Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
15 августа 2012, 9:27

В этом году население купило в два раза меньше валюты, чем год назад

Когда говорят о росте скупки валюты населением в последнее время, может специально, может нет, забывают вспомнить, сколько валюты было куплено в прошлом году. По итогам июля 2012 года было куплено валюты больше, чем продано. Это традиционно для нашего рынка. Только в далеких 2007-2008 годах были отдельные месяцы, когда больше продавали валюты, чем покупали. Во все последующие периоды скупка всегда превышала продажу валюты.

Нетто-покупка наличной валюты по итогам июля 2012 года составила 811 млн. долл., это на 71 млн. долл. больше, чем в июле. Но меньше, чем год назад. В июле 2011 года нетто-покупка наличной валюты составила 865 млн. долл. Разница может и небольшая, если оценивать только один месяц, но если посмотреть общую динамику скупки валюты в этом году и в прошлом, то картина складывается интересная.

Всего по итогам периода с января по июль 2012 года было куплено наличной валюты на сумму 3,7 млрд. долл. больше, чем продано. За тот же период 2011 года было куплено наличной валюты на 7 млрд. долл. больше, чем продано. Если руководствоваться этими цифрами, видно, что скупка наличной валюты не растет, а падает. Частично на это повлияла паспортизация валютообменных операций, в результате которой стало сложнее покупать валюту для «нужд теневой экономики». Хотя остановить скупку валюты «в пользу теневой экономики» невозможно. Слишком она у нас «сильная в тени». Кроме, паспортизации валютообменных операций, частично на скупку валюты повлияло возрождение упрощенного налогообложения. Именно Налоговый кодекс редакции 2011 года и стал главным стимулом для роста спроса на наличную валюту. Так как экономика, лишившись возможности использовать «схемы через упрощенцев» начала более активно использовать наличные расчеты, где главную роль стала играть наличная валюта. И только частичное возрождение упрощенцев позволило бизнесу вернуться к старым схемам и отказаться от массовой скупки валюты для своих товарных операций. Это еще раз показывает, что принятие любых запретных мер в сфере бизнеса ведет к поиску обходных маневров.

Несмотря на общую нервозность, вызванную выборами в Верховный совет, в целом в этом году все выглядит довольно тривиально. Из общей суммы скупленной наличной валюты с начала текущего года около 1,6 млрд. долл. было размещено населением в банковские валютные депозиты, а 2,2 млрд. долларов было израсходовано населением на погашение старых валютных кредитов. Поэтому тут скорее нужно говорить, не о скупке валюты населением, а о необходимости населения конвертировать свою гривну в валюту, чтобы рассчитываться по долгам и частично откладывать валюту на будущее.

Просмотров: 1690, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 12

+
+39
Letos
Letos
15 августа 2012, 9:31
#
«Частично на это повлияла паспортизация валютообменных операций, в результате которой стало сложнее покупать валюту для «нужд теневой экономики». »

повлияло банальное отсутствие гривны. Так как приходилось оплачивать покращення за покращенням
+
+19
makondo
makondo
15 августа 2012, 9:48
#
Просто зросли обороти «мимо каси», тобто, банків.
+
+12
vs55
vs55
15 августа 2012, 9:52
#
А Вы представляете себе, какое количество валюты проходит мимо статистики в официальных ПОВ с введением паспортизации?
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
15 августа 2012, 11:57
#
Я думаю объем в несколько раз больше официального. Это только официальная статистика, поэтому «тени» здесь нет.
Хотя частично паспорты уменьшили отток валюты из банков в «тень», но только частично
+
0
Роман Химич
Роман Химич
15 августа 2012, 11:01
#
Термин «население» охватывает слишком разные людей, у которых слишком разные мотивации и положение. Какой-нибудь коррупционирующий гражданин, который несёт менять «наколядованные» десятки тысяч гривен и бджетница, меняющая ползарплаты пенсии на сотенку долларов — все они учитываются в одной категории.

Поэтому одного факта недостаточно для корректных интерпретаций.
+
0
Kurt
Kurt
15 августа 2012, 20:12
#
А я больше… :) И дефляция в заповеднике из той же песни… Тьфу, из того же источника… :)
+
+30
Postreader
Postreader
16 августа 2012, 10:15
#
Ой опять побегу валидол пить! Это что ж получается, обвала гривны осенью не будет? А что же нам теперь делать? Мы же поверили экспердам и вот уже полгода меняли свои гривневые сбережения на валюту. Мы же думали осенью сдать свои доллары по курсу 10-12 грн и сразу разбогатеть! А тут какой то пердиманокль получается, можно со страху обмочить матрас, набитый бумажками зеленого цвета, ну этими, Вы знаете, с портретами американских президентов.Эксперды, милые! Ну объясните Вы этому Охрименко, что честность его вредит нашему здоровью! Ну что ему стоит написать, что через 1-2 месяца будет катастрофический девал и мы все сразу разбогатеем? А он… бессердечный все правду матку рубит. Ой, побегу вторую валидолку возьму!
+
0
Letos
Letos
16 августа 2012, 10:22
#
Когда санитары отпустят, тогда и за второй валидолкой побежишь :-)
+
0
skorpi
skorpi
17 августа 2012, 11:42
#
Вас отпустили?
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
16 августа 2012, 21:01
#
Большая просьба не путать критику из хамством. Есть большое количество форумов и блогов, где можно ругаться. Все предлагаю перейти туда.
+
0
skorpi
skorpi
17 августа 2012, 11:41
#
Вы и путаете её, удаляя критику!!! Где в моих словах было ХАМСТВО! Напомню: «Что не статья автора, то ОДА правящей партии!»
+
+5
67890
67890
17 августа 2012, 11:42
#
И каждый второй комментарий удален
Аналитег! с большой буквы
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться