Налоговая служба предупредила, что она мониторит социальные сети Facebook, Instagram и другие интернет-площадки на предмет продаж или предоставления услуг без регистрации предпринимательской деятельности. Об этом говорится в сообщении Налоговой.
Налоговая предупредила украинцев, что отслеживает продажи через соцсети и интернет-площадки
► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
В ГНС отметили, что отдельные продавцы пренебрегают обязанностью регистрации предпринимательской деятельности, уклоняются от уплаты налогов, а расчеты проводят через банковские карты физических лиц, что запрещено законодательством.
«ГНС постоянно получает информацию о фактах осуществления системной хозяйственной деятельности без государственной регистрации. Все случаи исследуются и проверяются работниками налоговых органов, а в случае подтверждения предоставленной информации принимаются соответствующие меры по реагированию, в том числе налоговые проверки», — заявила Государственная налоговая служба.
В противном случае в ГНС говорят, что отслеживают незаконную предпринимательскую деятельность самостоятельно, посредством своих территориальных органов.
«Территориальными органы ГНС только в течение сентября 2023 установлены нередкие случаи осуществления хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования», — заявили в Налоговой.
В ГНС также напомнили, что за ведение хозяйственной деятельности без государственной регистрации как субъекта хозяйствования ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф до 85 тысяч гривен с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения.
Друзья, уже два года мы делаем подкасты о валютных колебаниях, а в прошлом году запустили образовательные подкасты для инвесторов. Нам важно узнать ваше мнение о нашей работе. Мы хотим спросить вас, нравятся ли вам их слушать, какие темы вас интересуют, и о чем именно вы хотели бы получать аудиоинформацию. Пройти опрос
Комментарии - 121
Але який сенс моніторити ніки в соцмережах, якщо є олх, в якого легко можуть витребувати все це зведенt в таблиці Ексель, та й об'єми там на порядок більші.
Тут питання в тому що законодавством не визначена чітка границя, між підприємницькою діяльністю і продажу власної куртки чи телефону.
это всё должно работать в оба направления:
пусть государство начнет с себя и первым покажет пример
якби українці були такими багатими, як громадяни країн західної європи чи якоїсь там канади чи сша, то можна було би і платити всі податки. а так як казнокради все успішно вкрадуть, то якось пропадає стимул платити податки…
По с/г продукції наче написано, але теж чисто по українські: «вирощена на власній ділянці», але в одного ділянка може бути 5 соток, а в когось декілька гектар, і вирощена вона дійсно чи ти перекуп ніхто не знає, як ніхто не знає (якщо за готівку) продав ти вже тонну чи 100.
якщо людина продає своє, наприклад старий телевізор то звісно що для цього нічого не треба
здавалося б такі прості істини мають бути усім зрозумілі, але ж наші люди хочуть брати і нічого не віддавати, жити на халяву так би мовити
Ми керуємося законами, покажіть де це написано:
якщо людина продає своє, наприклад старий телевізор то звісно що для цього нічого не треба.
І що таке старе? На чохлах дати виготовлення нема, може вони теж старі.
Или о кассовых аппаратах, я смотрю, появился «представитель» Гетманцева «на местах.
Или о и алгоритме начисления налога на доходы (не корпоративные) физ лиц в Германии? А можно и поговорить о Бельгии, давай не стесняйся! Всегда приятно пообщаться с умным человеком!
Я задал конкретный вопрос — какой в Германии налого необлагаемый годовой минимум для разных групп частных плательщиков? Ответ есть или нет?
Я не собираюсь читать лекции которые по факту — метание бисера перед свинями.
Хочется горлопанить бред и обманывать граждан — вперед.
Все, полемика закончена.
Мій коментар був до особи яка написала «стране ворья и казнокрадов я ничего не должен», ваші неоподатковані ліміти тут до чого ?
Якщо є норма закона, там має чітко написано: на місяць максимум 5 продаж на максимум 5000 грн, все інше підприємницька діяльність. Цього нема, тому не потрібно вигадок.
все що більше — то треба оподатковувати
це чергове словоблудство, от податкова не оподатковує а Ви розказуєте що треба.
Сам неодноразово продавав на олх, нікому з податківців хабаря не давав, нікого це не цікавить. Не будемо мільчитися, зайдіть на авто.ріа, там сотні авто вдень продають їх всі рееєструють як не в держ.МРЕО то в нотаріуса, і нікому ні ПДФО ні військовий не нараховують.
І взагалі на що нараховувать. Як магазин купив телефон за 2000 а продав за 2500 йому нараховують податок на додану вартість, тобто податок буде з 500 грн, при депозиті теж податок нараховують саме на прибуток, а не на отримані кошти. Якщо я купив телефон 3 роки тому за 5000 а сьогодні його продам на олх за 1000 то де ж той прибуток ?
Якщо я продав за 2000 свій старий телефон, який купив за 5000, озвучте:
а) який я отримав прибуток
б) які і на підставі чого я маю оплатить податки.
в) чому податкова цим не займається, адже Ви стверджуєте що є Закон, це ж мільярди щодня.
Я кажу що навпаки — законів немає. Не тільки у нас, а й в інших країн. Люди або реєструються самі бізнесом або ні.
Відповідаю ще вам окремо: мова в статті про яку тут у нас з вами дискусія про те, що деякі «бізнесмени» продають регулярно через інстаграм і ко, проте не є підприємцями і ухиляються таким чином від сплати податків. Свій телевізор і телефон продавайте скільки влізе, навіть якщо вас запитає за це податкова то ви білі перед законом
громадяни зобов’язані зареєструватись як суб'єкти підприємництва.
При невиконанні останньої вимоги настає відповідальність за ст.
164 КпАП (80731−10).»
Але постанова Верховного суду, не є законом, це є постанова по конкретній справі і стосується вона конкретної особи.
Ніяка податкова цим не займається і ось чому:
Притянути когось за несплату податків це ст. 212 КК.
Але поріг застосування статті в 2023 році становить 4026000, і це не дохід, а саме сумма податків яку Ви не сплатили!!!
Навіть якщо брать 19,5%, то щоб Вас притянути треба довести що Ви реально продали товарів на 20 млн!!!
Це як перевищення швидкості, штраф тільки коли перевищив більше ніж на 20 км/год, а як на 19 то просто порушення за яке штрафу нема, тому поліція навіть не зупиняє.
25.04.2003 N 3, пункт 4, систематичним є не менше ніж три рази за календарний рік. Так от, згідно кодексу про адміністративні правопорушення ст. 164 ведення підприємницької діяльності без реєстрації тягне за собою штраф в розмірі 1000−2000 неоподаткованих мінімумів (17−34 тис грн) «з конфіскацією виготовленої продукції, знарядь виробництва, сировини і грошей, одержаних внаслідок вчинення цього адміністративного правопорушення, чи без такої». Так, дійсно, у цивільному кодексі України відсутнє визначення «систематичності» стосовно діяльності яка є підприємницькою, проте воно присутнє в отій постанові пленуму верховного суду який є цивільно правовим актом на території України та має законну силу, на що й посилається суд в справі, на яку я давав посилання вище. Тому я вас запевняю, якщо комусь не сподобається що хтось продав 5 чохлів на олкс протягом року — повірте, цю людину цілком серйозно можна засудити до сплати 17тис грн штарфу. Чи будуть цим займатись податківці - ні, тому що є здоровий глузд. Мова в статті якраз про людей які дійсно не реєструються ніде і займаються в соц мережах цілком солідним бізнесом, проте не сплачують податки. Те ж саме можна сказати наприклад про блогерів. Я наприклад не проти, щоб вони також долучались до наповнення бюджету України. А ви ?
Якщо вважать їх блоги підприємницькою діяльністю, то ми з Вами пишучи пости теж виходить займаємося підприємницькою діяльністю. Але чи так це?
Як на мене ні, підприємницькою діяльністю займається ютуб (чи то мінфин) продаючи рекламу.
На цьому сайті теж є «БЛОГИ», Ви можите його вести, його можуть навіть читати чи навіть підписатися.
Тут знову таки має бути якесь чітке визначення, чи це цілеспрямований бізнесс, чи просто Ви виклали свою думку, або відео з дня народження своєї дитини.
От в мене онучка ходить на танці, вони свої виступи викладають в ютубі на каналі цього гуртка. Їм що ФОП оформлять?
Є купа сайтів де платять за пости і що далі? Є люди які працюють політ-ботами, був тут такий bonv, той щодня під любою новиною вставляв одні й тіж цитати з дискредитацією Зеленського. І що, так скоріше за все він бот, але можливо просто психічно хвора людина. Якщо не буйний, його не ізолюють, але це ж не привід його штрафувать, чи заставлять оформить ФОПа. Якщо він бот, то має бути офіційно оформлений в ЄС і ті з нього вираховувать податки як з штатного працівника і блогерство тут ні до чого.
У нас существует лишь сми, которые любят врать, и притягивать за уши то чего нет на самом деле)))
«2-х і більше товарів» за раз, за день, за рік? Ну от продав я свій телефон з чохлом і захисним склом, це вже 3 товара, то мені ФОП реєєструвать, чи продавать без чохла.
І взагалі, це Ваше пояснення Вашого бачення, чи норма Закону, якщо останнє, то можна посилання.
Давайте проаналізуємо вашу логіку, бо ви кажете що в патріотів вона так собі :
— «если у тебя из дома будут воровать, «- «может проще не платить?Просто».
Дійсно, дуже логічно. На перший погляд тільки здається що повна дурня, а потім … стає зрозуміло що логіки в цьому всьому повідомленні просто немає, вона не дивна)
…Григорій, ховайте телефон в дупло і бігом на вечерю…
Поэтому могу повторить, что именно и есть тот кем тебя назвали, и это еще не самое оскорбительное.
Я считаю, что каждая область, должна платить налоги в казну области, а лучше казну города, и с этой казны, деньги должны идти на строительство данного города, у нас всё наоборот, налоги идут сначала в Киев, там их делят, пилят, и чёто строят чтоб видно было что чёто делают)
https://tartu.ee/ru/narodnyibudzet
Есть другие примеры — во многих НК в ЕС есть понятие «доходный дом» -отдельный кейс для арендодателей, в разных странах от 70 до 90 % остается в местных бюджетах на условии коллективного использования денег (решение, контроль) на нужды общины по развитию инфраструктуры. и т. п.
Так что основная проблема не в сборе налогов и формуле расчета, а в прозрачности использования и самой концепции налогового законодательства.
1 Нлогонеоблагаемый минимум в Украине-
Согласно пункта 5 Раздела XX Переходных полoжeний Н К Украины:
«5». Если нормы других законов сoдержат ссылку нa необлагаемый минимум доходов граждан, тo для целей иx применения используется суммa в размере 17 гривень, крoме норм административного и уголовного зaконодательства в чаcти квалификации преступлений или правонарушeний, для которых суммa необлагаемого минимума устанавливается на урoвне налоговой социальной льготы, определенной пoдпунктом 169.1.1 пунктa 169.1 статьи 169 рaздела IV настоящего Кодекса для сoответствующего года.
Может кто-то из «экспертов» расскажет мне дурню, в какой стране мира есть еще такое -двойное трактование единицы расчета «базы» налогообложения?
2 В какой стране мира в налоговом законодательстве, есть обязательная форма регистрации предпринимателя, если гражданин занимается СЕЗОННОЙ деятельностью, или предоставляет разовые услуги? (Для справки существует понятие сезонный патент)
3 В какой стране мира предпринимателя, которой оказывает разовые услуги или занимается сезонной деятельностью заставляют оплачивать наличие кассового аппарата?
И таких вопросов масса…
Дальше тут просто не о чем говорить!
Вот у меня знакомый занимается установкой кондиционеров.
Если он ставит в день (час, год) 1 шт это разовая, а если 2 то нет или как?
Второй знакомый работает на сах.заводе, там всё время «сезонная работа» (буряк переработали и за свой счет в отпуск до лета) но с него все налоги берут, как берут и с завода и его владельцев, почему с предпринимателя не должны.
Естественно должен быть какой то необлагаемый минимум, но не такой дибильный как по сумме так и определению как у нас.
Причем он должен быть не в деньгах, а в % от основного полученного официально дохода, т.к. понятно, что кто-то заплатил налогов с з/п в миллион, а продать свой старый айфон за 20к, не может, бо надо оформлять ФОП.
Нужно ввести норму, скажем, что за год необлагаются налогами доходы в сумма которых не превышает 5% суммы официального дохода с которого уплачены налоги.
Это решит проблему с «безработными» торгашами с олх и т. п. и не затронет людей реально продающих свои старые или ненужные вещи.
В плане безнала это легко контролировать.
На землю опускайся, и учи мат часть!
Я ОТВЕТ УСЛЫШУ? Или опять будешь горлопанить свои дешевые гасла?
Условно Вы можете продать 100 тонн мяса но типа кусками по 100 грамм и это норма. :)
Такого маразма как в нашем законодательстве нет нигде, всё виртуально и многозначно, кто как хочет тот так его и применяет, и потому это всячески способствует корупции.
І не всі а лише хто переконав податкового інспектора, що читать Закон треба саме так.
:)
Просто очередной «бредоносец».
Даже по кабминовских инструкциях, он дороже не будет стоить чем я его купил. Т. е. если б я был юр.лицом в ходе такой операции (продать дешевле чем купил) я бы наоборот заимел налоговый кредит.
Тем более есть масса способов продавать через ОЛХ и не платить налогов -самый простой открой 100 аккаунтов на разных «симках» можешь продать любую партию товара.
Да и сам олх сотрудничает с налоговой, не раз читал что кошмарили тамошних торгашей.
Проблема именно в том что четких правил нет, и когда придут с налоговой никто не знает никто не знает что будет и на основании чего, всё переходит в русло: кто кого или же как договоришся.
І на відміну від Вашого припущення відносно нас, я навів Вам реальний факт того як при Вас.
Более десяти лет на своей шкуре проходил все «тонкости» нашего и НК и Таможенного законодательства, принцип один — при необходимости (решение высшего руководства о увеличении сборов) вам создают (в рамках Закона) определенные трудности и все дальше в ваших руках. Но при этом что бы официально доказать свою правоту надо официально заплатить деньги (если таможня) то последний раз (2019 год) сутки хранения контейнера были 560 гривен, и по закону в течении только 21 дня будет создана комиссия которая будет выяснять все тонкости фактурной стоимости. И это все в рамках закона (ст 52 гл. 8 разд. III ТК Украины). Потом, когда все уляжется и вы докажете свою правоту есть два пути возмещения убытков — Суд или Львовская площадь.
Из своего опыта. после общения с гр Кривицким, который мне открыто заявил -пиши что хочешь, у нас выборы и есть указание драть с вас (импортера) деньги по полной программе. лично у меня уже нет никакого желания чем-либо заниматься в этой стране. А после ряда выигранных у полиции Судов (по факту порушень ПДР), после которых я не могу вернуть судебный сбор и выплаты по моральным ущербам., говорить о наличии законности не приходится.
Ты действительно типичный проплаченный бот, с явной методичкой
1 Увести дискуссию в другое «поле», переключив внимание на вторичные обьекты .
2 При отсутствии аргументов, опускаться до оскорблений, при этом обвинять в оскорблениях других.
3 Использовать и вводить в полемику факты разделяющие общество (прошлое ссср. религия, гендерная проблема и т п)
4 Всячески стараться от оппонента получит информацию и использовать ее в дальнейшей полемики
5 Продолжать полемику до определенного уровня «накала» затем уходить в тень, оставляя за собой «последнее слово»
и т. п.
Послушай, мой «юный» друг. Займись делом, а не старайся быть умнее чем есть!
2. Який аргумент може бути на коментар «удел украинцев платить налоги»?) Запропонував людині виїхати в більш привабливі податкові гавані) Мене такі слова ображають як Українця, вас ні? В той же час я витримано відповів тій особі
3. Мене особисто не розділяє обговорення жодного з таких питань. Ви проти геїв? Ви явно ностальгуєте до тих часів, то я винен що тут був совок 35 років тому? Якби тут була франція в 90 році я б апелював до неї.
4. Так, давайте номер ІПН, скани паспорта і будемо завершувати
5. Я продовжую полеміку з двома дідами уже третій день та ні разу не казав «полеміка завершена» а потім повертався назад і знову викладав би вир думок і всього незвязного в коментарі
Я такий же юний як ви, друже) Я зайнятий ділом, мій мозок багатозадачний я можу і в коментах повисіти і гроші заробити одночасно
Я писав, що в українському законодавстві абсолютна більшість законів є творами на вільну тему, написанними людьми які мислять десь як Ви, а саме віртуально В законі не має бути голих фраз типу Ваших: старий, велика сума, часто, декілька, і т.п. Це все джерело корупції.
Так пишуть казки або любовні романи, закони так не можна писати!!!