Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
20 января 2013, 15:25

Зачем НБУ вводит нормативы для сберегательных банков

Как стало известно, НБУ хочет ввести специальные требования к банкам, пассивы которых более чем на 50% состоят из депозитов населения, другими словами к сберегательным банкам. Как и любая новость о банках, эта новость быстро распространилась в СМИ. Было много статей и комментариев, и традиционно много разных страшилок и путаницы относительно этой инициативы НБУ. Так что, наверное, стоит более внимательно рассмотреть, что хочет сделать НБУ своим постановлением, и к каким последствиям это приведет. Действительно ли это решение НБУ интересно и важно для нашего банковского рынка.

Определение сберегательного банка было дано еще в редакции Закона Украины «О банках и банковской деятельности» за 2001 год. Уже тогда возникала идея ввести особые нормативы для банков, которые имеют много депозитов физических лиц. Но в 2005 году от этой идеи отказались, так как посчитали, что у нас не может быть проблем с банковскими депозитами населения. Да и момент тогда был другой. Многие банки формировали пассивы за счет зарубежных кредитов. Теперь ситуация изменилась, даже крупные банки с зарубежным капиталом активно привлекают депозиты физических лиц, так как привлечь кредиты от нерезидентов им сложно, а точнее нереально. В результате, к идее особых условий для сберегательных банков пришлось вернуться. И вовремя, так как отдельные банки действительно очень уже увлеклись возможностью жить за счет депозитов населения.

В начале несколько слов о хитрой и умной уловке НБУ в отношении расчета показателя соотношения депозитов населения к пассивам банка. Согласно идее НБУ, предлагается при расчете такого показателя исключить сумму «других финансовых пассивов». Что такое «другие финансовые пассивы»? Это, прежде всего, валютные свопы, различные конверсионные операции, которые не только позволяют заниматься валютными спекуляциями и с их помощью можно очень легко «надуть» пассивы банка. Поэтому вполне логично этот показатель исключить из пассивов при оценке уровня депозитов физических лиц, чтобы отдельные умельцы не слишком «рысовали» баланс банка в нужном им направлении.

Во многих странах мира для сберегательных банков используют особенные показатели, более жесткие, чем для обычного банка. Считается, что тем самым происходит защита депозитов населения, так как банк не может заниматься рисковыми операциями, и вынужден аккуратно обращаться с деньгами физических лиц. В разных странах используются разные показатели, но в целом они созвучны с предлагаемым НБУ новым показателем Н3-1 – соотношение регулятивного капитала к активам банка. На данный момент существует аналогичный показатель Н3, который устанавливается для всех банков, вне зависимости от объемов привлекаемых депозитов населения. Показатель Н3 составляет 9%, это значит, что сумма регулятивного капитала не может быть меньше, чем все активы банка и меньше 9%. Много это или мало? Текущий показатель Н3 по всем банкам Украины на 1 января 2013 года составил 14,89%, а на 1 января 2012 года был 14,96%. Как видите – вялотекущее снижение.

НБУ предлагает для банков, которые имеют депозитов населения больше 50%, но меньше 60%, установить Н3-1 на уровне не меньше 15%, для банков имеющих долю депозитов населения от 60% до 70% установить этот норматив на уровне 20%, а для банков с долей депозитов больше 70% норматив на уровне 25%. Много это или мало? Много. А как по-другому? Если банк живет за счет денег физических лиц, то он должен быть более надежным, чем банк, который финансируется за счет денег своих акционеров или денег бизнес структур. Деньги украинцев должны быть защищены. Или есть другое мнение?

Показатель Н3 рассчитывается, как соотношение регулятивного капитала к активам или пассивам банка. Понятие «регулятивный капитал» озадачило многих и, как результат, в отдельных СМИ уже даже появился список банков, которые не смогут выполнить требования Н3-1. Но, это ошибочная информация. Так, как эти СМИ за основу своих расчетов взяли не регулятивный, а собственный капитал банка. А собственный капитал банка и регулятивный капитал могут очень существенно отличаться.

Регулятивный капитал довольно сложно рассчитывается, его размер зависит не только от капитала банка. Размер регулятивного капитала зависит от сплоченного уставного фонда банка, а также от следующих показателей: нераспределенной прибыли банка; сформированных резервов банка; субординированного долга; размера сформированных резервов, но только по стандартным кредитам; основных фондов банка, но с рядом оговорок. При этом размер регулятивного капитала уменьшается на сумму инвестиций банка в другие компании или банки, а также на сумму инвестиций в непроцентные ценные бумаги. И, как всегда, есть целый ряд дополнительных требований, какие показатели можно включать в регулятивный капитал, а какие можно только с рядом оговорок и ограничений. Если упростить само понятие регулятивного капитала, то можно сказать, что банк может очень быстро нарастить регулятивный капитал и тем самым выполнить все требования Н3-1 даже на уровне 25%, если он не будет иметь в своем кредитном портфеле плохих кредитов, а только качественные и надежные, это и есть «стандартные кредиты». Сложно? Действительно сложно. Зачем собирать у населения депозиты и размещать их в малонадежные кредиты? Если не получается размещать деньги в стандартные кредиты, то не стоит и деньги привлекать у населения. Зачем лишние риски.

Для кого это постановление НБУ будет действительно проблемой? Прежде всего, будут недовольны небольшие банки, которые занимаются привлечением депозитов физических лиц и выдачей кэш-кредитов. Назвать кэш-кредиты надежными и стандартными кредитами сложно. Поэтому для таких банков будет действительно проблема выполнить требование Н3-1. В этом случае им придется или увеличить уставной фонд, или привлечь субординированный долг или отказаться от привлечения депозитов у физических лиц. Вот это действительно может радикально повлиять на работу отдельных банков, которые специализируются по кэш-кредитам, хотя большие банки это не затронет, они без проблем сформируют нужный регулятивный капитал, хотя бы за счет основных фондов. А вот небольшие банки, особенно те, которые сейчас привлекают депозиты по высоким ставкам, будут вынуждены свернуть свой бизнес или хотя бы уменьшить активность по привлечению депозитов физических лиц.

Вот такая ситуация с этой идей НБУ. Может, часть украинцев и расстроится, что не будет возможности размещать депозиты под очень высокие ставки в мелкие банки, но зато другая часть украинцев не будет потом жаловаться, что деньги пропали в банке.

Просмотров: 1746, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 54

+
+18
N
N
20 января 2013, 15:34
#
Идея как обычно хорошо, главное чтобы она не была выпущена в свет под пресс конкретных банков, либо не решала чьих-то конкретных интересов, т.к. веры в то, что НБУ действительно обеспокоен за судьбу простых вкладчиков, лично у меня как-то нет.
+
0
germash007
germash007
20 января 2013, 15:46
#
Предлагаю вспомнить Таврику!!! Возможно это в дальнейшем убережет другие банки?!!!
+
+8
Evgenyi
Evgenyi
20 января 2013, 16:57
#
Убережет от наездов семьи?????? ЛОЛ ШТО????
+
+1
germash007
germash007
20 января 2013, 19:21
#
Кто Вам сказал, то проблемы у Таврики — наезд Семьи? Там и без наездов проблем хватало!!!
+
0
Evgenyi
Evgenyi
20 января 2013, 19:46
#
Ну-ну расскажите это кому нибудь иному
+
+15
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
20 января 2013, 15:47
#
Финансовым сектором страны очччень плотненько занялись, на мой взгляд-это положительно повлияет на саму денежную систему, ну а то что кто-то пострадает, а кто-то выиграет- так так всю жизнь было.
+
+1
bill852
bill852
20 января 2013, 16:35
#
Цель разумная, посмотрим на исполнение.
+
0
Evgenyi
Evgenyi
20 января 2013, 16:57
#
Зачем? что бы обанкротить?
+
+6
220808
220808
20 января 2013, 18:24
#
Само по себе нововведение интересное но х… е.исполнение сведет все к банальному прессу определенных банков чтобы расчистить дорогу себе любимым
+
+17
12345
12345
21 января 2013, 1:51
#
Вопрос:
а что помешает банку увеличить уставник, а на следующий день вывести все средства в виде кредита на ООО «Рога и Копыта»? В надежные и стандартные «Рога и Копыта»
+
+14
N
N
21 января 2013, 11:00
#
Абсолютно ничего, более того, скорее всего именно так и случится с некоторыми банками, на что НБУ ответил что-то типа «Ну кто же мог подумать, что они негодяи такое удумают?» :):):)
+
+6
12345
12345
21 января 2013, 11:01
#
Имхо, именно так сделала Финансовая Инициатива, уставной капитал ого-го 8)
+
+7
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 января 2013, 12:07
#
А Вы умеете это делать или сами делали, что так лихо пишите… о ООО «Рога и копыта»
+
0
il1
il1
21 января 2013, 12:31
#
Наверное, каждый день выдают кредиты по связанным лицам.
И вто же время, нет ничего запретного для профессионала. Надо только структуру иметь подготовленную.
+
+7
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 января 2013, 14:37
#
Какая наивность… Явно давно в банке не работали…
+
0
il1
il1
21 января 2013, 17:24
#
Не надо лукавить, я и сейчас работаю в банке. ;)
Если что-то не получается у Вас, это не значит, что это не получается у других.
+
+7
12345
12345
21 января 2013, 17:23
#
Вы возможно сильно удивитесь, но в мире существует множество вещей, которые я не умею делать или сам никогда не делал. Но при этом все это существует.
+
+7
Andrey M
Andrey M
21 января 2013, 12:06
#
Наконец то увидел от Александра интересную статью.
Я также считаю применение данных нормативов для сберегательных банков очень своевременным и необходимым.
Потому что, общаясь с коллегами, ВСЕ говорят что на всех годовых совещаниях в разных банках правление говорило о ожидании девальвации гривны и просто требуют от своих подразделений собирать ресурсы в гривне, так как банки которые не спекулируют а реально выдают кредиты заинтересованны первоочередно в ней.
А люди из-за своей жадности и благодаря всяким подсказкам могут погнаться за большим процентом по гривневым депозитам и жеско пролететь.
+
+7
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 января 2013, 12:09
#
Немного ставки по депозитам упали… Но мало… Нужно радикально уходить от дорогих депозитов
+
+15
Andrey M
Andrey M
21 января 2013, 12:26
#
Вчера общался с руководством банка № 4 по депозитам Ф.Л. — сказали что ставки до конца зимы опускать ниже 24% не будут. По структуре где сам работаю знаю что тоже опускать до марта не планируем (основное наше направление — потребы на магазинах, наличные и кред карты).
Когда такие банки предлагают по 25% депозиты я понимаю, потому что плановая доходность по потребам составляет от 35% до 50% (в зависимости от приоритетов — таких как рост системы и быстрая доходность) и по наличным от 40 до 65%, по картам 30-45%.
Но когда такие как та же Таврика или VAB которые в потребах и картах полные профаны — предлагают депозиты под 27% и деклалируют что они инвестиционные банки — это меня и пугает. Они не инвестиционные а сберегательные банки-пылесосы которые обслуживают бизнесс своих акционеров. И очень зависимы так как там нет быстро оборачиваемых средств как в потребах (средний срок жизни потреба 8 месяцев) или картах (можна диррективно ограничить лимиты снятия и закрыть линии, как и было в 2008-2009 годах). Теперь акционер будет при резком росте портфеля направлять средства в банк для увеличения его уставного фонда (в кратковременной песпективе самое быстрое действие которое позволяет увеличить норматив Н3-1) или понижать ставки умеряя свой апетит.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 января 2013, 14:40
#
Я еще больше общаюсь с народом. Будете смеяться, в начале 2012 года был на очень крутом банковском форуме. Почти все гранты или председатели крупных банков говорили, что ставки не будет выше 20%
