Мониторинговые группы завершили проверку автозаправочных станций в десяти районах Киева. Об этом сообщают в Главном управлении Госпродпотребслужбы столицы.
Проверка АЗС. Выписаны штрафы на 1,2 миллиона
►Подписывайтесь на страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Проверка АЗС
В состав мониторинговых групп вошли работники Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве, районных государственных администраций, КП «Муниципальная охрана» и работники Национальной полиции Украины.
Так, 43 проверки были завершены без нарушений законодательства, еще 43 проверки — с нарушениями на общую сумму штрафа 1,24 млн грн. На 11 АЗС сотрудники препятствовали проверкам должностных лиц.
Напомним
23 мая Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей начала проверки автозаправочных станций из-за жалоб на рост цен на топливо.
Как писал «Минфин», Кабинет министров решил отказаться от государственного регулирования цен на топливо.
Рынок нефтепродуктов переживает тяжелейшие времена с середины 90-х, отмечают аналитики. В Украине закрылось 70% заправок. Из-за войны наше государство столкнулось одновременно как с остановкой поставок из России и Беларуси, сокращением отечественного производства, так и с нарушением цепочек западных поставок.
В апреле оккупанты обстреляли крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод — Кременчугский НПЗ.
Также оккупанты неоднократно обстреливали нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске, нефтебазы
Комментарии - 3
Такий прогноз озвучили експерти, опитані Forbes.ua.
За даними аналітика Upeco Олександра Сіренка, у порівнянні з травнем поставки дизелю зросли на 70%, бензину — на 40−45%.
Як пояснює власник мережі АЗС Prime Дмитро Льоушкін, деякі компанії придбали цистерни для перевезення пального, зросла кількість його постачальників.
«Перевезення пального стало дуже прибутковим бізнесом, тому що уряд зняв держрегулювання», — каже він.
З іншого боку, в Україні закінчилась посівна, що знизило попит на пальне. «Ринок нарешті заспокоївся», — каже Олена Осипчук, PR-директор компанії Socar.
Сіренко констатує, що наявного на ринку ресурсу вже достатньо, щоб з’явилась конкуренція за споживача, а це зниження цін. Як відомо, у кінці червня оптові ціни впали до 50 грн/л та 47−48 грн/л на дизель та бензин відповідно, за даними Upeco. Таким чином, вперше за майже три місяці оптові ціни впали нижче роздрібних. Тепер продавати пальне у роздріб стало вигідно, тому пропозиція на заправках буде збільшуватись, а ціни — знижуватись, каже Сіренко.
За прогнозом Льоушкіна, найближчими днями роздрібні ціни на бензин знизяться на одну-дві гривні, він коштуватиме до 50 гривень за літр. Дизель, додає він, може подешевшати до 55−56 гривень, якщо не буде суттєвих змін.
«Нижче ціни не впадуть через дорогу логістику», — пояснив Льоушкін.