Национальный банк пересмотрел предельные сроки расчетов для отдельных экспортных операций согласно полученным предложениям от правительства (распоряжение Кабинета Министров Украины от 21 июня 2024 г. № 573-р «О внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Украины от 13 февраля 2019 г. № 76 «), говорится в сообщении регулятора.
НБУ смягчил валютные ограничения для отдельных экспортных операций
► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Что изменилось
НБУ увеличивает со 180 до 270 дней предельные сроки расчетов по некоторым операциям по экспорту труб и комплектующих к железнодорожному транспорту, осуществленных с 15 июня 2026 года.
Речь идет о товарах, классифицируемых по таким кодам согласно УКТ ВЭД: 7304, 7305, 7306, 8607.
Что это даст
Внесение соответствующих изменений соответствует реальным логистическим и производственным циклам и не создает риска для макрофинансовой стабильности.
Увеличение предельных сроков расчетов одновременно повысит гибкость украинских экспортеров в условиях длительных логистических циклов и сложных расчетов с иностранными контрагентами, позволит избежать сокращения экспорта промышленной продукции и сохранит валютные поступления.
В перспективе такие изменения будут способствовать росту экспорта и соответственно увеличению налоговых поступлений, восстановлению промышленности и занятости.
Указанные изменения приняты постановлением № 63, которое вступает в силу 13 июня 2026 года.
Напомним
С начала 2026 г. в соответствии с предложениями Кабинета Министров Украины Национальный банк расширил предельные сроки расчетов по операциям по экспорту сельскохозяйственной и специализированной техники, осуществленных с 01 марта 2026 года.
Комментарии