Кабинет министров Украины выделил из резервного фонда государственного бюджета 3 млрд. грн. на экстренное обустройство дополнительных источников тепла. За эти средства планируется приобрести и установить 216 блочно-модульных котельных, чтобы обеспечить стабильное теплоснабжение в домах и квартирах в условиях российского энергетического террора. Об этом заявила премьер-министр Юлия Свириденко.
Кабмин выделил 3 миллиарда гривен на закупку модульных котельных
► Читайте «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
Как распределят финансирование
Из этой суммы 966 млн. грн. будет направлено Агентству восстановления для реализации проектов в Киеве. Еще более 2 млрд грн получат регионы в рамках реализации планов устойчивости.
Дедлайны для ОВА и общин
Отмечается, что ключевая задача, стоящая перед всеми областными военными администрациями (ОВА) и руководителями общин — оперативно провести закупки, смонтировать блоки и запустить генерацию тепла до старта отопительного сезона.
Согласно распоряжению правительства, все новое блочно-модульное оборудование должно быть полностью введено в эксплуатацию не позднее 1 октября.
Вице-премьер-министр по восстановлению Украины — министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба отметил, что блочно-модульные котельные — это возможность быстро обеспечить тепло для больниц, школ, жилых домов в кризисных сценариях.
Комментарии