Минфин - Курсы валют Украины

Установить
PSheva
Петр Шевченко Блог Петра Шевченко
Зарегистрирован:
12 июля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:12
Подписчики (73):
oriolik
oriolik
Днепр
gordienkal
gordienkal
lora
lora
GRAFOLEG
GRAFOLEG
Херсон
MadeinUSSR
MadeinUSSR
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
korver
korver
45 лет, Днепропетровск
Index
Index
VictorS
VictorS
marsukoleg
marsukoleg
ram
ram
Киев
все подписчики
Петр Шевченко — Блог Петра Шевченко
гражданин Украины, digital producer
13 мая 2013, 11:15

Из-за падения объемов торгов рынок онлайн-брокериджа оказался на пороге масштабной консолидации

В апреле 2013 г. объем торгов акциями на рынке заявок Украинской биржи по сравнению с прошлым месяцем упал на 26,8 %, до 149,3 млн грн. В сравнении с аналогичным периодом 2012 г. этот показатель снизился на 55,8 %, или на 188,3 млн грн. Снизились и торги фьючерсами — по сравнению с мартом на 15,3 %, до 303,9 млн грн, а по отношению к апрелю прошлого года падение составило 69,5 %, или 692,9 млн грн. Выросли только объемы торгов опционами — по сравнению с прошлым годом на 68,2 %, до 99,4 млн грн.

Дешево как никогда

Бизнес онлайн-брокеров продолжает умирать, о чем свидетельствуют данные по объемам торгов, констатирует директор по управлению активам инвесткомпании «Он-лайн Капитал» Михаил Ройко. Как следствие — этот рынок готов к консолидации. Топ-менеджеры сразу шести крупных онлайн-брокеров — «Неттрейдер Украина», «АРТ-Капитал», «Универ», «Аструм Капитал», «Ивекс Капитал» и «Алор Украина» заявили «Капиталу», что планируют в ближайшее время приобретать конкурентов. По их словам, сейчас самое подходящее время для покупок по минимальным ценам.

«Мы готовы покупать за 5‑10 % от стоимости активов брокера», — сказал заместитель гендиректора российского брокера «Неттрейдер.ru» Алексей Афанасьевский. Он уже получил эффект от покупки нескольких украинских брокеров — около полутора тысячи клиентов, из них — около тысячи активных. «Мы имеем такой опыт после покупки компании «Ситиброк». Поэтому мы можем повторить этот эксперимент», — отметил директор «Аструм Капитал» Руслан Магомедов.

Московский брокер «Неттрейдер.ru» был первым, кто воспользовался удачным моментом для покупок. Он купил 63,6 % уставного капитала украинского подразделения своего российского конкурента — брокерского дома «Открытие» за $ 20 тыc. На тот момент украинское подразделение «Открытия» занимало порядка 11 % рынка брокерских услуг. До этого «Неттрейдер.ru» также купил онлайн-брокера «Гайнсфорт-онлайн» и финансовую компанию «Номоканон».

Перспектив мало

«Неттрейдер.ru» купил украинских брокеров из‑за их дешевизны, а не из‑за перспективности местного рынка, уверен президент Ассоциации независимых трейдеров фондового рынка Игорь Смирнов. «Это называется — взять на дне. Но это не значит, что они будут вливать в рынок деньги. Они выкупили эти активы по дешевке. Сейчас хорошее время для укрупнения», — уверен он.

По словам управляющего партнера инвестгруппы «Универ» Алексея Сухорукова, основным критерием, на который необходимо обращать внимание перед покупкой онлайн-брокера, является его объем продаж на бирже. «Формулы расчета цены нет, так как потенциальная прибыль зависит от того, какие расходы есть у покупателя. Объем продаж всего рынка несложно посчитать исходя из общего объема торгов Украинской биржи и средней брокерской комиссии», — сказал он.

В Украине зарегистрировано около 10 тыс. частных инвесторов, работающих через онлайн-брокеров. Но, по информации Игоря Смирнова, сегодня на Украинской бирже торгует лишь около 800 инвесторов. «Украинская биржа проводила конкурс «Лучший частный инвестор», там было 500‑600 человек участников. Это, в лучшем случае, половина всех украинских трейдеров», — считает эксперт.

Выход с рынка

В течение следующих двух-трех лет большинство онлайн-брокеров уйдет с рынка, уверен Алексей Сухоруков. «Все зависит от финансовых возможностей и желания пересидеть два-три года в убытках. Бизнес интернет-трейдинга в текущей ситуации нерентабелен. Все 16 онлайн-брокеров вряд ли выживут», — предполагает он. По его словам, при текущих оборотах рынка заявок на Украинской бирже на уровне 30 млн грн ежедневно, даже три брокера — это много.

Если количество инвесторов не будет расти, то на рынке через два года останется два-три брокера, говорит глава наблюдательного совета инвестгруппы «АРТ-Капитал» Леонид Городецкий. Есть и альтернативные мнения. К примеру, замдиректора финансовой компании «Сократ» Алексей Беляев считает, что в результате консолидации рынка таких компаний останется не больше десяти.

Есть и компании, готовые переждать сложный период без поглощений. «Мы знали, что этот бизнес первое время не будет прибыльным. У нас была цель вывести его хотя бы на уровень самоокупаемости, так как у нас он не профильный», — рассказал замдиректора торгового департамента «Драгон Капитал» Денис Мацуев. Он не отрицает, что если предложения по продаже поступят, компания их рассмотрит.

Петр Шевченко, деловая газета «Капитал»

Просмотров: 1156, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
0
Anko
Anko
13 мая 2013, 13:04
#
Спасибо за интересный материал и подробности, интересно за сколько русское Открытие купило Специалиста (укр. офис), когда заходило на укр. рынок? То, что уходят российские брокеры с укр. рынка, оцениваю как самый плохой сигнал, перспектив впереди пока нет.
+
+7
Петр Шевченко
Петр Шевченко
13 мая 2013, 13:13
#
Точно цифры не знаю. Но учитывая настоящую цену продажи «Открытия» в 20 тысяч долларов, что в 50 раз дешевле от номинала его уставного капитала, то цена покупки Специалиста точно была выше этого номинала.
+
0
m42
m42
13 мая 2013, 17:08
#
Откуда, интересно, взялась цифра в 20куе и кому принадлежат оставшиеся 36,4%
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
13 мая 2013, 17:14
#
Хороший, вопрос! Но источников не раскрываем.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться