Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
12 сентября 2013, 15:18

Украина с газом, но без России

Украина за год потребляет около 50 млрд. куб. м природного газа. Хотя в последнее время наметилась тенденция на снижение потребления газа – за счет энергосбережения. Но это снижение дается тяжело. В 2011 году Украина потребила около 60 млрд. куб. м, в 2012 году около 55 млрд. куб. м и теперь уже выходим на 50 млрд. куб. м. Но до 20 млрд. куб. м еще очень далеко: именно столько добывает природного газа Украина самостоятельно.

Но существуют вполне реальные планы, что после подписания договора об ассоциации с ЕС можно будет привлечь зарубежных инвесторов для увеличения добычи газа в Украине – и не только природного. Несмотря на всевозможные пессимистические прогнозы, американская компания Chevron остается в Украине и будет добывать сланцевый газ во Львовской и Ивано-Франковской области. А это значит, что Chevron сможет инвестировать около 25 млрд. долл. в добычу сланцевого газа в западных регионах Украины. А со временем не только обеспечить сланцевым газом Украину, но и часть его экспортировать в страны ЕС. Все хорошо понимают, что анти-пиар против сланцевого газа – это желание Газпрома не допустить его добычу в Украине. Так как в этом случае Газпром со своим газом будет не нужен ни в Украине, ни в странах ЕС. А это крах экономики России.

Итальянская компания Eni заявила о желании добывать природный газ в Украине в районе шельфа Черного моря. Ожидается, что за период с 2014-2017 годы около 3 млрд. долл. поступят в Украину – как зарубежные инвестиции в геологоразведку газовых месторождений. Для многих европейских компаний договор об ассоциации Украины с ЕС – это типа «дорожная карта», которая говорит, что с Украиной можно иметь дело. Сам статус члена ассоциации ЕС дает больше гарантий западноевропейским компаниям спокойно работать в Украине. А добыча газа была и будет пока очень выгодным делом в нашей стране. Пока есть спрос на газ в Украине – иметь дело с газом будет выгодно.

Просмотров: 2111, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 33

+
+109
Letos
Letos
12 сентября 2013, 15:53
#
То вы радуетесь тому, что иностранный бизнес бежит из Украины (http://minfin.com.ua/blogs/okhrimenko/38395/), а теперь Вам дали другую методичку, согласно которой надо всячески восхвалять иностранные инвестиции:)
Деньги Вы, Александр, быстро потратите, но от этой политической грязи — никогда!
+
0
Evgenyi
Evgenyi
12 сентября 2013, 19:25
#
Переместилось почему то с авторских колонок в блоги пользователей
+
0
ballistic
ballistic
12 сентября 2013, 21:31
#
ПУАЦ уволился и стал обычным блогером.
+
0
Stochastic stories
Stochastic stories
12 сентября 2013, 21:11
#
Недоработка авторов методички. Надо уволить и нанять новых.
+
+33
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
12 сентября 2013, 16:06
#
Глупость, что без Газпрома экономику России ждёт коллапс. В Европе спрос на газ будет только расти и никакой сланец перекрыть эти потребности не сможет. Да, в России будут проблемы, но они будут носить характер «боёв местного значения», не более того, тем более, что рядом Китай с его постоянно растущими потребностями в энергоносителях. А вот Украину ждёт ж опа, причём большая и чёрная, так машиностроение будет медленно и тихо умирать, а ракеты и их электронная начинка намного важнее чем природный ресурс, так как даёт долгосрочную базу развития, а в ЕС мы со своим товаром не нужны. Такое мнение/выбор подтверждает выступление горячччей эстооонскоой евродепуутаттки Кристины Оджуланд glavcom.ua/news/152933.html, где чёрным по белому написано, Что страну ждут убытки. А теперь если к этому прибавить, что экономика ЕС агонизирует и единственный «локомотив» движения (хотя по темпам это движение весьма напоминает перебирание ногами на месте старого одра) Германия имеет самую высокую долю в ЕС малооплачиваемых рабочих (по рабоче-крестьянски: люди работают за з/п ниже прожиточного минимума), кстати там же, рядышком с ними по этому уровню то ли Литва, то ли Латвия. (Данные смотрел с неделю назад, не помню кто именно из этих стран).
+
+14
leha39
leha39
12 сентября 2013, 16:20
#
Вообще то у газпрома туманное будущее,Eвропа снижает потребление, постоянные иски в суды о завышенной стоимости и пересмотры контрактов, сбыт в Китай (в тех масштабах что планировался) сорван, с нами тоже облом, так что только ледниковый период поможет газпрому стать тем кем они мечтали.
+
+25
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
12 сентября 2013, 17:03
#
Скажем так, его туманное будущее яснее нашего настоящего.
+
+13
vitpobeda
vitpobeda
12 сентября 2013, 20:05
#
Если у Вас есть знакомые в разных городах России… позвоните им и Вы быстро забудете слово яснее…
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
12 сентября 2013, 20:08
#
Переведите, я не силён в Ваших аллегориях.
+
+26
nesma1981
nesma1981
12 сентября 2013, 16:32
#
Аффтор жжет!!!
«снижение потребления газа – за счет энергосбережения»
это новое определение понятию экономический коллапс, когда падает потребление газа промышленными предприятиями из-за простоев :)
+
+20
8548333
8548333
13 сентября 2013, 9:38
#
Я так понял энергосбережение наверное в Вашем понимании это когда дядя-Вадя на заводе-параходе вкрутили вместо ламп накаливания китайские энергосберегающию лампы:)

Очень часто езжу по региону, могу сказать на примере ПАО Алчевский Металургический камбинат (ИСД, Донецк) там реальный рывок в эноргосбережении, от паставок газа просто уходят из года в год путем внедрения инновационных технологий: МНЛЗ, установка печь-ковш, производства электроэнергии самим АМК путем внедрения газотурбинной установки ЗАО ЭКОЭНЕРГИЯ. В группах ПРИВАТ, ДТЕК тоже самое, бизнес уходит от закупок российского газа. Потребление газа в меньшем объеме это заслуга крупного бизнеса, государство у нас только все ускоряет (путем мелкого вредительства).
+
+11
nesma1981
nesma1981
13 сентября 2013, 10:56
#
Я в курсе, Интерпайп стсль еще добавьте в список…
но это энергосбережение уменьшает на 20-30% потребление газа в среднесрочном периоде (от года до трех), а если падение составляет 50% и более в ГОД, это не как на энергосбережение не отнесешь, это коллапс…
не нужно преподносить остановку производства как благо для экономии газа
+
+22
alest
alest
13 сентября 2013, 13:08
#
Это не уход от российского газа. Это попытка хоть как-то сохранить живым бизнес. В кои-то веки. до наших олигархов дошло, что металлургия с нашими доисторическими печами и диким расходом энергоносителей нерентабельна при современных ценах на энергоносители и текущим уровнем конкуренции. Если ты хочешь хоть что-то продавать, то тебе придется модернизировать производство. К ценам на газ и России это имеет слабое отношение, Так как энергия она и в Китае энергия и дешевых цен уже не будет. Ни в Европе, ни в Катаре, ни в России. Это относиться скорее к текущей ситуации на рынке металла и обострившейся конкуренции.

Алчевский завод, скорее приятное исключение из правил. А ситуация в целом по стране с энергосбережением и модернизацией производства чуть более чем ужасающая.
+
0
vasia2
vasia2
14 сентября 2013, 15:07
#
Напрасно Вы замену лампочек сарказмом обличаете. Мероприятие очень действенное.
+
+34
sla
sla
12 сентября 2013, 16:40
#
Что касается Газпрома, то у него такая сверхрентабельность, что он спокойно может снизить цену, утвердить позиции на рынке и похоронить сланцевые планы. Другое дело, что России придётся отказаться от амбициозных планов. Но это её проблемы.
А сейчас высокая цена на газ способствует энергоперевооружению, поиску новых источников и, по сути, отталкивает Украину от России. Здесь, мне кажется, какой-то прокол в российской политике.
+
0
vasia2
vasia2
14 сентября 2013, 15:08
#
Что собственно от Газпрома и требуется.
+
0
Виктор Пастернак
Виктор Пастернак
12 сентября 2013, 17:07
#
Зарубежные инвестиции не столь хороши, как они кажутся. Взять и почитать договор и посмотреть на каких условиях они (инвестиции) заходят в Украину. Вот, если бы через лет 5-7 после того, как все будет построено, взять и национализировать или ввести налог в 99% на добычу и на продажу природного ресурса это было бы круто. Правда нам это вряд ли простят ).
+
+14
bill852
bill852
12 сентября 2013, 17:56
#
Со сланцевым газом не всё так просто. Газ со скважин «обычный» и газ «сланцевый, это не одно и тоже. Обычный на 98 % состоит из горючего (метан, бутан и т.д), а сланцевый это смесь в которой горючая фракция может составлять и 25 %, как в США. Почему в Польше добыча не пошла ?? А потому, что когда сделали пробные скважины и узнали состав газовой смеси, горько заплакали. Так, что для Украины это всё пока что декларация о намерениях. Но и это неплохо. по крайней мере узнаем, что у нас там за газ. А там посмотрим…
+
0
sla
sla
12 сентября 2013, 18:33
#
В любом случае, это сырьё для химической промышленности — будет меньше потреблять «обычного». Был бы сланец…
+
+31
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
12 сентября 2013, 18:50
#
Пробачте за втручання.
Хотя я к пиндосам отношусь достаточно негативно (я имею в виду компании, а не жителей страны) и мне не нравится когда какой-то «крот» будет буриться на территории моей страны и при этом, по факту, практически не подотчётный государству, плюс имеющий сногсшибательные преференции: воды потребляй сколько хочешь (вопрос дальнейшей её очистки и возврата в природу, для меня остаётся покрытым мраком, может кто-то в теме и просветит?), земля в аренде на 50 лет, любая проверка должна предупреждать за две недели (пишу по памяти, но срок там просто: мечта браконьера) и проверять может не все объекты, в общем договор-чистая поганка.
Однако наряду с этим там есть и маленький плюс, а именно: повторное использование заброшенных месторождений и вот там, по некоторым оценкам, осталось ещё очень приличное количество газа которое с их технологиями (наши не хуже) и с их техоснасткой (у нас её нету) можно добыть без особых проблем, тем самым повышая «энергетический щит страны».
+
0
sla
sla
12 сентября 2013, 19:35
#
От преференций не уйти — ведь они приходят со своими инвестициями… Но есть договор о разделе продукции (не читал, естественно:) и юрисдикция государства. Нет, можно, конечно, ждать когда какой-нибудь альтруист (Бог?) нас спасёт)
Предположим, будет положительный результат. Пойдёт процесс локализации — привлечение (обучение) наших специалистов и промышленности. Импорт технологий однако.
+
+2
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
12 сентября 2013, 20:07
#
Да ну, импорт технологий, это когда строят производство на территории государства (пример: жигули в СССР), а это — филькина грамота. Конечно лучше чем ничего, но если у этих ребят не срост, то и технологии тю-тю, так как они сделаны по техническим стандартам США, которые к нашим никакого отношения не имеют и мы попросту не сможем воспроизвести этот продукт/технологическую линейку в том же виде у нас, нам её (технологию) тогда придётся переделывать под себя, а это автоматически подразумевает изменение технических параметров изделия в худшую сторону.
Наша промышленность этим «заокеанским партнёрам» на хрен не нужна, так как она производит и заточена для изделий двойного назначения (пример: станок выпускавший сигареты в СССР, с тем же успехом, практически без переналадки, мог выпускать патроны к калашникову). Теперь, если мы меняем технологические стандарты, то автоматически меняем производственную линию, а это ведёт к потере производственных связей и смежников. Можно писать и дальше, но пожалуй на этом остановлюсь.
+
0
sla
sla
12 сентября 2013, 20:37
#
Если положительного результата не будет, то и говорить не о чем. Если же пойдёт дОбыча, то экономическая целесообразность вынуждает использовать местные ресурсы. И мы не такие отсталые, что бы это заключалось в держании в руках «туземцами» временных дорожных знаков, как это практикуется, говорят, на карьерах в Новой Зеландии :)
+
0
OSY
OSY
13 сентября 2013, 0:21
#
Не знаю как по газу, но точно знаю по нефти, что бы добыть тонну нефти надо похоронить навсегда в недрах тонну питьевой воды, безвозвратно.Оттак все в мире нефть добывают к сожалению, за газ интересно было бы тоже узнать.
+
0
Strim
Strim
13 сентября 2013, 16:46
#
Успокойтесь. Пока то что собираются бурить на Украине пиндосы — это еще не сланцевый газ. Просто власти так удобнее называть эти месторождения, которые СССР не стал разбуривать в 70е из-за высокой себестоимости
+
0
otakoi
otakoi
12 сентября 2013, 19:58
#
На Западной Украине сланцевый газ добывать нашим американским друзьям не дадут, там население поняло, что это за технологии добычи.
+
+8
sla
sla
12 сентября 2013, 20:23
#
Возможно, там выгоднее иметь доход от туризма, рекреационных зон и т.п. — тоже правильно
+
+5
fes
fes
12 сентября 2013, 22:07
#
А почему этот клоун здесь, а не в авторских колонках?
+
+9
Olli
Olli
13 сентября 2013, 11:53
#
«Самое интересное и полезное для нас содержится в ст. 19 Закона поясняющей пропорции раздела продукции. А распределяют ее следующим образом: добытые ресурсы складируются (в случае с нефтью и газом распределяются сразу) на складах, затем на пункте распределения взвешиваются и ежеквартально делятся между государством и инвестором в следующей пропорции: 70 на 30%, естественно, в пользу инвестора. Далее инвестор волен решать сам судьбу добытого и выдолбленного из недр. Ресурсы можно продать на территории Украины, а можно погрузить на ж/д состав и отправить прочь из Украины, ибо ни лицензирование, ни квотирование на добытую таким образом продукцию не распространяется, т.е. вывози столько, сколько душе и заказам клиентов угодно.»
www.odnako.org/blogs/show_22773/

Об альтернативной украинской энергетике: что из неё получится
www.odnako.org/blogs/show_28395/
+
+3
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
13 сентября 2013, 12:52
#
Нигерия-яркий показатель подхода к цивилизованному разделу продукции.
+
0
sla
sla
13 сентября 2013, 12:54
#
70% (не более) это т.н. «компенсационная продукция», получаемая инвестором для компенсации его затрат. После компенсации затрат действует уже другое распределение, в соответствии с конкретным соглашением.
+
+21
alest
alest
13 сентября 2013, 13:27
#
Надо перенимать передовой европейский опыт по уходу от российского газа. А кто впереди Европы всей по диверсификации и антигазпромизации? Правильно, поляки.

Читаем. Смеемся. Думаем. Радуемся На их месте однозначно должны быть мы, но лыжные инструктора нас спасли.

aftershock.su/?q=node/37467
+
0
villi
villi
13 сентября 2013, 17:29
#
«А это крах экономики России» -автор, прежде чем нести полную чушь, хоть бы удосужились посмотреть какую долю занимает экспорт газа в структуре всего экспорта. Это только 13-14%, а положительное сальдо торгового баланса составляет 25%. Теперь сравните с торговым балансом Украины и задумайтесь над тем, чтобы поменять свое поле деятельности… просто позор…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться