Минфин - Курсы валют Украины

Установить
AndreyM
Зарегистрирован:
29 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
19 февраля 2024 в 09:36
Подписчики (211):
044blog
044blog
36 лет, Киев
20388156
Kyleta 12
Полтава
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
notslave
notslave
Харьков
bonv
bonv
Калуш
jurius
jurius
24 года
Zukker
Zukker
Kharkivcity
Kharkivcity
dix7888
dix7888
pysarev
Олексій Писарев
Tolk96
Tolk96
все подписчики
Andrey M — Умом кацапов не понять, Аршином общим не измерить. Лавров сказал: «Дебилы, бляТь». И в это надо, только верить.
5 июля 2014, 22:44

Зарисовки из жизни оккупированого Крыма

Дело было в песочнице в спальном районе крымского города. Четыре крымскотатарских малыша строили песочные домики-башенки. Один из них сорвал с вишни листок, воткнул в башню и пояснил: «Это флаг». У двух братьев-погодок с этим словом только одна ассоциация. Первый уточняет: «Украины»? Второй утверждает: «Украины»! У четвертого срабатывает свой рефлекс, и он запевает себе под нос: «Ще не вмерла Україна...» Взрослые пожалели, что не успели заснять это на видео. #крымваш? А вы детей спрашивали?

Рыночные разговоры. Топ-антигерои на сегодняшнем рынке нашего крымского города – беженцы с востока. Один пожилой мужчина, но в коротких белых шортах (прикид курортника) агитировал ехать на войну за большие деньги. Был послан торгующими мужиками и их покупателями воевать самостоятельно. Мясник рассказал о двух бабенках, мужья которых воюют за «ДНР», а эти кумушки уже пристроились при российской воинской части и каждый день покупают по несколько килограммов мяса на шашлыки. Знакомая продавщица поведала о побирушке со шрамом через все лицо, которой не подают «даже свои же русские». Мужик вроде с Донецка пытался продать вроде мёд (насколько я знаю, россияне запретили ввоз в Крым украинского мёда, а жулики пытаются бить на жалость и бодяжат что-то с растительным маслом). Был встречен вопросом: «А ты чего в Крым приперся? Ехал бы сразу в Россию!». Настроения местных таковы: «Сами и так в заднице оказались, еще и эти сюда прут». Короче говоря, #крымваш не может выдержать еще и беженцев с востока!

На днях звонил однокурсник отца из Питера, который в прошлом году приезжал в санаторий неподалеку и заодно к нам в гости. Лечение здесь ему понравилось, он и так собирался приехать, а тут сам Путин велел. Позвонил сообщить о скором приезде, а не поинтересоваться, как мы тут вообще живем в последнее время. Зато пытался убедить, что для нас так лучше, мы не должны идти против общества, все хорошо и т. д. Конечно, ему ж из Питера виднее. Но не убедил (мы ж не по российскому телевидению смотрим, а ощущаем «улучшения» на своей шкуре и собственном кармане) и был послан прямо в санаторий без захода в наш дом. Кстати, сотрудникам этого и других санаториев под угрозой увольнения запрещено разговаривать с отдыхающими из России о политике, тем более выражать свое недовольство переменами (даже круглогодичные учреждения сейчас заполнены где-то на треть). Так что там питерский гость будет чувствовать себя, как дома. Как говорится, там #крымваш.

Эта история через месяц имела неожиданное, но еще более неприятное продолжение. Дело в том, что этот однокурсник, которого отец не видел со времен окончания института, приезжал не один, а со своим другом, нам всем тем более незнакомым. Оказалось, что Валера ему рассказал, что мы тут, мягко говоря, недовольны происходящим, и этот товарищ решил тоже позвонить и убедить нас в их российской правоте. Отец и так был зол переносом Дня крымскотатарского флага на окраину города, поэтому высказал все, что думает по поводу страны и ее политики по отношению к нашему народу. В придачу к тому, что большая часть семьи уже осталась без работы сразу после «референдума». В ответ услышал: «Если вас что-то не устраивает, вы можете переехать». Оставалось пожелать им третьей волны санкций и бросить трубку.

Нормально, да? Сначала два, по сути, незнакомых нам человека гостят в нашем доме (отец ночью ездил встречать их в аэропорт за 40 километров), им помогают приобрести дефицитные в прошлом году путевки. А теперь, планируя снова приехать, они советуют нам уезжать с Родины. В санаториях и пансионатах, кстати, та же история. Россияне зачастую ведут себя как господа, которых не устраивает то меню, то обслуживание. Даже те, которые приезжают повторно и раньше вроде бы были довольны. Вот результат того, что #крымваш.

День крымскотатарского флага, как вы знаете, прошел на окраине Симферополя в сопровождении ОМОНа, также выделенного Мордовией в качестве гуманитарной помощи (видели фуры с надписью: «Мордовия – Крыму. Мы все Россия»? Видно, и он оттуда вылез). Надо отдать должное, эти ребята все же адекватнее крымского «Беркута» и местной «самообороны». Вели себя культурно, мамочкам с детьми загородку отодвигали, чтобы не шли далеко к выходу или входу. Некоторым и самим неловко было нас непонятно от кого охранять. Снайперам тоже было скучно на крыше, смотрели сверху концерт.

Мой брат в футболке с тризубом решил не заходить в отведенный для нас «загон», остался снаружи и занялся политинформацией охраны. Не все, конечно, выдерживали такое обилие информации, но кто-то и сам подходил послушать. На местных брат внимания не обращал («изменил присяге? ну, я на тебя время тратить не буду»). Рассказал неместным товарищам при исполнении сначала про депортацию 1944 года (не знали, что была поголовной), про деда, который провел в армии с 1939 по 1948 год и не был пущен в Крым (признали это несправедливостью). Далее о том, как мы проводили свои мероприятия в прежние годы – в центре города без всякого силового аккомпанемента («насчет окраины это не мы придумали, а ваши власти»).

Также был небольшой отступ от Крыма на тему «Почему люди вышли на Майдан»: «Ну, вот у вас, в России, митингует человек несанкционированно – так все цивилизованно делается. Подошло 2-3 ОМОНовца, взяли его под руки и в «автозак». А эти отморозки что творили? Зачем несколько раз дубинкой лежачего? Вот народ и разозлился» (согласились, что так бить нельзя). «А вообще мы знаем, что вас заранее в Крым забрасывали» (не подтверждали, но глаза отводили). Под конец даже пожаловались брату на крымчан: «Народ у вас тут недисциплинированный, делаешь замечания, например, вечером, чтобы в подворотнях не пили. А они в ответ мол, пили и пить будем, где хотим». – «Вообще, в Украине тоже нельзя пить в подворотнях, это они вас не признают, потому что вы неместные».

Ну вот так пообщался, просветил ребят. Пусть подумают на досуге, куда попали. Это я к чему: патриоты, не становитесь в позицию жертвы, а извлекайте пользу из любого обстоятельства. Тогда и будет #крымваш.

Пляжная история. Родственники с детьми были на море. Среди немногочисленных отдыхающих по соседству были идентифицированы приезжие россияне. Наши решили немного потроллить, перешли на мову. Мама кричит ребенку так, чтобы соседям было слышно: «Ти куди побіг, що ж це коїться!». И остальные разговоры в таком же духе. Гости очень быстро почувствовали себя неуютно и ушли подальше от «бендеровцев». #крымваш? А пляж – наш!

Медицинское. Главврач одной крымской больницы на «пятиминутке» (вместо многоточий – нецензурные выражения): «Приезжают эти … россияне… учат нас, как надо работать. Достали! Вчера привезли из санатория одну… пьяную россиянку со страховкой – какого…, у них там свои врачи есть! И эти … беженцы с востока еще, если без справки – не обслуживать!». Далее замглавврача по поводу российской страховой медицины, без матерных выражений, но с подколами: «По страховке полагаются только такие современные эффективные препараты типа пенициллина или ношпы. Если больному все же потребуется что-то другое, то ему нужно подождать, пока привезут из России, до 8 дней. А если не будет ходить паром – то еще дольше». Кстати, о российской страховке: она покрывает «острые» обращения и не распространяется на хронические заболевания и плановые операции.

Вот она, обратная сторона «бесплатной» медицины, которой сейчас хвастают крымские «власти»: запретили брать деньги в так называемые «благотворительные фонды». Но уже несколько лет из бюджета врачам выделяют только на зарплату, все остальные расходы государственных больниц и поликлиник покрывались этими фондами. Теперь, помимо традиционного ремонта кабинета за свой счет, врачам нужно скидываться самим еще и на бланки (рецептурные, направления и т. д.), журналы учета больных (а их стало больше), не говоря уже об инструментах и материалах. Благо, некоторые канцтовары еще подкидывают представители фармацевтических фирм, но они тоже начали уходить с крымского рынка.

Есть подозрение, что якобы подаренное Россией медицинское оборудование непонятного назначения на самом деле было оплачено с удержаний с зарплат сотрудников. Поэтому надбавки к зарплатам не покрывают возросшие расходы и инфляцию. Некоторые медработники уже задаются вопросом: «Как жить дальше?». Так что, #крымваш – бесплатный сыр в мышеловке.

Родственник работает водителем на маршутке. Одна бабулька, постоянная пассажирка, первое время гордо носила на груди «колорадскую» ленточку. На днях лента исчезла. Не удержался, спросил: «Бабушка, а что случилось?». Вздыхает: «Та хто ж знал, что так оно будет… Пенсии не хватает, все дорожает, особенно лекарства… Укусила бы себя за локоть, да не достану…». Настроения других пассажиров, судя по разговорам в салоне во время поездок, также далеки от довольства. #крымваш, а бабушки уже передумали умирать в России!

Дабы не портить настроения немногочисленным отдыхающим-россиянам, главврач одного крымского санатория запретил «хохляцкую» речь. Персонал с нетерпением ожидает традиционного приезда его мамы-киевлянки, разговаривающей исключительно по-украински. #крымваш? Посмотрим, что скажет мама!

В то время как в Крыму проходит мода на «триколор», знакомая с трудом уговаривает своего мужа не вывешивать пока украинский флаг в их ювелирном салоне. А ведь оба ни разу не «бандеровцы».
#крымваш делает крымчан патриотами своей страны.

Эльзара Бешуйли, крымчанка

Просмотров: 445, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+9
Mandarinka2013
Mandarinka2013
5 июля 2014, 23:05
#
Сын приехал из лагеря и привез кучу новых песен. Вот одна из них. www.youtube.com/watch?v=A6GlGmR3Ido
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться