Минфин - Курсы валют Украины

Установить
galinamitina
Галина Хейло
Зарегистрирован:
26 ноября 2018

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 21:17
Подписчики (18):
uliymua
uliymua
NFH
NFH
35 лет, Харків
GRNG
GRNG
Romaha
Romaha
49 лет
090793
090793
eugenkai
eugenkai
pysarev
Олексій Писарев
76574987
Arsen Salamakha
34 года
salik77
salik77
kosdie
Космас Диегезис
ygusev
Юрий Гусев
43 года, Киев
donox
MILEBCKIY .
27 лет, Украина, Киев
все подписчики
фундатор фінансово-аналітичного центру «Трансформація», Віце-президент АУБ, банкір, фінансовий експерт
13 апреля 2020, 8:54

Хм…На бюджетные средства не претендовать! Албания в приоритете

8 апреля Кабмин своим распоряжением выделил 10 млн.грн. для предоставления гуманитарной помощи Республике Албания в связи с землетрясением. Если бы эта новость появилась до карантина, она, скорее всего, прошла бы незамеченной. В целом, это нормальная ситуация, когда дружественные страны оказывают друг другу помощь в случае форс-мажорных обстоятельств. Да и сумма 10 млн не критична для бюджета, хотя ничем особо не поможет Албании. Такой себе знак внимания. Так бы я оценила ситуацию с предоставлением помощи до карантина. Но не сейчас!

В то время, когда бюджет Украины трещит по швам, когда наша экономика, бизнес и благосостояние наших граждан уходят в глубокое пике, я считаю преступлением тратить бюджетные деньги не на приоритетные для Украины цели!

10 млн.грн. – это минимум 15 аппаратов искусственной вентиляции легких и сотни спасенных жизней или 13 млн. защитных масок по докарантинным ценам.
Да и вообще, дело не в сумме, а в том, что это бюджетные деньги. Наши с вами деньги – наши налоги! И я вижу следующий парадокс: наших денег не хватает на поддержку нашего бизнеса, который рушится, на поддержку граждан Украины, но при этом они идут в помощь Албании.
А насколько мы, налогоплательщики, осведомлены о том, на что тратятся наши с вами кровью и потом заработанные деньги? Не знаю, как в других регионах, но в Киеве сейчас, несмотря на карантин, активно ремонтируются дороги и мосты. Мы все уверены, что это в нынешних условиях самое приоритетное направление для финансирования местным бюджетом? Или пока в бюджете есть хоть какие-то деньги, необходимо их срочно освоить?


Мой блог не про 10 млн. грн., не про Албанию, не про дороги, а про доверие! До тех пор, пока мы будем видеть нелогичность и непрозрачность освоения бюджетов, пока чиновники не поймут то, о чем когда-то говорила Маргарет Тэтечер: «Не существует бюджетных денег, а существуют деньги налогоплательщиков», пока наши граждане не поймут, что они не просто имеют право, а должны требовать у чиновников отчет о бюджетных расходах, доверие не появится! А отсутствие доверия граждан к власти в условиях жесткого экономического кризиса, может повлечь за собой крайне негативные последствия. Может не стоит рисковать?

Просмотров: 246, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться