Минфин - Курсы валют Украины

Установить
galinamitina
Галина Хейло
Зарегистрирован:
26 ноября 2018

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 21:17
Подписчики (18):
uliymua
uliymua
NFH
NFH
35 лет, Харків
GRNG
GRNG
Romaha
Romaha
49 лет
090793
090793
eugenkai
eugenkai
pysarev
Олексій Писарев
76574987
Arsen Salamakha
34 года
salik77
salik77
kosdie
Космас Диегезис
ygusev
Юрий Гусев
43 года, Киев
donox
MILEBCKIY .
27 лет, Украина, Киев
все подписчики
фундатор фінансово-аналітичного центру «Трансформація», Віце-президент АУБ, банкір, фінансовий експерт
6 июля 2020, 14:11

Отставка Главы НБУ. Зрада?

За последние пару недель произошло очень много ярких событий и высказано несметное количество незабываемых перлов. Одна только «сосна корабельная» чего стоит! Но, безусловно, самым главным и значимым событием стала отставка Главы Национального банка Украины.

Не успел Яков Васильевич написать заявление, как тут же «финансовые эксперты», большинство из которых до недавнего времени были известными вирусологами, начали пугать народ. Мол, инфляция попрет, денег напечатают столько, что опять хлеб за миллионы будем покупать, курс валют вырастет до небес, отобранные банки олигархам вернутся и каждое следующее предсказание — страшнее предыдущего.

Подозреваю, что термин «корпоративное управление» и отношение данного понятия к Национальному банку этим «финансовым экспертам» не знакомы. А зря! Может, и не разгонялось бы столько зрады на просторах интернета.

Будучи до недавнего времени руководителем коммерческого банка, в начале этого года проходила проверку НБУ по корпоративному управлению. Больше месяца инспекционная группа тщательно изучала внутреннюю нормативную документацию банка, проводила собеседования со мной, членами правления, членами наблюдательного совета, присутствовала на заседаниях коллегиальных органов для того, чтобы убедиться, что в банке выстроена система управления, имеющая предохранители от принятия неправильных решений. Единоличные решения в банке – невозможны, стратегия определяется наблюдательным советом банка, состоящим из представителей акционеров и независимых директоров, а правление является лишь исполнительным органом.

К чему я все это пишу? А к тому, что в Национальном банке лучше всех знают о корпоративном управлении и при всем моем искреннем уважении к Якову Васильевичу, его отставка даже теоретически не может повлечь за собой изменение стратегического курса НБУ или повлиять на его институциональную независимость.

Хочу напомнить, что разработка основных принципов денежно-кредитной политики и контроль за ней относятся к компетенции Совета НБУ, а не Главы Национального банка. Кроме того, законом предусмотрена норма, согласно которой члены правления и Совета Национального банка избираются на разные сроки от 4-х до 7 лет. Это обеспечивает преемственность курса и невозможность одновременной смены составов коллегиальных органов регулятора.

Так что, если Национальный банк будет соблюдать законы и установленные им же принципы корпоративного управления, зрада отменяется, господа!

P.S. Якову Васильевичу искренне желаю благополучия и всяческих успехов!

Просмотров: 246, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Andrey M
Andrey M
6 июля 2020, 14:47
#
У всьому цьому є одне ключове «если», а саме: «если Национальный банк будет соблюдать законы и установленные им же принципы корпоративного управления».
А я маю сумніви що з приходом нового голови НБУ, не відбудеться навпаки. Тому що не вірю що Зеленський поставить на чолі НБУ людину, яка не буде йому підконтрольна.
Подивіться хто у нас нині очолює Прокуратуру чи Кабмін та по яким принципам їх назначали, за фаховість?...
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться