Украинская гривна опустилась на шестое место с конца в списке самых недооцененных валют мира в обновленном индексе Биг-Мака. Об этом говорится в данных рейтинга The Economist за январь 2025 года.
Индекс Бигмака. Украинская гривна недооценена по отношению к доллару на 50,7%

► Читайте «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
Стоимость Биг-Мака
Биг-Мак стоит в Украине 120 гривен, тогда как в США — $5,79. Таким образом, курс украинской валюты недооценен на 50,7% по сравнению с фактическим обменным курсом 42,0 грн/доллар, а курс покупательной способности должен быть на уровне 20,73 грн/доллар.
Напомним
В 2024 году украинская гривна была недооценена по отношению к доллару на 49,5%. В январе 2023 года, согласно индексу Биг Мака, $1 в Украине должен был стоить 17,16 грн.
В 2022 году украинская гривна опустилась на шестое место с конца в списке самых недооцененных валют мира в обновленном индексе Биг Мака.
В 2021 году, согласно индексу Биг Мака, $1 в Украине должен стоить 11,5 грн.
В 2019 году украинская гривна была одной из самых недооцененных валют мира, а ее реальный курс, согласно индексу Биг Мак, должен был составлять 10,05 грн/$.
В 2018 году гривна по индексу Биг Мака была недооценена на 65,1% — больше всего в мире. Тогда подчеркивалось, что реальный курс гривны должен составлять 9,68 грн/$.
Что оценивают
В исследовании, которое проводится с 1986 года, оценивается стоимость бургера «Биг Мак», продаваемого в популярной сети фаст-фудов «МакДоналдс». The Economist сравнивает стоимость бургеров во всех странах мира с его стоимостью в США.
История рейтинга Биг Мака
Рейтинг Биг Мака начали сочинять в 1986 году и за основу расчетов взяли цену обычного бургера. Финансисты объяснили свой выбор тем, что гамбургер Биг Мак — это своеобразный аналог продуктовой корзины, поскольку в нем есть хлеб, мясо и овощи.
Комментарии - 22
Але щодо самого індексу Біг Мака, маємо таку різницю очевидно через різну собівартість життя і різну купівельну спроможність різних економік світу, всі розуміють звісно, що експортери і імпортери сировини встановлюють свою цінову політику кінцевим споживачам.
як можна порівнювати ціну в нас і там, при абсолютно різній економіці та вартості життя і зп?
Чому все ще не має гіперінфляції як в Веймарській Німеччині, ось в чому питання.
Бо економіки як науки не існує, це лише продовження політики
Ось причина чому немає гіперінфляції. Тому що немає вільних гривень. Немає великої емісії гривні. Всі гривні підкріплені або товарами, або доларами які ми позичили. Немає паніки серед населення і масового зняття гривневих депозитів. Люди спокійні і впевнені що нам ще дадуть скільки треба баксів і в цьому році, їх НБУ продасть на міжбанку, і буде до кінця року курс бакса максимум 45−47
Автор продає свою статтю. Результат своєї інтелектуальної праці. Багато новин на мінфіні. Читаю їх не всі а вибірково. Але цей бред про індекс бігмака і коменти зайшов почитати…
Ну то як будем проблему індексу бігмака рішати?
$5,79 *42=243,18грн. Пропоную підняти ціну бігмака до 243,18грн. Або ще краще - встановити плаваючу ціну на бігмак, тому що курс бакса кожен день міняється. І обовязкоко потрібно створити міністрество яке це все регулюватиме і за цим наглядатиме…
Або ще краще ідея: давайте встановим у себе ціну бігмака 500грн, щоб американці порахували, і поняли що тепер не гривня, а бакс вдвічі недооцінений…
И борщевой набор даже у нас не продается, а у них и подавно :)))