Рынок недвижимости восстанавливается после начала большой войны. Более 231 тысяч земельных участков купили украинцы в 2023 году. Об этом сообщает Опендантабот.
Рынок недвижимости восстанавливается, но землю покупают больше, чем жилье
► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
В 1,7 раза больше недвижимости приобрели украинцы в 2023 году по сравнению с предыдущим годом. Однако это все еще в 1,6 раза меньше, чем до начала полномасштабного вторжения.
404 тысяч объектов недвижимости украинцы купили в прошлом году. Это все еще гораздо меньше, чем в 2021 году — 631 тысяча.
С 2015 года до начала войны рынок недвижимости Украины постоянно рос. В частности, к 2021 году, когда власти открыли рынок земли, сделок по покупке жилья было значительно больше, чем земли, но именно в этот год цифры почти сравнялись. С начала полномасштабной люди стали больше вкладывать деньги в землю.
Пока украинцы чаще покупают землю, чем жилье. В прошлом году земельные участки были приобретены в 1,3 раза больше, чем квартир и домов.
Количество новоприобретенного жилья превысило 172 тысячи. Но это все еще вдвое меньше, чем в довоенном году — 325 тысяч. Однако по сравнению с первым годом полномасштабной войны рынок недвижимости оживает: тогда украинцы купили 100 тысяч домов и квартир.
В ипотеку в прошлом году украинцы приобрели 10775 квартир и домов. А на приобретение земли заключено 1127 ипотек. То есть на 9 сделок по жилью приходится только 1 на земельный участок.
Более половины ипотек на жилье в 2023 году оформили из-за «еОселя» — 5 855.
Читайте также: Рынок недвижимости в Украине: как изменилась стоимость квартир в январе (инфографика)
Комментарии - 6
А ще є ситуація, коли живеш в квартирі, хочеш купити новозбудований будинок, але вселитися в нього зможеш через пів року-рік коли ремонт зробиш…
Але, не всі обєкти нерухомості піходять під «єОселю» по віку і по площі. Тому на ринку може бети значна знижка в ціні для житла яке не підходить під «єОселю»…
Повномасштабне вторгнення Росії в Україну справило сильний вплив на українців і країну в цілому. Масовий виїзд жителів небезпечних регіонів в західні і центральні області сприяє розвитку цих міст.
«У всіх українських рейтингах Київ займає нижче 10 місця. У Києві некомфортно жити людям, і вони про це говорять», — зазначив глава і засновник Офісу трансформації Максим Бахматов в інтерв'ю РБК-Україна.
За його словами, найкращим вибором будуть такі міста:
Івано-Франківськ;
Вінниця;
Житомир;
Харків;
Львів.
За його словами, через повномасштабну війну багато українців переїхали в західні регіони України. Він вказав, що разом з жителями переїжджає і бізнес, що сприяє розвитку економіки.
«Наприклад, у Львові вартість квадратного метра на тисячу гривень вища, ніж у Києві. Оренда і власність теж. Економіка потроху рухається на захід країни. Люди з Херсона, Харкова, Миколаєва, Запоріжжя намагаються кудись перемістити бізнес, диверсифікувати, щоб він розвивався», — пояснив Бахматов.
Все тримається на наявність роботи з більш-менш адекватною оплатою порівнюючи з іншими регіонами України. От і все.