Минфин - Курсы валют Украины

Установить
mlp711141
Зарегистрирован:
29 сентября 2019

Последний раз был на сайте:
8 апреля 2024 в 12:28
Подписчики (7):
55511977
55511977
24 года
97751813
Den Mark
54 года, Харків
duke34
duke34
Киев
maxoperator
Максим Михайловский
39 лет, Киев
D3N
D3N
Goyamslava
Гера Залупа
24 года, Винница
gloomynemesis
Психически Здоровый
32 года, Христинівка
mlp711141 — Нищеблог старого пердуна
Старый пердун
17 августа 2020, 22:32

Семь советов по экономии домашнего бюджета и энергоэффективности

Семь советов по экономии домашнего бюджета. Издание четвёртое, дополненное.

1. Счётчики, их наличие. Домашняя кухня.

2. Мобильные телефоны, карманные фонарики.
3. Производственные столовые.
4. Лампочки.
5. Альтернативная энергетика.
6. Душ.
7. Сортир.

1. а) Поставьте счётчики на воду и газ, если он у вас есть и есть такая техническая возможность.

б) Если возможно, поставьте многотарифный счётчик электроэнергии и программируйте стиральную машину и бойлер на работу в ночное время, когда электроэнергия дешевле.

в) Иногда на электроплите готовить дешевле, чем на газовой (особенно если у вас индукция) — не нужно морочить голову над экологическими проблемами, которые доставляет газ — решение этих проблем часто приводит к дополнительному расходу электроэнергии, большему, чем потребляет электроплита. Или используйте плиту «газ под стеклом» — она экономичнее обходится по сравнению ч традиционной газовой и некоторые плиты можно подключать к дымоходу.

г) используйте мультиварку — она теплоизолирована и обеспечивает эффект русской печи для приготовления пищи.

2. Старайтесь заряжать фонарики и мобильные телефоны на работе, тем более, если вы ими пользуетесь звоня по работе. Одно отправленное вами SMS сообщение по работе стоит столько-же денег, сколько стоит электроэнергия потреблённая вашим мобильным телефоном в течении трёх — шести месяцев.

3. Если это дешевле, то старайтесь приобретать продукты в производственных столовых, но не забывайте следить за их качеством.

а) При возможности скинуться с коллегами на хлебопечку (да и мультиварка на работе не помешает), сделайте это, потом скидываясь на муку и прочие ингредиенты вы здорово сэкономите на покупке хлеба к обеду, тем более, хлеб, который вы не успеете съесть на работе, можно забрать домой, или съесть по пути домой, а это лучше, чем всякий фаст-фуд.

б) Если поставить на работе электроплитку и электродуховку, то можно хранить в холодильнике ингредиенты и полуфабрикаты, например, вареники и пельмени, и отваривать их к обеду, тем более, если ближе к месту работы продукты стоят дешевле. А что может быть вкуснее печёной картошки к обеду!

в) Приобретите термос. Часть кипяточку можно использовать для запарки каши и поесть на рабочем месте, а то и вообще дома на ужин. Да и в зимний период горячий отвар шиповника по пути домой в кружке-термосе будет как нельзя кстати.

4. Поставьте дома энергосберегающие лампочки: за год они окупятся, а ещё три года они будут вам приносить экономию. Ртуть содержащая энергосберегайка выходит «в ноль» за 12 месяцев а светодиодная — за 10 месяцев. Если у вас плохое напряжение, придётся поставить нормализатор напряжения. Но для светодиодных лампочек он не обязателен.

5. Живёте в частном секторе? Поставьте ветроэлектростанцию, солнечную батарею, солнечный коллектор (на худой конец бочку выкрашенную в чёрный цвет) для нагрева воды.

а) Неиспользованная вода, нагретая солнечным излучением для бытовых нужд, прекрасно сгодится и для полива.

б) Вовремя собранная дождевая вода лучше подходит для стирки, чем водопроводная из-за меньшей жёсткости. Только не упустите момент: слишком рано собранная вода загрязнена смогом и прочими атмосферными загрязнениями, а слишком поздно собирать будете — дождь может закончиться.

6. Есть возможность принимать душ на работе? Не упустите возможности это сделать — этим вы сэкономите воду на приём душа и электроэнергию для её нагрева дома.

а) Если на работе есть укромный уголок в подсобном помещении, у который можно поставить старую стиральную машинку, сделайте это, этим вы сэкономите воду и электроэнергию дома на стирке одежды. Да и зачем рабочую одежду тащить домой для стирки?

б) Когда вы принимаете душ на работе, можете прополоскать под душем несколько своих рубашек, чтобы смыть с них пот. Смысл совета аналогичен предыдущему.

7. Вы на работе, и вам приспичило в туалет? Не терпите до дома! Найдите время облегчиться! Этим вы сэкономите воду дома на смыв унитаза.

Просмотров: 1263, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться