Средняя заработная плата в Украине по итогам 2024 г. выросла на 23% по сравнению с предыдущим годом и достигла 21 473 гривен. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.
5 марта 2025, 12:15
Читати українською
За год средняя зарплата в Украине выросла на 23%

► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Лидеры по уровню зарплат: ИТ, авиация и финансы
Самые высокие средние заработные платы зафиксированы в следующих секторах:
- Информация и телекоммуникации: 52 457 гривен (рост на 38% по сравнению с 2023 годом).
- Авиационный транспорт: 43938 гривен (+40%).
- Финансовая и страховая деятельность: 41384 гривны (+20%).
Самые низкие средние зарплаты: культура, искусство и образование
Самый низкий уровень средней заработной платы наблюдается в следующих областях:
- Библиотеки, архивы, музеи и другие заведения культуры: 13142 гривны (+20%).
- Творчество, искусство и развлечения: 13143 гривны (+15,8%).
- Образование: 14 593 гривны (+17,3%).
🕵️ Мы создали небольшой опрос, чтобы узнать больше о наших читателях.
💛💙 Ваши ответы помогут нам стать лучшими, уделять больше внимания темам, которые вам интересны.
🤗 Будем благодарны, если вы найдете минутку, чтобы ответить на наши вопросы.
Источник:
Минфин
Комментарии - 41
«Освіта: 14 593 гривні (+17,3%).»
пріоритети влади в принципі зрозумілі, таким розподілом *** марафон направлений на управління ***, котрі не мають нормальної освіти, таку націю і будуємо, потужно :)
«Особисто не знаю людей, які працюють за менші гроші»
В якій сфері? на яких посадах? повільніше, ми записуємо
ще питання виникло, як на твою думку, в твоєму розумінні термін «амбіції» це про посаду чи про зп? ну, бо зараз класти плитку за 100к, це в силу обставин, бусифікації в першу чергу, а з іншого боку, «класти плитку» якось не звучить як синонім «амбіції», ти як вважаєш?
Кажу це з усією повагою до тих, хто кладе плитку
p.s.Як на мене — посада має відповідати знанням і навичкам, немає поганих професій, але бути директором і класти плитку (суто в нашому прикладі), ну абсолютно не корелюють один до одного
«Директора тоже могу быть разные, можно сидеть на гос или малом предприятии, а моно быть одним из директоров, там условно, в компании Apple.»
Погоджуюсь з сказаним, але в цьому розрізі знову ж, як я і сказав раніше, в Україні паритет заробітку двох кардинально різних за рівнем посад можливий, а в умовній Європі чи Америці хтось може собі уявити робітника котрий кладе плитку з гонораром Маска? ну, відповідь зрозуміла. Теж саме в ЄС чи Америці умовний професіонал лікар, вчитель, юрист, ну і тд, хто за фахом працює і сильний експерт в своїй ланці — буде добре заробляти, але це все про розумову роботу, і я сильно сумніваюся, що працюючи руками, в розвинених країнах, можна заробляти більше ніж такі ж експерти котрі працюють головою (лікар хірург відноситься до другої категорії, бо це не ковбасу різати
Я_ __
-----
і я сильно сумніваюся, що працюючи руками, в розвинених країнах, можна заробляти більше ніж такі ж експерти котрі працюють головою (лікар хірург відноситься до другої категорії, бо це не ковбасу різати
---
щоб ви не сумнівались.
Назвіть зарплати директорів, лукарів і т.п. в ЕС.
В развитых странах, нет такого разрыва как у нас. Погуглите профессию «хендимен» в США. Если у нас плиточник зарабатывает 150к в месяц, то такого же уровня хендимен будет зарабатывать $25−30к в месяц. В Европе вообще всё что связано с руками очень высоко ценится. У меня приятель в Норвегии работает мойщиком машин по выезду. То есть он приезжает к дому и моет машину заказчику (в основном просто во дворе владельца). Мойка занимает 2 часа, в среднем 3500 крон (примерно 300 евро). И это не самая высокая цена.
«Щоб в Києві хоча б 100к не заробляти — це потрібно зовсім неамбітним бути. Людина, яка має повагу до себе ніколи не буде працювати за 20к»
Так не будуть всі амбітні)) так само як не будуть всі бізнесменами або посадовцями, бо тоді не будуть бізнеси функціонувати))
Але раз ти вже поліз в цю кастрюлю і почав всім розповідати скільки потрібно заробляти, то хоч би зазначив на якій посаді ти свої 100к+ отримуєш?) нехай публіка бачить своїх заможних громадян)
Даже госслужащие-сотрудники НАБУ умудрились зарабатывать до 50 млн. грн. в месяц, производя и реализуя «синтетику».
Украина — страна невиданных возможностей, я вам кАжу!))
а шо будет? у мамки на шее cидеть? noted.
Я написал, про сегодняшних пенсионеров, у которых банально не было выбора. Сегодня выбор есть, — хавать то что тебе говорят, или проводить фактчекинг. Я так и представляю как в 2000 годах человек прочитал что-то в газете и начинать искать пруфы. 99% таких как ты, адептов трухи и униана, никакого фактчекинга не делают и просто верят в то, что им нравится, что хочет услышать, или просто то что совпадает с его мнением.
Про выборы смешно. Ситуация в Украине такая, что ты просто вынужден голосовать не ЗА какого-то кандидата, а против другого. Гораздо проще не брать этой ответственности и просто игнорировать выборы, если в списке нет человека, которому ты бы доверил голос.