- 6 марта 2013, 11:18
ИФГ КАПИТАЛ: Обзор фондового рынка на 06.03.2013
Украинский рынок акций продолжает удивлять и огорчать. В то время как американские рынки начали обновлять исторические максимумы, отечественный рынок продолжает дрейфовать. Так, вчера, изменение индекса UX составило -0,21%, закрывшись на отметке 1027,00 б.п. Общий объем торгов на спотовом рынке составил 27,4 млн.грн., на срочном – 28,7 млн.грн.
Вчера день был богат на макростатистику. Так, розничные продажи в Еврозоне выросли в январе на 1,2% м/м — максимальный прирост с мая прошлого года и гораздо выше консенсус-прогнозов (годовое снижение составило 1,3%, меньше ожиданий). Впрочем, в страновом разрезе динамика неравномерная, основной вклад в сильные цифры внесла Германия (+3,1%), заметно скромнее динамика продаж во Франции (+0,9%), не раскрыты данные Испании, Италии, Греции. Способствовали оптимизму инвесторов и надежды на новые стимулирующие экономический рост меры в Китае. Наконец, в США индекс деловой активности в сфере услуг от ISM в феврале продолжил подъем, достигнув 56 пунктов — максимума за год.
Вышеперечисленные новости способствовали сильному закрытию торгов в Европе (DAX, CAC40 и ряд других индексов прибавили более 2%) и бодрому ралли в США. Основные американские индексы прибавили 0,9 — 1,3%, DJIA обновил исторический максимум. S&P 500 достиг следующего сопротивления на отметке 1540 пунктов — впрочем, оно представляется условным, так как основано на нескольких локальных вершинах еще 2007 г., так что полагаем, что у индекса широкого рынка также есть возможность нацелиться на свой исторический максимум (1565 пунктов по значению на закрытие, 1576 по внутридневным).
Аналитический департамент
ИК «ИФГ КАПИТАЛ»
|
|
0
|
- 15:12 Новые налоги для цифровых платформ и состоятельных резидентов: что меняется в Европе
- 13:18 В Европе миллионы людей отдают на жилье почти половину доходов: какая страна лидирует
- 12:26 НБУ продал более $6 млрд за месяц: почему гривна остается под давлением
- 10:53 Расследование взлома Binance набирает обороты: ФБР обвинило КНДР в похищении $6 млрд
- 31.10.2026
- 16:38 НБУ ужесточил монетарную политику: как это повлияет на экономику Украины
- 15:30 Защита энергетики Киевщины подорожала на 600 млн грн: хватит ли денег до зимы
- 14:07 Пенсионеры из ВОТ могут изменить адрес выплаты: как не лишиться пенсии
- 13:19 Женщины обеспечили 78% прироста ФЛПов в Украине: как война изменила малый бизнес
- 12:30 Нефтяные компании США заработали $130 млрд за полгода: как война изменила рынок горючего
- 11:47 НБУ продал почти $6 млрд в месяц, но гривна продолжила падать: что происходит с курсом


Комментарии