Украинская IT-компания (команда разработчиков сервисов Gravitec.net и Piar.io) создала новый супербыстрый и удобный способ поиска топлива, который объединяет преимущества всех ранее созданных сервисов!
Почав працювати новий сервіс для пошуку пального: Водійський сервіс України (VSU bot)
Это Telegram-бот «VSU (Водительский сервис Украины), который собирает информацию не только от АЗС, но и от автомобилистов, а также по запросу пользователя мониторит наличие топлива и уведомляет его о всех обновлениях. К тому же, VSU bot ведет Telegram-канал по всем городам Украины с возможностью комментирования.
Как это работает?
Пользователь, который ищет топливо, вносит данные для постоянного мониторинга (тип топлива, свою локацию), и как только появляется информация о запросе, бот отправляет уведомление. У пользователя есть возможность дополнительно проверить полученную информацию по отзывам в Telegram-канале.
VSU bot работает и в другую сторону — автомобилисты, ожидающие в очереди на заправке, вносят информацию о наличии топлива в бот с помощью простого интерфейса. Город, заправка и ее адрес определяются автоматически. Пользователю достаточно выбрать из списка тип топлива, его цену и длину очереди. Бот обрабатывает информацию и добавляет ее в Telegram-канал, где пользователи в реальном времени могут добавлять комментарии к опубликованному сообщению.
Как пользоваться ботом?
Чтобы начать мониторинг топлива:
· перейдите по ссылке —https://t.me/DriverServiceUABot
· нажмите кнопку «Мониторинг»
· руководствуйтесь подсказками бота
Чтобы сообщить о наличии топлива на АЗС:
· перейдите по ссылке —https://t.me/DriverServiceUABot
· нажмите кнопку «Сообщить о топливе»
· руководствуйтесь подсказками бота
Каковы результаты работы сервиса?
Только за первые два дня работы бот прислал более 5 593 сообщений пользователям в Киеве:
· 1 367 сообщений о том, что в очереди менее 10 автомобилей;
· 2 543 сообщения о появлении А-95 бензина;
· 1 804 сообщения о появлении дизельного горючего;
· 1 246 сообщений о появлении газа.
Какие преимущества, по сравнению с другими сервисами поиска топлива, такими как Lun.ua, PetrolAlertUA, Telegram-чаты городов?
· Удобный интерфейс для поиска, позволяющий экономить время и ресурс устройства пользователя.
· Автоматическое и моментальное получение информации о топливе в соответствии с запросом и возможность проверить его актуальность в Telegram-канале.
· Не нужно вручную искать наличие топлива на карте и загружать много информации, как и читать длинные списки комментариев в Telegram-чатах/каналах в отдельных городах.
Дополнительно. VSU bot — один из наиболее оперативных каналов получения агрегированной информации от АЗС и водителей. В бот ежеминутно добавляются данные, полученные от АЗС, об изменениях по наличию топлива. По словам разработчиков, в ближайшие недели функциональность сервиса будет значительно расширена. Так, например, будут добавлены персональные фильтры по отдельным участкам города (на основе geo-позиционирования), а также подписка на обновление данных по конкретным АЗС. Будет предоставлена возможность добавлять данные о тех АЗС, которых нет в базе бота. Появится информация о статусе «топливо закончилось», а также многое другое, что поможет водителям как можно быстрее и проще находить нужное топливо по своим собственным параметрам.
Комментарии - 14
Також взагалі відсутній зворотній зв’язок з розробниками. До слова така сама проблема і в іншого відомого бота що моніторить сторінки мереж.
1. сфокусувалися на мережевих АЗС, тому що маленькі зараз в більшості своїй не можуть купувати паливо і не працюють. До того ж, мережеві АЗС надають інформацію, яку можна ретранслювати водіям. І це вже допомагає створити достатню кількість інформації, щоб якось допомогти. На сьогодні з великих мереж в Україні приблизно 3000 АЗС, в нашій базі 4837. Тобто я деяка кількість невеличких. І ми будемо оновлювати базу.
2. На наступному тижні зʼявиться можливість додати АЗС, якщо її немає в БД. Це з самого початку в плані.
3. Кнопка звʼязку теж зʼявиться. Але на сьогодні, комункація є і вона йде не через бота, а через канал, який привʼязаний до бота. Там навіть є тема закріплена для того, щоб користувачі залишали коментарі.
Дуже дякуємо за відповідь. Це дуже корисно. Гарного дня.
Можна зробити це так: після додавання одного пального є кнопка «додати ще один вид палива» і там повторити ти три шаги (тип, ціна, оплата) що є у основному процесі.
Черга на колонки зазвичай загальна тож немає сенсу розділяти ще й інформацію про черги. Принайимі якщо черги будуть різні то завжди можна за старим алгоритмом передати дані окремо вказавши чергу на кожний типа палива.
1. Вчора було додано функціональність пошуку (меню «пошук»)
2. зміна процесу додавання пального на АЗС буде на наступному тижні. Ми вже продумали алгоритм додавання одразу деяких пальних в межах одного повідомлення.
Сподіваємось, це додасть зручності :)
1. На малих екранах деякі адреси обрізані і не зовсім зрозуміло про яку АЗС мова.
2. Помітив дублювання АЗС під різними адресами — до та після перейменування.
Так що не повторюйте моїх помилок — пишить тільки про одну АЗС.
Якщо під час додаваня інформації повернутись до початку «передача координат» то знову відпривати координати — нічого не відбувається, бот «зависає».
назви деяких АЗС містять навіть назву області, хоча відпочатку налаштувань моніторингу ми обираємо одну область тож така інформація зайва
одночасно з цим назви деяких інших АЗС не містять навіть назви міста в якому вони розтошовані
ще одна побічна проблема для АЗС з довгими адресами — назва області або міста йде попереду, тож якщо передавати інформацію про пальне то складно відрізнити одну АЗС від іншої бо важлива частина адреси просто обрізана в кнопці — треба розвернути адреси на не-советський манер щоб назви вулиць були попереду
деякі АЗС мають стару адресу, наприклад вул. Леніна, хоча вулиця давно має іншу назву
Коли почалась вся ця херотень з пальним в нас доволі швидко з’явилось декілька чатів «про пальне» в найбільш популярних месенжерах.
І там люди де більш, де меньш активно обмінювались даними про пальне. Це було доволі не зручно, бо багато людей просто приходило і питало не дивлячись щось писали 10−30−60 хвилин. Але головне що люди не тільки питали, але і писали коли десь вдавалось стати в чергу чи заправитись, й доволі часто.
Зараз дивлюсь по боту — добре якщо п’ять повідомлень на всю область, про окремий район і мови немає бо може зовсім не бути жодного повідомлення.
Сейчас после передачи информации не понятно то ли предложение отвергнуто, то ли оно ещё на рассмотрении, то ли уже принято.
Ещё одно: очень частое единичное обновление «от АЗС» нивелирует полезность бота поскольку вынуждает отключать уведомления. Сделайте что-то с этим: или обновляйте информацию одним пакетом или уже на своей стороне накапливайте информацию от АЗС так чтобы выдавать ее не очень часто.
Сейчас прилетают обновления по БРСМ:
* цена солярки на гривну выше реальной
* цена газа выше на четыре гривны
Дело конечно ваше, но народ и так не сильно часто сообщает о топливе, а скоро и вообще вернётся обратно к программам АЗС и информации от коллег: топливо есть почти всегда, а цена на сайтах, в программах и со слов коллег гораздо точнее чем-то что даёте вы