Минфин - Курсы валют Украины

Установить
galinamitina
Галина Хейло
Зарегистрирован:
26 ноября 2018

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 21:17
Подписчики (18):
uliymua
uliymua
NFH
NFH
35 лет, Харків
GRNG
GRNG
Romaha
Romaha
49 лет
090793
090793
eugenkai
eugenkai
pysarev
Олексій Писарев
76574987
Arsen Salamakha
34 года
salik77
salik77
kosdie
Космас Диегезис
ygusev
Юрий Гусев
43 года, Киев
donox
MILEBCKIY .
27 лет, Украина, Киев
все подписчики
фундатор фінансово-аналітичного центру «Трансформація», Віце-президент АУБ, банкір, фінансовий експерт
23 марта 2020, 10:16

«Коронаэкономика» приближает новое обустройство мира 

Китайский коронавирус наносит сокрушительный удар по глобальной и отечественной экономике. Пандемия поставила перед странами новые вызовы в рамках так называемой «коронаэкономики». Эпидемия, имеющая тяжелые последствия для всего мира, способствует появлению новых экономических трендов. Усиливается тенденция к дистанционной работе госкомпаний и бизнеса, развиваются компании, специализирующиеся на онлайн-заказах. Госорганы стран принимают пакеты мер, стимулирующих экономики, и антикризисные программы. Еще один пакет законопроектов из-за ситуации с коронавирусом анонсировали и в «Слуге народа».

О начале глобального кризиса на днях сообщили инвестиционные банки Goldman Sachs и Morgan Stanley. Речь идет о возможной продолжительной рецессии. Экономист Morgan Stanley Четан Ахья рассматривает рецессию как базовый сценарий для мировой экономики в 2020 году. Ее рост по итогам года не превысит 0,9%. О том, что из-за эпидемии нового китайского коронавируса Covid-19 в мире Украина стоит на «пути финансово-экономического кризиса», заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Становится очевидным, что в условиях кризиса национальные экономики способны выстоять только благодаря возрастающему регулированию экономическими процессами государством. В частности, вспышка коронавируса выявила несовершенство системы соцзащиты западных стран, передавших базовые госслужбы в ведение частного сектора. Теперь они национализируют больницы (в частности, Испания) и другие структуры по оказанию базовых общественных услуг.

Одна из позитивных новостей состоит в том, что деловая активность в Китае в марте начала восстанавливаться и более 90% предприятий в большинстве регионов страны возобновили операции. Однако эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19 показала как тесен мир. Поэтому Украина должна создать новые рабочие места для тысяч заробитчан, вернувшихся в страну из-за коронавируса, и способствовать господдержке малого и среднего бизнеса в стране, в том числе и через программу Кабмина «Доступные кредиты 5-7-9%».

Коронавирус понемногу развеивает популярный в Украине миф о неэффективности собственника-государства и эффективном частном бизнесе. В смутные времена, именно благодаря стимулированию государством внутреннего производства (государственным закупкам), была восстановлена после Великой депрессии экономика США. Возможно, и Украине стоит остыть от эйфории тотальной распродажи госсобственности и пересмотреть критерии важных для обеспечения нацбезопасности и обороны предприятий, которые планируется корпоратизировать и приватизировать.

Просмотров: 238, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться