Минфин - Курсы валют Украины

Установить
IgorZabuta
Игорь Забута Налоги
Зарегистрирован:
14 декабря 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:47
Подписчики (149):
ballistic
ballistic
3 года
perpetun
perpetun
anna77
Анна Молдавская
46 лет, Кривой Рог
elvalery
elvalery
Киев
azaza
Кандидат в президенти лісу
lexkiev
lexkiev
vista1
vista1
vershkove
vershkove
Oksana77777
Oksana77777
45 лет
Romaha
Romaha
49 лет
vadon861
vadon861
Харьков
romava
romava
все подписчики
Игорь Забута — Налоги
юрист, аудитор, налоговый консультант
18 августа 2011, 16:15

Упрощенная система и Закон № 3609-VI («О внесении изменений в Налоговый кодекс»)

06.08.2011 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.2011 № 3609-VI.

Законом внесены изменения практически во все разделы Налогового кодекса (см. краткий обзор экспертов Deloitte), причем изменения вступают в силу в различное время: с 06.08, с 01.08 и даже с «задним числом» — с 01.03.2011 (см. анализ заключительных положений).

Закон содержит также ряд новых норм, регулирующих упрощенную систему налогообложения.

1. Запрет фактических проверок

До введения в действие положений об упрощенной системе налогообложения запрещено проведение фактических проверок физических лиц – плательщиков единого налога, а также юридических лиц – субъектов упрощенной системы налогообложения, при условии, что последние не являются плательщиками НДС.

2. Мораторий на осуществление мероприятий государственного надзора

В отношении физических лиц – плательщиков единого налога, а также юридических лиц – субъектов упрощенной системы налогообложения  - не плательщиков НДС устанавливается мораторий на осуществление мероприятий государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности (за исключением тех лиц, деятельность которых отнесена к высокой степени риска).

Мораторий не распространяется на:

  • внеплановые проверки СЭС,
  • проверки по жалобам потребителей,
  • плановые и внеплановые проверки ПФ субъектов хозяйствования, деятельность которых отнесена к средней степени риска.

3. НДС и авансы, полученные в период нахождения на упрощенной системе

Для лиц, которые перешли на общую систему с упрощенной и зарегистрировались плательщиками НДС, операции по поставке товаров (услуг), которые были оплачены авансом в период нахождения на упрощенной системе (и обложены единым налогом), не облагаются НДС.

4. Возврат авансов и единый налог

В случае возврата авансов субъектами упрощенной системы корректируется и сумма единого налога, и сумма выручки от реализации.

5. Регистрация плательщиками НДС

Уточнен порядок регистрации юридических лиц плательщиками НДС при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую. Регистрация осуществляется при условии, что такие лица соответствуют требованиям пунктов 181.1 или 182.1 Кодекса (условиям обязательной или добровольной регистрации). При переходе на общую систему с начала календарного года, заявление о регистрации плательщиком НДС должно быть подано не позднее 10 января. В случае, если переход на общую систему осуществляется на протяжении года, регистрационное заявление подается одновременно с заявлением об отказе от применения упрощенной системы.

6. ЕСВ не уплачивается пенсионерами и инвалидами

Внесены изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Лица, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ исключительно в добровольном порядке.

7. Взносы в ПФ

Государство «прощает» упрощенцам неуплату взносов в ПФ: финансовые санкции и административные взыскания за неуплату взносов в ПФ физическими лицами – субъектами упрощенной системы не применяются, начисленные суммы финансовых санкций подлежат списанию. Но не сами взносы.

Указанные нормы вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования Закона («Голос Украины» N 144 от 05.08.2011), т.е. с 06.08.2011.

Просмотров: 7806, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 9

+
0
Barmalukin
Barmalukin
18 августа 2011, 21:44
#
Спасибо.
+
0
N
N
1 сентября 2011, 16:25
#
Хотелось бы получить от Вас Игорь, некий алгоритм действия СПДФО-шника, если к нему в НАРУШЕНИЕ Закона № 3609-VI («О внесении изменений в Налоговый кодекс») все же заявились с проверкой те или иные службы, живущие за счет нас налогоплательщиков как в прямом так и в переносном смысле…
+
+10
Игорь  Забута
Игорь Забута
1 сентября 2011, 16:31
#
Алгоритм простой:
Для юр-лица (с хорошей юридической защитой): обжаловать приказ на проведение проверки в судебном порядке, не пускать, при этом, в случае проверки налоговой, нести риск ареста счетов.
Для СПДошника: сдаваться властям (можно еще до проверки).
+
0
N
N
1 сентября 2011, 16:45
#
Что значит сдаваться властям? Это такая шутка, означающая тупо платить мзду, чтобы типа не тратить время на плевание против ветра? :) Или Вы что-то имели ввиду другое
+
+13
Игорь  Забута
Игорь Забута
1 сентября 2011, 17:04
#
Я имел в виду, что мзду так или иначе будут взимать. Либо законными методами (в виде взносов в ПФ, ЕСВ за себя, через запрет быть плательщиком НДС, запрет относить единщиков на валовые и т.д.), либо незаконными (штрафы по РРО при отсутствии наличных расчетов, незаконные проверки… тут всего не перечислишь).
У предпринимателей (за редким исключением) нет реального инструмента защиты от произвола.
+
0
N
N
1 сентября 2011, 17:09
#
Так что, придется брать снова вилы? :)
+
0
Игорь  Забута
Игорь Забута
2 сентября 2011, 0:19
#
Насчет сдаваться — это я несколько преувеличил. Кто отстаивает свои права, читает законы и ищет ответы, всё же имеет некоторый иллюзорный шанс на то, что «отстанут»… к другим пойдут.
+
0
N
N
2 сентября 2011, 9:29
#
Ну здесь как говорится уже игра в русскую рулетку, где окажешься либо со щитом либо на щите, ведь в реалиях полномочий у того же «общества защиты прав потребителей» просто огромное кол-во, там такие требования, что я не знаю КТО вообще в состоянии их реально выполнять? Этот орган на момент не столько защищает права потребителей сколько превращен в конвейер по выписке штрафов. Работают по принципу комбайна: на какую улицу зашли — на той и жатва :(
+
+12
Игорь  Забута
Игорь Забута
2 сентября 2011, 12:02
#
Они для того и созданы. Мы же в государстве живем, не в лесу. В лесу безопаснее :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться