Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
7 апреля 2018, 21:42

Для медицинской реформы нужна не Супрун, а Терминатор

В порядке дискуссии. Я не разбираюсь в медицине и ещё никому не вырезал даже плохенький аппендицит. Но я 26 лет занимаюсь системным бизнесом, в том числе и медицинским. И неплохо дружу с цифрой.

Медицина страшно дорогая вещь. Клиника тысяч на 20 метров полезной площади со стационаром мест на 70-80 и полным комплектом аппаратуры, включая радиологию, стоит миллионов 30-35 долларов. По хорошему, такая должна стоять в каждом крупном райцентре. Идем дальше.

Расходы на лечение. Для примера я взял очень большую и очень уважаемую американскую клинику Mayo. Каждый год она принимает 1.3 млн. пациентов. Её годовой бюджет 12 млрд. долларов. 9-10 тыс. долларов в год в пересчете на пациента. Все эти цифры я привел просто для понимания необходимого объема инвестиций и стоимости современного медицинского сервиса. Посмотрим на наши возможности.

Читайте также: Супрун точно что-то хочет изменить. Надо ей дать шанс – Деркач

В госбюджете на 2018 год расходы на медицину заложены в объеме 54 млрд. грн. Около 2 млрд. долларов. 50 долларов на человека. Может ли эта цифра обеспечить бесплатность медицинского обслуживания для всех. Думаю, нет. Отражает ли она все реальные расходы населения на медицину. Конечно нет. Есть аптеки. Есть частная медицина. Есть миллиарды в год, идущие мимо бюджета и мимо кассы в карманы менеджеров и врачей государственных клиник, паразитирующих на бесплатных помещениях, аппаратуре, персонале и тд.

Такой себе коммунизм в отдельно взятой отрасли, оплаченный из нашего с вами кармана. И это мощнейший фактор. Когда на кону стоят огромные деньги, сопротивление любым изменениям будет тоже огромным. Такое же сопротивление, кстати, если не больше, будет и с другой стороны. От тех, кто за всё бесплатное. Почему-то им кажется, что деньги где-то есть, нужно их только взять и поставить правильного министра. И таких людей очень много. Их комментарии обязательно будут присутствовать под этим постом, увидите.

Поэтому для медицинской реформы нужна не Супрун, а Терминатор с 12 друзьями Оушена. И то не знаю, справятся ли. И ещё нужна политическая воля и политическая поддержка. И сверху, и снизу. И терпение. И много денег. Я не верю в реформу без денег. Можно что-то перераспределить от одних бедных, к другим и тд. Что-то локально улучшить, даже воровство побороть.

Но если в медицину не делать инвестиций, не развивать ее материальную базу, ничего не поменяется. Я сознательно не хочу здесь говорить про уровень квалификации и подготовку врачей. Это отдельная тема. Чтобы гипотетическая клиника, о которой я говорил в самом начале заработала, нужно не только её построить, нужно потом просеять тысячу врачей, чтоб отобрать 300, способных учиться и работать. Потом их научить и сделать из них коллектив. Года за три. По щелчку пальцем не получится.

Читайте также: Вся суть медицинской реформы Супрун

Так где же выход и где найти деньги. В самой медицине. Просто для этого она вся должна стать платной. И не важно, кто и в каком случае будет платить. Государство, страховая компания, или пациент. Важен принцип. Тогда она будет конкурентной. Тогда в нее придут инвесторы. Тогда появится денежный ресурс для развития. Тогда исчезнут взятки и появится возможность платить врачам достойную зарплату. Тогда в медвузы пойдут самые талантливые выпускники. Тогда, наконец, начнет работать страховая медицина. Которую нельзя выстроить для 20 тысяч, но можно для 20 миллионов. По законам математики.

И тогда лет через 15-20 произойдет качественное изменение уровня нашей медицины. Как быть с теми людьми, которые не могут за себя платить. Выделять им субсидии. В денежной форме, которыми они будут рассчитываться за медицинские услуги. Я не углубляюсь в дебри. Понятно, что есть медицина скорой помощи, роды, дети, инфекции, медицинская наука и тд. Там должен быть особый подход. Но мысль моя, думаю вам понятна.

Александр ДЕРКАЧ

Если продолжить предыдущую статью «Метаморфозы», то это и есть плата за жизнь в долг. Деньги из бюджета вместо построения клиники на 30 миллионов долларов (одной!!) уходят на выплату долгов в размере 306 млрд грн только в 2018-м. НА эти деньги можно было бы построить 400. Четыреста современных новехоньких клиник на 20 тысяч квадратных метров полезной площади каждая со стационаром мест на 70-80 и полным комплектом аппаратуры, включая радиологию по американским стандартам. В 2017-м было выплачено 474 млрд. грн. Можете сами посчитать сколько можно было бы построить и решить проблему с медициной хотя-бы в капитальной части. Но эти деньги просто уходят как вода в песок. За них строятся эти самые клиники в иных странах. А в Украине таких клиник, полагаю, для простых людей практически нет ни одной. Только для избранных и с тугими кошельками. Теперь предлагают заплатить за реформу простым украинцам. Но где они смогут взять столько валюты? И через 15-20 лет украинцы просто будут додыхать.

Просмотров: 423, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+36
Elena1997
Elena1997
7 апреля 2018, 23:27
#
Автор статьи слегка передергивает. Ничто не мешает сделать страховую медицину. Опыта других стран вагон и тележка, в том числе постсоветских.
А вводить плату за все без работающей страховой медицины — это не реформа.
Уже писала, что проект выписан очень хитро. Пример — бесплатные роды только «неосложненные». В реалии, любые роды можно считать осложненными. Вот и будут все дружно платить.
​​​​​​
+
+15
zaNOza :)
zaNOza :)
8 апреля 2018, 9:07
#
Это как? Ты в кресле,,, они решили, что сложные,,, тебе чек вручат и выставят из родильного до оплаты?
+
0
StNekroman
StNekroman
10 апреля 2018, 12:08
#
Через суд будут выбивать бабло
+
+36
Андрей Иванов
Андрей Иванов
8 апреля 2018, 18:18
#
Сейчас медицина соединяет в себе платную (в карман врачам) и бесплатную. Приняли какую-то реформу и 99% толком не знают, что поменялось. Многие зарегистрировались у своего терапевта и на этом пока всё.
А в плане какая должна быть медицина — нужен баланс, чтоб предоставлялось лечение хотя бы как в СССР и оплата его была доступна. Тут главное без крайностей, если обдирать людей как в Америке, то наша страна такая нищая, что многие останутся без помощи. А построить можно всё и ракету в космос запустить и на марс, вопрос цены. А то реформы привели к тому, что у работающих людей 40% уходит на еду, 30-40% на коммуналку, еще проезд. Остаток денег чтоб зад прикрыть. А если еще отдельно за супермедицину будут снимать, то общество прекратит размножаться и будет только есть, платить за коммуналку, лечиться и умирать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться