требования МВФ, например, повышение цены на газ для населения. А именно на этом, как на одном из ключевых моментов, и настаивает МВФ.

         Однако имиджевые оценки носят временной характер и могут меняться с точностью до наоборот. Займы и кредиты – это хорошо, но все же, украинскому правительству в первую очередь необходимо сосредоточиться на создании хорошего инвестиционного климата в стране, на улучшении законодательной базы, которая обеспечит приток средств, как от внешних, так и от внутренних инвесторов. Независимо от оценок, прогнозов  и действий внешних кредиторов, таких как МВФ и ЕБРР. Если политика Украины прозрачна и понятна для инвестора, объемы валютных вливаний в экономику Украины  будут увеличиваться, условия работы на внешних рынках — улучшаться. В этом году, даже несмотря на то, что сейчас программа МВФ в Украине не действует, стоимость размещения еврооблигаций для Украины вопреки прогнозам не только не повысилась, а понизилась по сравнению с ноябрем 2012 года 7,8% до 7,65%. Это говорит о том, что Украину рассматривают как вполне благонадежного заемщика. Таким же образом в течение года Украина может привлечь (в случае необходимости) около $15—20 млрд, что полностью покроет потребности страны в валюте. На сегодняшний день это может служить одной из альтернатив кредиту МВФ. А восстановление экспорта на ключевые украинские товары могло бы скорректировать валютные поступления во втором полугодии.

           Но не стоит забывать, что иностранный капитал очень чувствителен к политическим колебаниям. Например, если в парламенте Украины будет продолжаться противостояние, блокирующее его работу и проведение экономических реформ, если выборы будут проходить жестко и с нарушениями, зарубежный капитал может так же быстро, как пришел, из Украины уйти.  Следует помнить и о главном внутреннем инвесторе, чьи средства являются первоочередным ресурсом кредитования экономики страны – о населении. Показатель банковского рынка за 2012 — начало 2013 год говорит об успешности действий, направленных на стабилизацию банковского сектора и повышение доверия населения к банковской системе. Речь идет о таких мерах, как повышение суммы возмещения вкладов до 200 тыс. грн. и уменьшении сроков возмещения таких вкладов в случае неплатежеспособности банка, ужесточение контроля за деятельностью банков со стороны регулятора и т.д.

          Также будем надеяться, что положительные результаты даст и «Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы», которая разрабатывается правительством Украины. и предполагает выделение около 30 млрд. гривен на приоритетные направления, такие как: повышение конкурентоспособности экономики; улучшение инвестиционных условий; поддержка национального товаропроизводителя и реализация политики импортозамещения; развитие отраслей, производящих высокотехнологическую продукцию; структурная реформа в стратегических секторах (госсектор экономики, инфраструктура и связь, ТЭК, ЖКХ и строительство); развитие экспортного потенциала, включая финансовую поддержку экспортеров и продвижение украинских товаров на внешних рынках.

            И сейчас основной задачей действующей власти все еще остается поддержание, в первую очередь, политической и социально-экономической стабильности в стране. На фоне этого будет возможна и реализация государственных программ, и стабилизация экономики, и развитие банковской сферы, и инвестирование капиталов в долгосрочное развитие Украины. На фоне стабильности возможно устойчивое развитие банковской системы, что даст возможность привлекать средства внутри страны.

Виктор Тильняк, президент Украинской Финансовой Ассоциации

Просмотров: 1066, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+7
timpo
timpo
1 марта 2013, 12:42
#
Не справится однозначно. Только МВФ кучу денег надо отдать.
Вообще в стране деньги есть просто они уходят на содержание президента и депутатов и разворовываются.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться