Минфин - Курсы валют Украины

Установить
AlfaBankUkraine
Алексей Блинов
Зарегистрирован:
5 сентября 2013

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 01:46
Подписчики (27):
ochimovskaya
Тетяна Делл
52 года
ballistic
ballistic
3 года
energoconsult
Евгеній Деркач
24 года, Київ
jam
jam
bkris
Кристина Болотова
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Lacky
Lacky
40 лет, Днепр
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
Vitko
Vitko
54 года, Киев
manylova
manylova
Киев
RAM78
Александр Ридош
Донецк
skodnik
skodnik
Киев
все подписчики
Начальник аналитического отдела Альфа-Банка (Украина)
20 сентября 2013, 13:54

Меньше мотивации для валютных депозитов и больше — для покупки длинных гривневых ОВГЗ

В четверг 19 сентября Национальный банк Украины утвердил Постановление № 371, которое вступает в силу 30 сентября 2013 года. Постановлением повышается норматив обязательного резервирования по долгосрочным (сроком более 12 месяцев) вкладам физических и юридических лиц в иностранной валюте с 5% до 7%. Напомню, что нормативы обязательного резервирования по вкладам до востребования, текущим счетам и краткосрочным вкладам составляют еще более значительные 10-15%, а по всем видам вкладов и средств на текущих счетах в гривне норматив составляет 0%.

Таким образом, НБУ продолжает политику демотивации валютных депозитов, привлекательность которых по сравнению с гривневыми снизится, ведь банкам придется хотя бы частично компенсировать усиление требований к резервированию уменьшением процентных ставок по вкладам. Осенью это играет особенно большую роль, так как в этот период усиливается интерес физических лиц к вкладам в иностранной валюте.

К тому же посредством дополнительных объемов резервирования связывается часть гривневой массы, что ограничивает давление на валютный рынок. По нашим оценкам, для соблюдения новых требований банковской системе необходимо увеличить обязательные резервы на сумму около 3 млрд. грн.

При этом НБУ мотивирует банки покупать сверхдлинные гривневые ОВГЗ. Соответствующим Постановлением вводится норма о том, что в состав обязательных резервов может зачисляться 100% номинала ОВГЗ со сроком обращения более 3600 дней. Напомню, в начале сентября 2013 года Министерство финансов начало предлагать рынку ОВГЗ сроком обращения 10 и 15 лет. Благодаря Постановлению НБУ № 371 на такие ценные бумаги может появиться спрос со стороны банков.

Просмотров: 792, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться