Технологическая мощь Китая превращает страну в одно из самых перспективных направлений для инвесторов в 2026 году. Об этом заявил Кристиан Нолтинг, глобальный главный инвестиционный директор по частному банкингу Deutsche Bank AG, сообщает Bloomberg.
Китай все более привлекателен для инвесторов: Deutsche Bank прогнозирует рост притока капитала
► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Новая роль на мировой арене
По словам Нолтинга, Китай окончательно не является просто «мировой фабрикой» с дешевой рабочей силой. Сегодня страна трансформировалась в высокотехнологичный хаб.
Китай стал вторым по значению мировым центром разработки ИИ после США. Кроме того, страна занимает лидирующие позиции в производстве электромобилей (EV) и робототехнике.
«Мы оптимистично настроены по отношению к Китаю как инвестиционному направлению. Это уже не просто производственная база, куда компании приходят за дешевым производством», — отметил Нолтинг.
Почему инвесторы выбирают Азию?
Deutsche Bank выделяет несколько факторов, стимулирующих приток капитала в китайские акции в этом году:
- География капитала: наибольшую активность проявляют инвесторы из Юго-Восточной Азии и Европы.
- Слабый доллар: ослабление американской валюты заставляет управляющих активами искать альтернативы активам США.
- Рыночная динамика: пока индекс S&P 500 демонстрирует нулевую динамику, индекс MSCI Asia Pacific с начала года взлетел уже на 12%.
Многие фондовые менеджеры сейчас рассматривают азиатские рынки как выгодную альтернативу переоцененным акциям американских технологических гигантов.
Комментарии