Перерабатывающая промышленность, торговля, государственное управление и оборона остаются лидерами по уплате налогов. Об этом рассказала глава Государственной налоговой службы Украины Леся Карнаух.
Кто наполняет бюджет Украины: ГНС назвала главных налогоплательщиков
► Читайте страницу «Минфина» в Facebook: главные финансовые новости
Уплата в бюджет
«За 7 месяцев этого года наибольшую долю в уплате в Сводный бюджет обеспечила перерабатывающая промышленность — 17,8%. Почти каждая 6 гривен налогов — вклад тех предприятий, которые подвергаются постоянным атакам», — подчеркнула она.
- 16,2% — обеспечили предприятия сферы оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов.
- 12,1% — государственное управление и оборона, обязательное социальное страхование.
- 10,3% — финансовая и страховая деятельность.
Очень важна и динамика роста уплаты налогов по сравнению с прошлым годом.
Перерабатывающая промышленность увеличила уплату на 38 млрд грн (+18,5%).
В сфере государственного управления и обороны и обязательного социального страхования уплата выросла на 24,7 млрд грн (+17,5%).
Читайте: Украинцы задекларировали 323,9 млрд грн доходов за прошлый год: сколько налогов они уплатят
Предприятия оптовой и розничной торговли уплатили на 24,3 млрд грн больше (+12,2%).
Поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха — на 23,9 млрд грн больше (+33,3%).
«Враг намеренно методично бьет по украинскому бизнесу. Каждая атака — сознательный план по ослаблению экономики. Потому что бизнес — это экономическая устойчивость страны. Он, несмотря на сверхсложные условия, делает все, чтобы работать, сохранить рабочие места и платить налоги. И наша задача помогать работать тем, кто продолжает работать на все вызовы. Потому что это средства на нашу безопасность и оборону, социальные выплаты», — добавила глава ГНС.
Комментарии - 1
ух молодці, трудяться, генерують додану вартість та приток валюти у скрутний час