Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2022, 19:15 Читати українською

Путин подписал указ о переводе всех выплат по внешнему долгу в рубли

Владимир Путин подписал указ, устанавливающий новый порядок выплат по валютному долгу (еврооблигациям) в рублях. Согласно указу, власти России будут выплачивать валютный долг по еврооблигациям в рублях всем кредиторам. Об этом сообщает РБК.

Владимир Путин подписал указ, устанавливающий новый порядок выплат по валютному долгу (еврооблигациям) в рублях.
Фото: bbc.com

►Подписывайтесь на страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости

Что известно

Для этого правительство РФ в 10-дневный срок должно определить перечень уполномоченных банков, привлекаемых для осуществления платежей владельцам российских евробондов. Глава Минфина Р Ф Антон Силуанов ранее говорил, что для этого будут привлечены банки, которые будут сохранять возможность работать с валютой.

В таких банках правительство РФ будет открывать рублевые счета типа «И», бенифициарами которых будут владельцы еврооблигаций. На эти счета будут поступать платежи по евробондам в рублях по его текущему рыночному курсу.

При этом, согласно указу Путина, выплаты по валютному долгу в рублях будут считаться «исполненными должным образом», независимо от позиции тех, кому они назначены.

Читайте также: В России решили выплачивать внешний долг рублями

Предыстория

Ранее «Минфин» писал, что 25 мая Министерство финансов США заявило, что не будет продолжать действие генеральной лицензии, которая временно позволяла России проводить выплаты для обслуживания своего внешнего долга в долларах в условиях санкций.

21 мая в России заявили о выплате купонного дохода по еврооблигациям с погашением в 2026 и 2036 годах в валюте выпуска — долларах США и евро.

Ранее правительство США ввело лицензию, позволявшую российскому правительству производить выплаты в долларах по суверенному долгу на временной основе.

Читайте также: РФ снова удалось избежать дефолта. Следующий этап начинается 27 мая

В конце апреля Минфин Р Ф произвел выплаты по суверенным евробондам с погашением в 2022 и 2042 годах в валюте выпуска — долларах США, после того, как крупнейшие рейтинговые агентства предупредили о наступлении дефолта по этим ценным бумагам из-за попытки рассчитаться по ним в рублях.

В начале апреля РФ не смогла осуществить выплаты по облигациям, запустив 30-дневный льготный период, истекающий 4 мая.

Россия попыталась обойти санкции, заплатив в рублях, но такое решение не предусмотрено условиями договора. И, наконец, когда до дефолта оставались считанные дни, РФ неожиданно объявила, что произвела выплаты.

Комментарии - 11

+
+15
Chef Spakuxa kiev
Chef Spakuxa kiev
22 июня 2022, 19:29
#
Так не честно… Сколько хочешь напечатает. и отдашь… Е не… Давай . доллар США достойного качества… А не черт знает что.
+
+15
ototo
ototo
23 июня 2022, 10:31
#
Так сами не хотят брать, иначе бы исключения в санкциях сделали.
+
0
irakez
irakez
23 июня 2022, 14:46
#
Це міф, який розганяє сама росія. Їм ніхто не забороняє виплачувати борги. Забороняють використовувати для цього заблоковані резерви та активи. Вони повинні платити з нових коштів, які отримують кожного дня за свій експорт, але орки просто відмовляються це робити.
+
+30
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
22 июня 2022, 20:25
#
Почитай уважно назву статті. Зверни увагу на перше слово. Подумай, де пукін, а де чесно… це площини, які не перетинаються.
+
+15
squeez
squeez
22 июня 2022, 22:02
#
Правильно, пусть загоняет свою страну глубже
+
+15
BobKickass
BobKickass
22 июня 2022, 23:36
#
Для цього уряд РФ в 10-денний термін має визначити

Щось здається запізно, 27 червня за 5 днів. Хтось десь казав що в москалів ще якась одна лазівка залишилась, чи таки дефолт в цьому місяці?
+
0
irakez
irakez
23 июня 2022, 2:09
#
«Мінфін США заборонив росії виплачувати борги. Росія намагалась сплатити рублями, а потім все ж таки сплатила борг доларами.» Це взагалі що за логіка? Якщо росії типу заборонили виплачувати борг, то як вона його виплатила? Я розумію, коли в темі не розібрались таблоіди, але ж не спеціалізоване фінансове видання?

Мінфін США не забороняв і не може заборонити нікому виплачувати борги. Він заборонив росії використовувати заморожені резерви для виплачування боргів. Те, що цілих 3 місяці це було дозволено — це було лицемірство вищого левела. Типу заблокувати злочинцю рахунок в банку, але дозволити розплачуватись карткою в магазинах. І ось ці заблоковані резерви таким чином поступово танули. Геніально.

Але звісно, що США не могли продовжувати це лицемірство далі, тому нарешті повноцінно заблокували ті самі резерви.

Що робили росіяни — незважаючи на те, що вони отримують мільярд доларів в день з експорту вуглеводнів, вони почали вийобуватись, і казати, що раз ми не можемо використовувати резерви для оплати боргів, то будемо платити рублями. А колі цей фінт не пройшов, то раптово на виплату боргу таки знайшлось декілька копійок з того мільярду в день експортної виручки.

Ну і тепер спостерігаємо за цією історією далі. Але дуже важливо розуміти — ніхто росії не забороняв виплачувати борги. Дефолт не є неминучим чи нав’язаним ззовні. Відсутність бажання виплачувати борги з будь-якого іншого джерела окрім заблокованих ре
+
0
irakez
irakez
23 июня 2022, 2:14
#
… окрім заблокованих резервів ЦБ, і тим самим оголошення дефолту — це буде свідомий вибір самих росіян, який можна змінити будь-якої миті.
+
+15
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
23 июня 2022, 8:06
#
Не зовсім так… заморозили резерви і заборонили оплату доларами всього, крім енергетики. Також забрали якусь ліцензію, яка не дозволяє оплату боргів доларами. Це в травні дожали
+
0
irakez
irakez
23 июня 2022, 14:42
#
Не «якусь ліцензцію», а ту саму ліцензію, яка дозволяла використовувати для оплати боргів заморожені кошти.

Для росії немає ніякої заборони користуватись/оплачувати борги доларами, як чомусь всі вважають) В чому був би взагалі сенс такої заборони? Навіщо дозволяти росії не платити по боргам тим же американцям та британцям? Такого просто немає, це якійсь міф, який вигідний самій росії — волати, що її утискають, все забороняють, роблять якусь блокаду чи щось інше.

Росіян без проблем можуть виплачувати всі свої борги, але не з заблокованих коштів, а з нових, які вони отримують за свій експорт. Вони просто відмовляються це робити.
+
+15
Poexali
Poexali
23 июня 2022, 9:50
#
Дефолт опять переносится? обещали же еще в апреле
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться