16 февраля 2010
Последний раз был на сайте:
19 марта 2026 в 18:13

-
Febor38
26 лет
- 4 июля 2012, 8:28
Доходы населения растут ускоренными темпами
Честно говоря, не понимаю я этих людей. По итогам января-мая 2012 года реальная заработная плата украинцев выросла на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это вам мало? В Германии или какой Чехии реальная заработная плата за год растут на 0,5-1% и народ — ничего, довольный. Бедные, бедные эти немцы с чехами. Как они там со своей заработной платой живут. Наверное, с трудом концы с концами сводят. А в Украине — другое дело. Растут доходы. Ускоренными темпами растут. Так чего гляди, увидят другие страны, как быстро растут реальные доходы населения в Украине и будут просится к нам на учебу, чтобы их уму-разуму научить, как такие высокие реальные доходы населения можно сделать, при этом ничего не делая.
Явно уже забыли, что в прошлом году за период январь-май реальная заработная плата выросла на 9,6%. А в 2010 году этот показатель вырос только на 7,2%. А вот в 2009 году вообще упала на 11%. А что там, эти годы, если в 2008 году за период январь-май реальная заработная плата выросла всего на 10,4%. В 2007 году — на 12,1%. А в 2006 году… Ну, тут уже, если кто помнит, было другое время. Поэтому за период январь-май 2006 года реальная заработная плата выросла на 23,4%. Вот это я понимаю, рост. Солидно.
А вот за январь-май 2005 года реальная заработная плата выросла почти аналогично, что в и этом году. Так что можно смело сказать, что в этом год доходы населения растут не хуже, чем в 2005 году. А может и лучше. Если, конечно, руководствоваться данными Госскомстата.
Я думаю, вы уже и сами догадались, что это все вытворяет наш индекс инфляции. Реальная заработная плата — это фактически номинальная заработная плата за минусом инфляции. В 2005 году инфляция была на уровне 14%, поэтому рост реальной заработной платы, он был-таки ростом. Хотя люди уже об этом и позабыли. Теперь, когда инфляция на уровне, близком к 1,7%, любой рост номинальной заработной платы автоматические превращается в рост реальной заработной платы. Чистая математика и ничего больше.
|
|
124
|
- 16:10 Рада выделила почти 600 млн грн на безопасность Чернобыльской АЭС
- 15:51 НБУ установил курсы на четверг: доллар обновил максимум и почти достиг 45 гривен
- 13:58 monobank отменил комиссии за все зарубежные SWIFT-переводы
- 13:40 Памятную монету Болгарии номиналом 2 евро заблокировали в Совете ЕС
- 12:23 Рада приняла «налог на OLX»: что скрыто в новом законе
- 11:49 Верховная Рада окончательно приняла изменения в Госбюджет-2026
- 11:32 Circle выпустила «обернутый» биткоин cirBTC в Ethereum, токен Sahara AI обвалился на 60%: что нового
- 10:51 Налог на доходы от аренды жилья снизили до 5%: Южанина объяснила, какую льготу потеряет собственник жилья и другие нюансы
- 10:29 Курс валют на 10 июня: доллар и евро стремительно выросли
- 09:44 СЕО W Group Владимир Носов инвестирует в производителя гиперкаров Spyker


Комментарии - 6