14 ноября 2012
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 05:30

-
Banderlog
Чернівці

-
Анна Молдавская
48 лет, Кривой Рог

-
Антон С.
43 года, Киев

-
15187042
Kiev

-
Сергей Деминский
Киев

-
tania1965
мукачво

-
maestromaestro
тернополь

-
ellenkaz
26 лет, Киев
- 19 мая 2015, 8:56
Называем вещи своими именами
Интересно наблюдать, как различные СМИ раскрывают тему принятия законопроекта №1195 о введении срочных депозитов: преимущественное большинство пестрит заголовками типа «Рада запретила досрочное снятие депозитов» и «вкладчики не смогут досрочно забрать свои средства», что, конечно, не добавляет стабильности и спокойствия в и так непростой ситуации. Если же разобраться (читай – ознакомиться с текстом законопроекта и даже пояснительной запиской, всего 3 страницы), то становится понятно, что парламентарии лишь дали вкладчикам и банкам больше выбора, что традиционно пугает широкие массы.
Согласно статистике Нацбанка, более 75% вкладов по системе – это именно срочные депозиты в украинском прочтении. Новый документ (пока еще не подписанный Президентом) на один маленький шаг приближает нас к классическим банковским правилам игры: срочные вклады имеют определенный срок и не могут расторгаться по требованию вкладчика. Ранее Гражданским кодексом определялось, что банк при первом обращении клиента обязан вернуть ему любой вклад, что делало невозможным планирование ликвидности и нивелировало само понятие «срочного депозита». Теперь с внесением соответствующих изменений в законодательство, мы имеем четкое разделение на вклады до востребования и срочные вклады, которые невозможно снять до истечения срока, на который они размещались. Даже больше – есть еще и возможность прописать в договоре особые условия, на которых можно снять срочный вклад. То есть, по сути, у нас есть 3 возможных вида вкладов. Правда, на мой взгляд, срочный вклад с особенными условиями снятия не получит широкого распространения, ведь договора (публичные оферты) разрабатывают банки, которые заинтересованы в предсказуемости поведения вкладчика.
Плюс, давайте не забывать, что законы Украины не имеют обратной силы, а значит, новые нормы будут касаться лишь тех договоров банковских вкладов, которые будут заключены после вступления нового закона в силу. Те вкладчики, которые уже имеют депозиты, смогут забрать их досрочно и сегодня, и завтра, и через месяц. Так в чем же здесь повод для недовольства и даже паники?
Думаю, что позитивная для рынка и финансовой системы в целом инициатива может быть испорчена неграмотной коммуникацией, как со стороны СМИ, так и со стороны заинтересованных «игроков» (банков и НБУ). Именно заголовки, о которых я упоминал в начале колонки, и приводят к отторжению новшества со стороны вкладчиков (в том числе потенциальных). Конечно, не нужно ожидать глубокого понимания политики в финансовом секторе или регулировании банковского рынка от основной массы населения, но все же вдумчивое пояснение важных для населения «ходов» должно присутствовать в обязательном порядке.
|
|
0
|
- 08:00 Дубай теряет люкс: мировые бренды Apple, Louis Vuitton и Gucci приостановили работу
- 3.03.2026
- 17:38 Курс валют: межбанк, банки, обменники
- 16:42 Банк Японии испытывает блокчейн: центробанк запускает тестовую среду для банковских расчетов
- 16:17 В Турции предлагают 10% налог на прибыль от операций по криптоактивам
- 15:36 Нацбанк поднял курс доллара до нового исторического максимума
- 13:12 Доллар на межбанке растет: мы на историческом максимуме, за 2 дня +1%
- 10:27 Курс валют на вторник: Доллар подорожал, евро — подешевел
- 09:49 НБУ определил перечень критически важных объектов платежной инфраструктуры в Украине
- 2.03.2026
- 19:45 Рекордный дефицит торговли: выдержит ли гривна в 2026 году? (видео)
- 17:31 Курс валют: доллар и евро выросли на межбанке


Комментарии