Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз роста экономики Украины на 2025 год на 1,2 процентных пункта. Об этом сообщает ЕБРР в отчете «Региональные экономические перспективы».
ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины на 2025 год

► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Сейчас прогноз роста ВВП Украины составляет 3,5%, в то время как сентябрьский отчет предполагал 4,7%. Этот пересмотр является следствием длительного экономического давления из-за полномасштабной войны и роста инфляции в стране.
Отмечается, что, несмотря на трудности в 2024 году, украинская экономика выросла на 3%, что является значительным достижением на фоне продолжающейся российской агрессии.
Рост реального ВВП заметно замедлился с более чем на 5% в первой половине 2024 года до примерно 2% во второй половине года.
Более высокие цены на электроэнергию, коррекция тарифов на коммунальные услуги и обесценивание гривны стали основными факторами, повлиявшими на рост инфляции в Украине.
Читайте также: Реальный ВВП Украины в январе вырос на 2%
Прогнозируется, что экономика Украины вырастет на 5% в 2026 году при условии, что в этом году будет достигнута договоренность о прекращении боевых действий.
Дефицит бюджета Украины на 2025 год прогнозируется на уровне 19,4% ВВП и будет полностью профинансирован путем внешнего финансирования бюджета в размере $38,4 млрд. Эта сумма включает:
- $13,7 млрд от ЕС в рамках Механизма расширенного финансирования Украины,
- $22 млрд от стран G7 на основе доходов от замороженных российских активов,
- $2,7 млрд от МВФ.
🕵️ Мы создали небольшой опрос, чтобы узнать больше о наших читателях.
💛💙 Ваши ответы помогут нам стать лучшими, уделять больше внимания темам, которые вам интересны.
🤗 Будем благодарны, если вы найдете минутку, чтобы ответить на наши вопросы.
Комментарии