Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
10 декабря 2012, 10:01

Как сделать Украину привлекательной для туристов?

Есть много причин, по которым Украина ещё не стала популярным туристическим направлением. В частности это плохие дороги, языковые трудности, среднее качество обслуживания и так далее. Сегодня обсуждаем, как сделать Украину привлекательной для туристов.
 

Александр Довгопол
   
 

Генеральный директор туристической компании «Хороший отдых» Александр Довгопол:

«В самом вопросе темы скептик сразу же увидит подтекст: Украина для туристов непривлекательна. И будет неправ. Когда мы говорим о туристической привлекательности Украины, я вспоминаю старый анекдот о том, что обычная серая мышь отличается от ухоженной морской свинки только пиаром. Это очень напоминает историю с нашей страной. Украина — потрясающее самобытное государство, в котором есть что посмотреть и ради чего приехать. Но вот только мало кто об этом знает. 

Я считаю, что первое, что необходимо сделать — это выработать чёткую, последовательную стратегию продвижения брэнда Украины за рубежом. Миром правят маркетологи. Продаётся то, что продают. А Украину никто не продает. 

Весной этого года я был на MITT в Москве. Это крупнейшая туристическая выставка региона и одна из пяти крупнейших в мире. Там были национальные стенды едва ли не сотни государств и регионов, включая «туристические» Молдову, Литву и Эфиопию. Страны-хозяйки главного спортивного мероприятия года — Евро-2012 — не было.

Посмотрите, как гремит Грузия. Там еще мало кто был, но уже почти никто не сомневается, что там хорошо. Секрет? Великолепные видеоролики, регулярные презентации в консульствах по всему миру, шикарные буклеты и так далее. Это если простыми словами. 

  Да, у нас плохая инфраструктура, совковый сервис и разбитые дороги, но помимо этого у Украины есть тысячи аргументов, которые могут тянуть иностранцев как магнит. Только надо, чтобы кто-то об этом говорил».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Irishka: «В Украине много интересных исторически, и просто пейзажных мест: горы, моря, пещеры, крепости, заповедники, и просто приятные глазу причудливые районы, которые так и хочется посетить. Кто был в тоннеле любви в Клевани или в Надслучанской Швейцарии в смт. Сосновое? Посмотреть на самом деле есть что, только вот…

  …Что меня привлекает в других странах, и что я хотела бы увидеть в Украине. Нормальный туристический онлайн сервис: бронировка и оплата жилья должна быть понятной и доступной, без космических штрафных санкций и непонятных комиссий. Передвижения по Украине необходимо упорядочить в один-два человеческих сайта, а не выгрызать понемногу с разных поисковых систем по разным регионам, и друзьям. Очень хочется ввести начальный и конечный пункты и увидеть оптимальный маршрут и самое главное цены! 

Пункт назначения выбран, проживание забронировано, билеты куплены. Как оказывается это еще не все. Один из важнейших факторов на отдыхе: человеческое отношение. Люди, задействованные в сфере туризма, будь то девушка на ресепшне, хозяйка дома или продавец в ближайшем магазине должны стремиться помочь, решить вопрос, предоставить дополнительную полезную информацию, чтоб захотелось больше узнать про место, где находишься. А не заниматься монотонным сбиванием денег любыми путями забывая про главное – про человечность и нормальное отношение к людям.

Ведь в частности меня заграницей привлекает не только нормальная цена и качество предоставляемых услуг, но и понимание того что я морально могу отдохнуть. Меня никто не будет дергать или пытаться обсчитать, нагреть в других аспектах. Никто не будет парить никому не нужные услуги или забивать мне голову ненужной ерундой».
 

Marixa: «К сожалению, сегодня в Украине дела с развитием туризма плохи. В частности это из-за того, что попросту никто за рубежом не знает о разных великолепных уголках нашей страны. Иностранцы, как правило, едут в Киев, Львов, Одессу. Если честно, многие из украинцев тоже едут именно в эти города, ну еще и в Карпаты, Каменец-Подольский, например. А почти что в каждой области страны есть свой культурно-исторический центр, о котором знают местные жители, но дальше эти знания мало распространяются. А все из-за того, что туристические места Украины попросту не раскручены, не пропиарены. Чтобы решить эту проблему, необходимо сделать хорошую рекламу. 

Ну, и конечно сервис обслуживания в отелях и ресторанах должен быть на более высоком уровне, чем есть сейчас. Кроме того, надо сделать более доступными цены в гостиницах, хостелах, открыть побольше мест общественного питания. Потому что большинство туристов ищет варианты подешевле. Но качество при этом должно быть на хорошем уровне, чтобы человеку захотелось посетить место еще раз. И чтобы он порекомендовал ту же гостиницу или столовку своим друзьям.

Ну, и не надо забывать о дорогах. Не думаю, что какому-то европейскому туристу понравится путешествие по дороге со скоростью 40 км/час, ведь быстрее, особенно в районных центрах не поедешь. Хотя, можно и на этом зарабатывать. Например, запрячь лошадь в телегу, и перевозить туристов. Такой местный колорит они запомнят на всю жизнь».
  

А как, по вашему мнению, сделать Украину привлекательной для туристов?
 
Просмотров: 3994, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 33

+
+6
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
10 декабря 2012, 10:19
#
Наша туристическая отрасль никогда не выйдет из совка, пока земля под объекты рекреации не будет продаваться. Только продажа земли (имущественных прав на землю) может привлечь инвесторов в данную отрасль и дать мощнейший толчок к развитию, а аренда земли у государства даже сроком на 49 лет — никогда. Так и будет полуживое состояние этой отрасли.
+
+79
Natalie11
Natalie11
10 декабря 2012, 11:06
#
Перед тем, как сделать страну привлекательной для туристов, надо сделать ее привлекательной для собственного населения. У нас вся привлекательность сводится к извлечению без того, чтобы вкладывать.

Живу в курортном городе Одессе. Самобытный и самодостаточный город в плане туризма и предпринимательства. Но если пройтись по Пушкинской, например, где почти на каждом доме написано «памятник архитектуры», то увидишь запустение, неухоженность, а часто и разрушение этих домов. А на Дерибасовской старые здания заменяют новыми, современными, что совершенно изменяет колорит центральной улицы. А сколько памятников старины утрачено или находятся в состоянии, пардон, отхожих мест по Одесской области. Есть такой проект «Одесса инкогнито», кому интересно — ознакомьтесь.
Остался один ресурс, из которого «делают деньги» — море. Однако местные князьки перекроили побережье так, что скоро не то, что бесплатно к нему не подойдешь, но и за умеренную плату тоже. А уж про то, что вкладывать в берегозащитные сооружения есть крайняя необходимость, и говорить не хочется.

Наша страна не умеет владеть и любить то, что ей дано от природы. Как она может заинтересовать в этом других?
+
+20
Pablito
Pablito
10 декабря 2012, 12:33
#
Можно много чего писать, но вы отлично расставили все точки над «и». Нельзя сделать привлекательной системного уничтожаемую и самоуничтожаемую страну, которая нелюбима самим местным населением.
+
0
Gen
Gen
10 декабря 2012, 21:01
#
Як львівянин підписуюсь під кожним словом.
+
0
N
N
10 декабря 2012, 12:18
#
Иришка! Вы это правдиво написали: «Ведь в частности меня заграницей привлекает не только нормальная цена и качество предоставляемых услуг, но и понимание того что я морально могу отдохнуть. Меня никто не будет дергать или пытаться обсчитать, нагреть в других аспектах. Никто не будет парить никому не нужные услуги или забивать мне голову ненужной ерундой». Т.е. самые популярные у наших туристов страны такие как Турция, Египет, Таиланд не грешат приставалами и желанием именно ВПАРИТЬ хоть что-нибудь будь то товар или тату или массаж???.. Ну не знаю, не знаю… Может я не в тех местах бывал или Вы не выходили из отелей…
+
+7
Irishka
Irishka
10 декабря 2012, 16:26
#
В этом году отдыхала в Испании, ни на Коста Браве, ни на Тенерифе ни разу никто не пытался ничего напарить. Мой мозг отдохнул, я не шугалась каждого проходящего по пляжу, не ощущала дискофорта когда ходила по рынкам и сувенирным лавкам. А вот Турцию и Египет я не особо-то и советую:)
+
+17
uainvestor
uainvestor
10 декабря 2012, 13:54
#
Я тоже думаю, что сначала нам надо самим полюбить Украину, во всяком случае, перестать называть ее «этой страной». Для этого должна измениться не страна, а мы сами. Стать более открытыми и искренними, уверенными в себе и своем будущем, больше путешествовать и общаться, отдыхать на своих курортах, распространять информацию о своих достопримечательностях. На своих людях должен отрабатывать и зарабатывать и местный туристический бизнес, в котором не должно быть отличия для своих и чужих. Чтобы к нам потянулись другие народы, уровень счастья украинцев должен вырасти. Охота идти в гости к позитивным людям.
+
+39
Natalie11
Natalie11
10 декабря 2012, 14:20
#
Специально пустила поисковик по текущей странице. «Этой страной» встречается только в Вашем посте.
:)
+
+7
Pir1
Pir1
10 декабря 2012, 17:21
#
У нас все делают, чтобы туризм был непривлекательным, а туристы все равно едут. Дустом их надо попробовать.
+
+7
Donkey
Donkey
10 декабря 2012, 18:40
#
Надо вернуть Азарова в кресло премьера (срочно, потому что он знает как) и ввести 15% -ый налог на обмениваемую валюту- это даст толчок ПФ и наши пенсионеры начнут путешествовать по Украине поднимая внутренний туризм до космических высот и масштабов
+
+3
karawan
karawan
10 декабря 2012, 20:40
#
Капец :):):) Такое ощущение, что реферат читаю, или школьное сочинение :):):) Моё видение ситуации: Что-бы приехали туристы — нужен ШОК *!!! Естественно не такой как в Чернобыле. Если Вам нужны туристы ( читаем деньги и побольше ), то нужно отбросить всю МОРАЛЬ!!! У нас нет пирамид!!! У нас нет моря!!! У нас нет водопадофф!!! У нас нет гейзерофф!!! А сафари мы можем устроить только на бомжей. Что у нас есть, кроме вышиванок?
+
+7
Pablito
Pablito
10 декабря 2012, 21:20
#
Зря вы так. Украина могла бы быть чрезвычайно привлекательной для туризма страной. И те же высмеиваемые вами вышиванки этому явно только способствовали бы. Потому что это — яркое историческое наследие, которым можно и нужно гордиться.
Естественно, не только им.
Верните жизнь в эту страну, победите коррупцию, повысьте культуру людей, уберите ПРиматных бандитов, восстановите хотя бы сотню замков и дворцов, реконструируйте какой-нибудь трипольский город, проводите масштабные казацкие соревнования и парады и т.д. — и сюда повалят десятки миллионов со всего мира.
Это крайне сложно, но возможно. Теоретически.
+
0
karawan
karawan
10 декабря 2012, 23:20
#
Я вышиванки не высмеивал
+
0
Gen
Gen
10 декабря 2012, 21:38
#
Заспокійся друже! Щоб приїхали, туристи треба віднестись до туриста як до далекого родича, який приїхав в гості, а не як до лоха.
+
0
karawan
karawan
10 декабря 2012, 23:22
#
Это когда турист уже здесь «треба віднестись до туриста як до далекого родича, який приїхав в гості, а не як до лоха.», вопрос в другом — как его сюда заманить??? :):):)
+
+20
Евгений Исаев
Евгений Исаев
11 декабря 2012, 9:59
#
В той же Швейцарии к туристу не относятся как к родичу, и все очень дорого, но недостатка в туристах нет. В Украине же и красот не меньше, и дешевле все, и душевность часто присутствует, но для туриста тут нет вообще условий. Соотношение цена/качество, инфраструктура, пренебрежение к достопримечательностям все это делает страну непривлекательной даже для внутреннего туриста.
Вот в Европе, около какого-нибудь курятника в котором Наполеон вступил в помет будет развернута колоссальная инфраструктура, с интересной экспозицией, ресторанами с этническими шоу, гостиницами и т.д. Туристу есть чем заняться после минутного осмотра развалин. А у нас старинные и интереснейшие замки стоят бесхозные и смотреть там особо нечего…
+
0
Greka
Greka
11 декабря 2012, 13:54
#
Для того, чтобы Украина (и Киев в частности) была привлекательной для туристов, надо хотя бы сердце столицы и всей страны (Майдан Независимости) от снега очистить.
В идеале, все должно быть почищено, но мы же к зиме не готовы.
+
0
22041983
22041983
11 декабря 2012, 14:17
#
Зима прийшла зненацька!!!
+
0
Greka
Greka
11 декабря 2012, 22:58
#
Капец… Майдан солдаты почистили… думаю: что еще надо заказать через сайт минфина :)
+
0
riboedov
riboedov
11 декабря 2012, 21:13
#
Случай из жизни,-в октябре месяце ко мне в рыбный магазин, зашла молодая пара( поляк и немка).Спросил, почему они в Судаке в октябре, ответили, что в это время меньше отдыхающих, чище воздух, море и намного дешевле, чем в августе или сентябре.Прилично скупившись(даже взяли галаган в подарок родителям), сказали, что презжают в Крым часто и им нравится именно Судак.Делайте выводы.Чего не хватает всему туристическому бизнесу Украины(да и любому), так это нормального, честного кредитования.При соблюдении этого условия, нам будет что «пиарить» в мире однозначно.
+
0
Angry
Angry
12 декабря 2012, 14:08
#
Восстановить замки? Относиться душевно к туристам? ДА здесь вполне хватит не гробить уже имеющееся news.zn.ua/SOCIETY/zavod_magarach_pereedet_podalshe_ot_krymskoy_dachi_yanukovicha,_chtoby_spasti_kollektsiyu_vin-98859.html
Заводу 200 лет. Огромное наследие. Винотеку вывозили всего 2 раза за историю завода: первый- когда немцы Крым оккупировали. И Второй- когда Янукович рядом дачу заимел.
Благо, Массандру у Порошенко отбили. Завод Новый Свет артемовским продали. Теперь там, где Князь Голицын заложил основы изготовления шампанских вин в Российской империи, находится всего лишь филиал Артемовского завода.
+
+3
Николай Чумак
Николай Чумак
14 декабря 2012, 16:11
#
Коллеги, уже было написано, что чрезвычайно много интересных мест есть не только в Киеве, Одессе, Львове, К-Подольском, но и в других местах.
Но представьте на деле, так ли много этих самых мест, чтобы ехать их и смотреть, и чтобы это было интересно иностранцам?
Да, есть в каждой области достопримечательности, иногда едешь по дороге какой-то и видишь указатель «монастырь такой-то, исторический памятник...». Ну и что, кто-то приедет на него смотреть? Сами то хоть раз свернули, чтобы полчаса по дороге выкроить на осмотр? Вряд ли. А еще потому, что смотреть на деле там в большинстве случаев нечего: какие-нибудь развалины и табличка, что «в каком-то году тут мимо проезжал князь такой-то и убил оленя на охоте». Это реально интересно для того, чтобы ехать?!
Есть конечно у нас пару дендропарков и еще чего-то. Но реально ли австрийца или швейцарца заставить приехать за деньги (давайте даже не обсуждать цены) в эту «украинскую швейцарию»? Есть еще пару каньонов. А ну ка, кто на них смотреть приедет? Я люблю Украину и поэтому честно признаюсь, что смотреть почти нечего. Можно говорить про аутентичность Львова, Одессы и т.д., это есть. Но кроме того, ЭТО еще должно быть и мотивом приезда гостей. Только одной аутентичности мало. Потому что, как бы мы не любили Львов с его улочками и старую Одессу, в Европе есть МАССА мест, где все это круче, чище и аутентичней, дешевле в два раза и главное комфортней. Я много путешествую и скажу вам, что в какой-нибудь Сирии или Афганистане, где люди живут на двадцатку в месяц, обслуживают лучше, чем у нас, а в Багдаде с безопасностью примерно как в Украине, так что не особо экстремально. В Индонезии вы можете выбирать жилье от $1,5 в глухих местах, а таксисты в Джакарте будут улыбаться шире, везти быстрее. И «автентики» вы наедитесь столько, что на год хватит в офисе коллегам и за пивом друзьям рассказывать.
Украина не так хороша, как Европа и не так страшна как некоторая Азия, а по ценам дороже и того и другого. То какой смысл ехать? Есть, конечно, коллекционеры стран, которые желают посетить еще одну «албанию», но будут ли эти «экстремалы» формировать бюджет страны?
Ах, да, еще горы и море есть у нас – главный ресурс. Сами украинцы уже давно проголосовали за Турцию и Египет. Страны третьего мира скажете? А как же Эмираты, Испания, Греция – там уже отдыхать дешевле, чем в Украине. В Черногории (та еще деревня) тоже есть озера (только чистые), каньоны, горы и море, и еще кусок пиццы стоит 1 евро, а не три как у нас. Так какие мотивы, скажем, простому немцу или филлипинцу ехать в Украину, если он не отчаянный коллекционер?
По-моему, большой потенциал на развитии лишь внутреннего туризма, на нем и отрабатывать маркетинг и сервис.
+
0
Pablito
Pablito
14 декабря 2012, 16:28
#
Главный ресурс — уникальная аутентика: писанки, вышиванки, казаки, храмы, замки, Русь, Триполье, рушники и много чего в таком духе. Всего этого вполне хватит. При условии адекватных цен и обслуживания, конечно.
+
+10
Николай Чумак
Николай Чумак
16 декабря 2012, 8:40
#
Вы правда думаете, что среднестатистическому туристу интересно триполье и вышиванки? Вы бы поехали ради этого и потратили бы $1000, например. Замков в Европе столько… причем не в состоянии развалин. Увы, наша история «не на показ». Ну это мое мнение;)
+
+11
riboedov
riboedov
14 декабря 2012, 16:57
#
Спросите спрыгнувшего с пальмы папуаса, будь он старым или молодым,- Что такое Украина,-бокс, футбол и конечно же Крым… Стишок моего сына 10лет
+
0
vasia2
vasia2
15 декабря 2012, 14:01
#
Нужно выделять в первую очередь перспективно — туристически направленные места: Киев, Львов, Крым. Затем подтягивать остальные, правда нужно придумать, чем заманить. В нашем варианте, это дешевый шопинг. Нужно делать, что-то подобно Дубаям. К сожалению без безопасности на шопинг сложно заманить. Поэтому на Украине нужно вводить вариант« нулевой терпимости» по типу Нью-Йорка, наказание гривной должно следовать даже за мало значительные проступки типа: раскраска забора или сжигание листьев.
+
0
gfnhbjn2012
gfnhbjn2012
16 декабря 2012, 9:44
#
Не любовь к Украине исходит от чиновников высшего эшелона управления. Бесконтрольность со стороны общества даёт им возможность уничтожать культуру Украины вместе с её памятниками. А предприниматели, которые задействованы в туристическом бизнесе, загоняются в «угол» поборами со стороны тех же чиновников.
Саша, объедени вокруг себя заинтересованных в развитии туризма люде, и дело пойдёт.
В Україні кажуть: «Гуртом легко й батька бить.»
+
+5
riboedov
riboedov
16 декабря 2012, 10:13
#
Всеукраинский фонд развития туризма.Раскручиваем прекрасный, многоязычный сайт на деньги вкладчиков фонда, чьи услуги на этом сайте и представлены.Плюс всесторонняя помощь вкладчикам фонда по всем направлениям.Вкладчики перечисляют некоторую сумму фонду при обслуживании туристов, привлеченных через сайт.Средства, привлеченные фондом направляются только на рекламу украинского туризма(ее никогда не будет много)Т.е помоги себе сам.
+
0
riboedov
riboedov
16 декабря 2012, 11:13
#
У нас похожие организации есть, уверен.Но они заточены на прибыль организаторов в итоге.
+
0
heyzues
heyzues
16 декабря 2012, 12:28
#
Не вижу вопроса и ответа. Зачем, делать Украину привлекательной для туристов?
+
0
riboedov
riboedov
16 декабря 2012, 13:34
#
Зри в корень…
+
+7
heyzues
heyzues
16 декабря 2012, 20:08
#
Нет, корня…
+
0
riboedov
riboedov
16 декабря 2012, 20:19
#
Вспомните как Ося Бендер, взнимал плату показывая Провал(или малахитовую лужу)…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться