Национальный банк Украины выступил с инициативой ввести налогообложение для международных посылок стоимостью до €150, которые сейчас не облагаются налогом. По мнению регулятора, такой шаг поможет сократить импорт некритических товаров и уменьшить давление на платежный баланс страны в условиях войны. Об этом говорится в Инфляционном отчете НБУ за октябрь 2025 года.
НБУ считает необходимым сконцентрироваться на мерах по ограничению импорта: налоге на международные посылки до €150
► Подписывайтесь на телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Дефицит в $25 миллиардов
В отчете НБУ отмечается, что за первые девять месяцев 2025 года дефицит текущего счета платежного баланса Украины достиг $24,9 миллиарда.
Регулятор подчеркивает, что основной причиной дефицита является не чрезмерный потребительский спрос, а высокие расходы на оборону и восстановление страны. В этих условиях, отмечает НБУ, фискальная консолидация (сбалансирование бюджета) путем сокращения оборонных расходов является недопустимой.
Ограничение «некритического» импорта
В качестве альтернативы Национальный банк предлагает сконцентрироваться на целевых мерах ограничения импорта, в частности на налогообложении посылок стоимостью до 150 евро.
«Введение налогообложения некритичных в военное время направлений будет иметь ограниченные негативные последствия для экономики», — отмечает НБУ.
По мнению регулятора, такая мера позволит сократить импорт, не снижая при этом обороноспособности страны и не оказывая существенного негативного влияния на экономический рост. Эти шаги должны способствовать уменьшению дефицита текущего счета и поддержанию макрофинансовой стабильности.
Почему это важно
Предложение Национального банка является прямым сигналом о том, что государство ищет способы сократить отток валюты из страны, вызванный потребительским импортом. Хотя дефицит платежного баланса вызван преимущественно оборонными потребностями, НБУ пытается компенсировать этот дисбаланс, ограничивая другие статьи импорта, которые считает некритическими.
Если инициатива НБУ будет реализована, это будет означать, что каждая посылка из иностранных интернет-магазинов (таких как AliExpress, Amazon, Shein и других) для физических лиц будет облагаться налогом. Это приведет к прямому удорожанию всех зарубежных онлайн-покупок для украинцев, но в то же время может увеличить поступления в бюджет и уменьшить спрос на иностранную валюту.
Комментарии - 17
Та і статистики не показано, скільки населення на некритичні товари в міжнародній онлайн-торгівлі потратило з цих 25 млрд., можливо там зовсім мало…
Якби Зе анонсував свої 3000 вчора можливо ми б і не побачили цієї «новини», бо план по зраді був би виконаний і навіть перевиконаний.
«Насыров получил штраф 17000гривен.»
«Всему населению ввести налоги на микро посылки. »
ВИСНОВОК: загальні обсяги імпорту товарів до 150 євро значно не впадуть, тобто значно і не впаде дефіцит торгівельного балансу, а додаткові доходи до біджету не перевищать і 1%.
Але так, Україна випередить ЄС, бо там запровадження вказаних змін задеклароване на 2028 рік https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:52023PC0259