Администрация президента США Дональда Трампа обнародовала план, фактически предусматривающий переход венесуэльского нефтяного экспорта под полное управление США. Несмотря на заявления Белого дома о достижении окончательной договоренности, венесуэльская государственная компания PDVSA официально подтверждает факт ведения переговоров. Об этом сообщает New York Times.
США планируют установить бессрочный контроль над продажей венесуэльской нефти
► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
«Мы забираем всю нефть»: детали стратегии США
Госсекретарь Марко Рубио и министр энергетики Крис Райт в среду, 7 января, уточнили видение Вашингтона по поводу энергетического будущего Венесуэлы. План включает следующие шаги:
- Полный контроль продаж: США намерены самостоятельно реализовывать венесуэльскую нефть на мировом рынке бессрочно.
- Конфискация запасов: Вашингтон планирует изъять и продать объемы нефти, равные двум месяцам ежедневной добычи страны (десятки миллионов баррелей, которые сейчас заблокированы в танкерах).
- Открытие рынка: обеспечение «справедливого доступа» для американских и западных нефтяных гигантов к недрам Венесуэлы.
- Выборочное снятие санкций Министерство энергетики США уже привлекает трейдеров и банки к маркетингу венесуэльской нефти, обещая точечное смягчение ограничений для упрощения финансовых транзакций.
«Мы сейчас находимся в процессе выполнения соглашения о том, чтобы забрать всю нефть», — заявил Рубио во время выступления в Капитолии.
Реакция Венесуэлы
После задержания в минувшие выходные президента Николаса Мадуро силами США временное руководство страны взяло Делси Родригес. В государственной компании PDVSA заявили, что переговоры с Вашингтоном продолжаются в формате, подобном сотрудничеству с международными компаниями. В то же время, Каракас пока не подтвердил готовность передать США контроль над доходами от продажи нефти.
Крис Райт считает, что Венесуэла может быстро нарастить добычу в несколько сотен тысяч баррелей в сутки, хотя для возвращения к историческим максимумам понадобятся десятки миллиардов долларов инвестиций. Ожидается, что в пятницу Дональд Трамп встретится с руководителями крупнейших нефтяных компаний США, в частности, Chevron, чтобы обсудить условия их возвращения в Венесуэлу.
Цены на нефть
По данным Reuters, цены на нефть выросли в четверг, 8 января, после двух дней падения, поскольку более существенное, чем ожидалось, сокращение запасов сырой нефти в США стимулировало инвесторов покупать фьючерсы на фоне мониторинга развития событий в Венесуэле.
Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 24 цента, или 0,40% — до $60,20 за баррель. В то же время, американская WTI выросла на 22 цента, или 0,39%, — до $56,21 за баррель.
Напомним, оба бенчмарка в среду, 7 января, упали более чем на 1% второй день подряд, поскольку участники рынка ожидают значительного глобального предложения в этом году. В частности, аналитики Morgan Stanley прогнозируют профицит на уровне до 3 млн баррелей в сутки первой половины 2026 года.
Комментарии - 4
2) Викрали людину і відвезли на свою територію, де будуть цю людину судити по своїх законах
3) Авіаудари і застосування дронів по країні сусіду
4) Вторгнення на територію іншої держави
5) Окупація ресурсів і надр іншої держави під соусом «праведності» та «домовленості», а також подальше власне збагачення за рахунок ресурсів країни сусіда
Нікого не нагадує?
В цій ситуації різниці між штатами і кацапстаном — нуль, буквально одне і те саме, тільки там прямо президента викрали з його дружиною, а, ну і зробили все набагато швидше, бо більше технічних можливостей мають, а в іншому — ніякої різниці немає.Завтра штати можуть сказати, що наркотиків багато з Канади в штати потрапляє, а значить можна викрасти когось з Канади і нанести по Канаді авіаудари, точніше, трумп же вже казав про «наркотики» котрі йдуть в тому числі через кордон з Канадою :)
И из всего этого следует простой вывод: старый миропорядок уже не работает. Сейчас действует не международное право, а право сильного.
Право сильного забирать себе то, что ему нужно. Это новая реальность.
Завтра штати можуть сказати, що наркотиків багато з Канади в штати потрапляє, а значить можна викрасти когось з Канади і нанести по Канаді авіаудари…
Запросто! Но пока на очереди Куба, Гренландия или Мексика.
Запасаемся попкорном и смотрим продолжение…)
Кацапи діють більш по бидлячому, бо в них мізків менше, ніж у американців, реалії такі - що немає сенсу стирати міста під нуль ракетними обстрілами, бо сенс в захваті будь чого — це зберегти інфраструктуру, кацапи цього не розуміють, ну бо туповаті. А американці розуміють, вони вже продемонстрували силу, багато країн можуть за 3 години викрасти президента іншої країни? Зверни увагу, штати вже зараз викрали за три години президента іншої країни і його жінку, бо їм так захотілося, а тепер вони говорять про те, щоб встановити повний контроль над експортом, видобутком будуть займатися американські компанії, це вже в усіх новинах розписують, щодо того, що гроші будуть віддавати Венесулелі, це так трумп сказав? чи хтось з посадовців штатів? що їм заважає брати половину або увесь прибуток? хто буде «вписуватися» за Венесуелу проти штатів? Ні. Штати самі собі МВФ, на них, на їньому ж континенті, ніхто не нападатиме, вони зараз можуть під себе підім`яти всю Південну Америку і встановити там свої порядки, скажімо, додати ще пару штатів, хтось щось зробить за це штатам? Ні, бо ніхто проти них лізти не захоче.
Ти сплутав військову міць штатів з їх технічним оснащенням, що допомагає їм не створювати м`ясорубку, для того щоб посадити на п`яту точку сусідню країну і викрасти президента іншої держави, з тупістю кацапів, котрі не мають технічної бази штатів, тому в кацапів м`ясні штурми.