
8 мая 2014
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 10:04
-
Caocha François
43 года, Kievr
-
044blog
37 лет, Киев
-
MGV
45 лет, Киев
-
oriolik
Днепр
-
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ �¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ \'
55 лет, НБУ
-
Арсений Неменко
47 лет, Астрахань
-
Юрий Фейгин
76 лет, Керчь
- 30 июня 2017, 9:56
недвижимсть
30 ИЮНЯ 2017, ПЯТНИЦА, 09:31 101
Украина на 2 месте в мировом рейтинге падения цен на жилье, но покупать квартиры украинцам дорогоРынок недвижимости начал падать в Украине еще в 2008 году. Фото: evrovektor.com
В Украине последние несколько лет падают цены на жилье. Международное исследования Global House Price Index показывает, что по уровню падения за 2016 год первое место в мире заняла Бразилия, а второе Украина. О колебании цен на жилье и ситуацию на рынке недвижимости, пишет «Сегодня».Как рассказал руководитель комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас, рынок недвижимости начал падать в Украине еще в 2008 году. В 2012 ситуация начала стабилизироваться, но уже через 2 года рынок столкнулся с рекордным падением.
В 2014 году цены на квартиры в долларовом эквиваленте падали на 2% ежемесячно. Причин для снижения цен несколько: обесценивание гривны, падение покупательской способности украинцев, нестабильная ситуация на востоке страны.
Сейчас цены снижаются примерно на 0,5% ежемесячно.
Однако цены на «вторичке» в долларах. Даже с учетом снижения цен в валютном эквиваленте, в гривнях недвижимость подорожала.
«В 2013 средняя цена на однокомнатную квартиру в Киеве было 60 тысяч долларов. При курсе в 8 это было 480 тысяч гривен. Сейчас же средняя цена на „однушку“ 48 тысяч долларов, но при курсе в 26 это уже 1,2 миллиона гривен. Конечно, когда люди зарабатывают в гривнах, купить себе квартиру после такой девальвации – очень сложно», – рассказал Максим Бабуряк.
Первое место в мире по уровню падения цен заняла Бразилия. За прошлый год квартиры там стали на 21,7% дешевле. На данный момент однушку в столицы Бразилии можно купить за 72 тысячи долларов, это примерно 36 средних по стране зарплат. В Киеве, как говорит риелтор Максим Бабуряк, однокомнатную квартиру можно купить за 48 тысяч долларов – это 189 средних украинских зарплат.
Статистика segodnya.ua
Эксперты уверены, для стабилизации рынка недвижимости понадобится как минимум несколько лет при условиях устойчивого экономического роста.
Максим Бабуряк также предполагает, что в следующем году цены могут вырасти на 5% по итогам года при условии стабильной экономической и политической ситуации.
|
0
|
- 08:51 Рэй Далио спрогнозировал крах мирового денежного порядка
- 08:34 Нацкомиссия обновила список «ненадежных» финансовых проектов
- 08:00 Официальный курс: Нацбанк повысил курс гривны на 17 копеек
- 29.04.2025
- 17:30 Курс валют на вечер 29 апреля: гривна укрепилась на межбанке
- 16:20 Кабмин выделил еще более 5 миллиардов на ремонт дорог
- 15:34 В Украине хотят создать реестр счетов и банковских сейфов украинцев
- 15:12 Porsche снизил операционную прибыль в 1,7 раза
- 15:10 Для продавцов на OLX, Prom и Rozetka введут налоги. Кабмин принял законопроект
- 14:51 Mastercard внедряет экосистему стейблкоинов
- 14:30 Является ли «SHIB 2.0» следующим большим событием? Новый альткойн стремится войти в топ-10
Комментарии