+
+6
Andrey M
Andrey M
21 января 2013, 15:57
#
Я до лета в 2012 еще работал в Дельте региональныи руководителем. Что-то не помню чтоб там было ниже 20%.
Давайте понимать, когда мы говорим о ставках, что влияет на их в конкретном случае -возможность привлекать ресурсы для работы в потребах или авто и ипотеке.
Банки на потребах в прошлом году ниже 20% не предлагали (Дельта, Платинум, БРС).
Конечно, если Вы говорите о Авале, Укрсибе (хотя сейчас, уже работая в потребах они начали привлекать дорогую гривну, даже летом прошлого года давали до 24%) и подобных то они не планировали. Потому что они так и не поняли куда попали и как в этой стране работает банковская система. Наверное и бегут потому что нефиг лезть в чужой монастырь со своим уставом.
+
0
yarg
yarg
21 января 2013, 14:37
#
При дешевых депозитах многие (я- так точно) уйдут в валюту. Если гривневый депо — 24 %, а валютный — 7 % — выбор очевиден. Но если гривневый будет 12 %. а валютный 7 % — однозначно валюта.
+
+16
N
N
21 января 2013, 15:31
#
Если гривневый упадет до 12% то валютный будет не более 3%
+
0
yarg
yarg
21 января 2013, 15:45
#
Валютные так низко не падали, даже когда гривневые до 12 % падали.
Если валютные упадут ниже 6 % — однокомнатные в Киеве — и сдавать.
или депозит в России в рублях.
+
+3
N
N
21 января 2013, 15:48
#
Это смотря в каких банках, год назад валюту дороже 5% в нормальный банк было не засунуть… Хотя понятие нормальный или надежный у каждого своё…
+
+5
Andrey M
Andrey M
21 января 2013, 16:16
#
Для того чтоб упал гривневый до 12% необходимо чтоб была возможность брать дешевый ресурс на межбанке, рефинансирования от НБУ под маленький % и учетная ставку НБУ понизилась в разы, ну и конечно доверие населения к банковской системе и власти целом.
Для того чтоб валюта по депозитам ФЛ была под 3%, как Вы написали, нужно чтоб нас как страну готовы были кредитовать под 1.5-2% (а ком структуры как правило привлекают дороже).
Ну и как следствие вышеописанного чтоб банкам не были интересные ресурсы в принципе (высокая ликвидность или сверхликвидность).
Вы в это все верите?
+
0
N
N
21 января 2013, 16:49
#
А кому выдавать эти самые валютные кредиты??? Сами ведь знаете КАК у нас в стране обстоят дела с валютным кредитованием? Кредиты валютные берутся на совершенно иные цели, неужели не понятно?
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 января 2013, 17:44
#
А ВЫ не обращали внимание, столько сейчас стоит МБК. Как говорят дешевле не бывает…
+
0
12345
12345
21 января 2013, 18:05
#
А как это отразилось на стоимости кредита на ипотеку? 8)
+
0
yarg
yarg
21 января 2013, 18:09
#
А должно отразится?
+
0
12345
12345
21 января 2013, 18:10
#
А ради чего все это? 8)
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 января 2013, 18:11
#
А при чем тут ипотека… Для этого нужно месяца и месяцы, чтобы отразилось и обязательно снизить долларизацию экономики… Без этого дешевой ипотеки не будет
+
+1
12345
12345
21 января 2013, 18:16
#
Как при чем? а что надо кредитовать? ради чего снижать стоимость депозитов?
+
0
aquarius
aquarius
21 января 2013, 17:21
#
Дельная статья, и актуальная.
Мои пять копеек :-)
1. Параллельно с введением нормативов для сберегательных банков нужно максимально усилить контроль за соблюдением нормативов кредитного риска (Н7, Н8, Н9 и Н10) — ведь кредитование инсайдеров является бОльшей проблемой.
2. Ставки по гривневым кредитам нужно снижать. Но, кроме всего прочего (вроде «а кто ж под низкие проценты депозит оформит», «а вдруг деньги на межбанк хлынут»), есть и иная проблема: потребы станут более доступными. Их будут брать больше, дефолт-рейт вырастет. Как это стерилизовать?
+
0
12345
12345
21 января 2013, 17:25
#
Через курс стерилизовать 8)
Невозможная троица
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B0
+
0
aquarius
aquarius
21 января 2013, 18:12
#
Вы опять за свое? ;-)
Спасибо за инфу. Не знал.
+
+7
12345
12345
21 января 2013, 18:15
#
За что, за свое? 8)
просто невозможно достичь одновременно на длительный срок этих параметров одновременно.
Без накачки экономики гривной не удастся снизить ставки по депозитам, с накачкой тяжело будет удержать курс.
У нас пытаются через ограничения сделать систему более закрытой.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 января 2013, 17:46
#
Пытаются снижать ставки. Но за месяц это не сделаешь. И самое, что все забывают, чтобы были дешевые кредиты, нужно очень сильно снизить ставки по депозитам. Кто знает, какие ставки по депозитам в России??? Не обращали внимание. А в Казахстане???
+
+1
12345
12345
21 января 2013, 18:09
#
А в России разве ЦБ не перешел к режиму плавающего курса и таргетирования инфляции?
у нас все упирается в курс-с мая опять гривны не будет 8)
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 января 2013, 18:19
#
А ВЫ знаете, что такое таргетированния инфляции… Что пишите…
+
+6
12345
12345
21 января 2013, 18:23
#
Не, я ничего не знаю и ничего не умею 8)
+
+3
12345
12345
21 января 2013, 17:47
#
Вокруг ПриватБанка поднимается паника
comments.ua/money/383368-vokrug-privatbanka-podnimaetsya-panika.html

самый сберегательный банк 8)
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 января 2013, 17:49
#
Народ у нас любит сам себе придумывать страшилки
+
+4
12345
12345
21 января 2013, 17:56
#
С таких страшилок начался ПИБ и осень 2008 года 8)
+
0
yarg
yarg
21 января 2013, 18:00
#
ПИБ начался совершенно не так.
+
0
12345
12345
21 января 2013, 18:01
#
Расскажите как 8)
+
0
yarg
yarg
21 января 2013, 18:03
#
Перечитайте газеты. поднимите архивы сайтов. Я бесплатно таким не занимаюсь.
Никакого наезда со стороны государства на ПИБ небыло.
+
0
12345
12345
21 января 2013, 18:04
#
А какая разница кто наехал для вкладчиков? 8)
+
+5
aquarius
aquarius
21 января 2013, 18:19
#
О чем спор? Вопрос не о наезде, а о механике эскалации проблем.
Мда… Приват.
Как говорится, тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать ;-)
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 января 2013, 18:05
#
Вам еще не надоело. Выдумки писать. Там же в самой новости написано «инсайт», другимис словами «утка». Как всегда информация окажется неверной. Но зато будет повод пошуметь… Нравиться сами себя пугать. Пугайте…

В ПИБе не было Коломойского… и глава НБУ был другим…
+
+3
12345
12345
21 января 2013, 18:06
#
Соркин круче(умнее, опытнее) Стельмаха?
+
0
aquarius
aquarius
21 января 2013, 18:22
#
Ну чего Вы напали? Приват — монстр, его не потопят. Но проблемки создать могут. А по Коломойскому: так Гитлер на Наполеона тоже вроде не похож. Но, как и француз, напал.
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 января 2013, 18:10
#
Прекращайте. Текст о чем… А ВЫ о чем… Я понимаю, что сложно понять, что такое Н3 и как он работает. Тогда не нужно писать разного рода глупости и не проверенные провокации. Нашли повод. Сотру все сейчас лишнее…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться