Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Elena1997
Elena1997
Зарегистрирован:
2 июля 2014

Последний раз был на сайте:
26 июня 2022 в 12:21
19 декабря 2020, 8:39

Хорошо ли мы понимаем наших детей

Проверьте себя — насколько мы понимаем язык наших детей :) Слова, а ниже нужно выбрать их значение.

Лалка, флексить, вписка, тян, чилить, кринж, жиза, рофлить, агриться, зашквариться, лойс, оффнуться, панч, донатить, сториз, анбоксинг, гоу, кун, мерч, хейтить, эпик.

Отдыхать, стыд, выражать ненависть, парень, лайк, иронизировать (смеяться), опозориться, ритмично двигаться под музыку, распаковка, злиться, жизненная ситуация, короткое видео или фото ряд в соц.мережах, человек объект насмешек, домашняя вечеринка с ночёвкой, призыв к действию, оказывать материальную помощь, что-то величественное, одежда с символикой коммерческих проектов, убойный аргумент, совершить самоубийство, девушка.

Просмотров: 1285, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 16

+
+45
kingcity
kingcity
19 декабря 2020, 9:03
#
Агриться — злитись
зашквариться — опозоритись
донатить — надавати мат.допомогу
сториз — короткое видео или фото ряд в соц.мережах
анбоксинг — распаковка
хейтить — выражать ненависть

Лалка — девушка (можливо, не впевнений)

Це ті слова, які раніше чув і здогадуюсь про їх значення. Ну і звичайно підказкою є їх англійські оригінали.
Це те, про що я у своєму блозі про «мовний вандалізм» говорив. Потрохи йдемо до англо-українського (російського) суржика. Бездумне і непотрібне нищення своєї мови в угоду так званій «продвинутости».
+
+30
Elena1997
Elena1997
19 декабря 2020, 9:45
#
Да, это в некотором смысле продолжение поднятой темы в Вашем блоге. Но как быстро идёт засилие новыми словами. Из инет общения они переходят в реальную жизнь.
Лалка — человек объект насмешек. Остальное верно.
Есть не только американизмы — есть слова, позаимствованные у японцев — Тян и Кун.
ПС: новых слов гораздо больше, я сделала подборку из тех, с которыми встречалась сама и поняла, что не всегда понимаю о чём речь :)
+
+15
kingcity
kingcity
19 декабря 2020, 10:47
#
« Но как быстро идёт засилие новыми словами.» - я б сказав катастрофічно швидко.

«...поняла, что не всегда понимаю о чём речь» - аналогічно  : )
+
+30
1On
1On
19 декабря 2020, 22:52
#
Лалка, от термина lol, об?ект насмешек Флексить, двигаться под бит.
Вписка, вечеринка с ночевкой.
Тян, девушка.
Чилить, от слова chill, отдыхать, расслабляться.
КринДж, стыд.
Жиза, жизненная ситуация.
Рофлить, от термина rofl, насмехаться.
Агриться, злиться.
Лойс, лайк.
​​​​​​
Короче, это неинтересно.))
Общайтесь на том языке и теми словами, которые вы впитали в своем детстве.
Русский язык пронизан словами с иностранными корнями: французские, английские, немецкие.
За украинский вообще молчу, сброд и шатание наверное десятков языков и наречий. Причем, в Центральном Черноземье РФ язык больше напоминает украинский, чем на востоке и юге Украины, напоминая, что там исконные украинские земли, а юг Украины обжит совсем недавно и украинского здесь мало.
Изменения в языках - это норма, смиритесь с этим. Вы тоже говорите не так, как ваши прадеды. Для этого почитайте хотяя бы роман «Иван Грозный» Костылева
+
+4
Elena1997
Elena1997
19 декабря 2020, 23:48
#
Поймала себя на том как быстро летит время. Вчера ещё моим родителям нужен был ликбез по значению слов моего поколения, сегодня уже мне нужен :)
И с развитием инета изменения пошли, на мой взгляд, намного быстрее, чем шли во времена Грозного. Эти вписки, флексить, рофлить буквально за два года поселились в головах детей. Добавьте сюда офисные дедлайны, кофе брейки и пр., слова из узких направлений — таки нужен уже словарь новых слов и терминов :)

+
+15
ballistic
ballistic
19 декабря 2020, 23:39
#
Доповню: краш, вайб, мэйт, шэймить, крипово )
+
+15
Elena1997
Elena1997
19 декабря 2020, 23:57
#
Нагуглила:
Вайб — душевная атмосфера
Краш — тот, кто нравится
Мэйт — близкий друг
Шеймить — стыдить
Крипово — страшное, ужасное

Спасибо, не слышала таких словЕй, блесну перед молодёжью, чтобы не шеймили и для создания вайба )

Ещё вспомнила из жизни — изи, но это тоже от англ.глагола, — легко. Но как-то это изи тоже изи вошло в нашу жизнь )
+
+19
kingcity
kingcity
20 декабря 2020, 10:58
#
А давайте вже просто на нормальну англійську перейдем, та й все - навіщо це каліцтво як рідної, так і іноземної мови ? І вивчити буде простіше (принаймні підручники і словники є) і порозумітись простіше. І з «дорогими західними партнерами» спілкуватись легше буде.
+
+15
1On
1On
22 декабря 2020, 0:55
#
Вам будет трудно понять, вы похоже из украиноязычного региона. Я живу в русскоговорящем регионе, здесь нынешние школьники с трудом различают русский и украинский алфавиты, слова, их произношение и тем более написание - это какая-то дикая смесь. Мне кажется, что для них сейчас не существует вообще ни 1 нормального языка.
+
+15
kingcity
kingcity
22 декабря 2020, 10:15
#
Цілком можливо. Ну і школярі вирішили виправити ситуацію, ввіши у вжиток цілу купу «модних» жаргонних словечок, в основному англомовного походження ? : ))
Нехай би краще зосередились на вивченні державної і рідної мови, це не так складно.

Да, я в украиноязычном регоне живу, но русский для меня не проблема - и разговорный и письменный. И алфавиты различаю без проблем. Так что, как говорится, было бы желание....
+
+15
Elena1997
Elena1997
22 декабря 2020, 12:47
#
А как же они сосредоточатся на родном языке? У нас в школе русский язык сперва перевели на факультативное изучение (один урок в неделю для желающих, без экзамена в конце года), а сейчас и его упразднили. При этом город на 90% говорит на русском. Т.е. разговорным владеть будут, но писать будут безграмотно. И литературу знать не будут. У нас же теперь изучаются исключительно украинские писатели.
Ни при совдепии подобного не было, ни при Украине потом — изучали оба языка, всех писателей.
Получается, одного желания школьника не достаточно, если на гос.уровне решили так.
+
+15
kingcity
kingcity
22 декабря 2020, 15:15
#
Питання, на яке мені важко дати відповідь.Державна мова повинна вивчатись обов`язково. Обов`язковим, на мій погляд, повинно було б бути і вивчення англійської (як міжнародної). Але і обмежувати дітей в праві на знання рідної мови не варто. Зрештою, знання зайвими не бувають (я україномовний, українською говорю і вдома і на вулиці і по роботі, але знання російської мені жити не заважає).Але як цей процес грамотно організувати - на жаль, не знаю.
+
0
Elena1997
Elena1997
22 декабря 2020, 17:04
#
Так было не плохо в этом плане. Изучали оба языка. Державна мова изучалась в полном объёме. Дети свободно говорят на обоих языках.языках.У нас всегда была масса литературы на украинском языке. Я в институте с первого курса гистологию изучала на украинском, нормально, не смотря на много новых терминов-только польза. Т.е. не было никаких притеснений ни того, ни другого языка, всё было спокойно.

Что касается английского. Здесь полностью соглашусь с Вами. Более того, считаю, что программа изучения недоделанная и написана не понятно кем. Она бестолковая, по ней нельзя выучить язык. Сделано как специально, чтобы детям приходилось ходить в частные языковые центры.
+
+15
kingcity
kingcity
22 декабря 2020, 19:18
#
Спробую підсумувати і трохи доповнити свою позицію.
При СРСР вивчення російської було обов`язковим, тому що це була державна мова. Ситуація змінилась - СРСР немає, державною мовою є українська. Але разом з тим я за те, щоб у школі вивчались дві мови - державна і рідна (мова регіону чи етносу).Чи вивчення, скажімо так, етнічної мови повинне бути обов`язковим - не знаю.На мою думку, скоріш добровільним. Але не обов`язково цією мовою повинна бути російська. Ні, звичайно, у Вашому регіоні - так, російська. Але візьмемо, до прикладу, Закарпаття, де живе багато угорців.Логічно, що там крім державної, потрібно надати можливість вивчати угорську. А якщо реально - вони і українську без особливого ентузіазму вивчають, ну а на урок російської Ви їх і бульдозером не запхаєте, повірте мені. Тобто вводити там вивчення російської є недоцільним.Аналогічно і на Буковині, де в ходу румунська.
Тобто моя позиція - державна (українська) і міжнародна (англійська) вивчається обов`язково.Крім того, повинна бути надана повноцінна можливість для добровільного (?) вивчення етнічної (регіональної) мови. Як це все реалізувати - на разі не знаю. Щодо Ваших зауважень по програмі вивчення англійської мови - згідний.
+
+15
Elena1997
Elena1997
23 декабря 2020, 9:15
#
Совершенно верно, так и должно быть, так и обещала нынешняя Влада, идя на выборы. По факту, как обычно, обманули и сделали так, как есть. Сейчас, кстати, не плохой министр образования, в сравнении, соросята его топят, это всё, что нужно знать о том, кто влияет на правительство и принимаемые решения. На следующих выборах может повториться ситуация, как с Ющенко, когда люди массового проголосовали за регионалов и Яныка. Обман и дурость порождает ответные действия.
+
0
psycho
psycho
15 февраля 2021, 21:30
#
Раньше было так.

Кидать на череп — жестоко избивать
Шмурдяк — что-то не вкусное
Европа флюс — радио европа плюс
наклонять — нагибать
гнобить — что-то такое от чего остается плохое настроение
гопник — хулиган
ты кто по жизни — вопрос гопника
а чё такой дерзский — угроза гопника
лаве — цыганская мечта (деньги)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться