Государства-члены Европейского союза не поддерживают введение полного эмбарго либо штрафных санкций на импорт российской нефти и газа. Об этом сообщает Reuters, цитируя комментарий представителя ЕС по внешней политике Жозефа Борреля немецкому изданию Die Welt.
ЕС не поддержал эмбарго на импорт российских нефти и газа — Боррель
«На данный момент у нас в ЕС нет единой позиции по этому вопросу», — сказал газете Боррель.
По его словам, вопрос будет обсуждаться на следующем саммите ЕС, который должен состояться в конце следующего месяца, и что до этого момента он не ожидает решения по этой теме.
Читайте также: Немедленно ввести полное нефтегазовое эмбарго РФ: Европарламент призвал не медлить с жесткими санкциями
«Все страны ЕС работают над сокращением своей зависимости от российской нефти и газа», — сказал Боррель, добавив, что, по его мнению, блок в конечном итоге сможет уменьшить свою зависимость.
«В какой-то момент это произойдет, и тогда потеря доходов от нефтегазового бизнеса будет болезненно ощутима в росии, — сказал он.
Издание цитирует Die Welt, который пишет без ссылки на источники, что Еврокомиссия может предоставить государствам-членам предложения по шестому пакету санкций уже на этой неделе.
Читайте также: В Европе рассматривают альтернативу эмбарго на энергоносители из РФ: не все страны готовы к полному запрету
Комментарии - 10
Це сталося ще в першій половині війни, тобто приблизно до квітня.
Відповідну заяву Грозєв зробив в ефірі українського телемарафону.
Ведучі запитали у журналіста, які підрозділи і техніка залишилися у росіян. Грозєв відповів: «Цей тренд, він очевидний. Він не є тільки продуктом, скажімо так, української військової пропаганди, тому що вона повинна, звичайно, мотивувати народ. Але ми реально перевірили — я особисто перевіряв — у першій частині війни Росія втратила 90 % своїх найкращих десантників. Це ж найякісніша, важлива і суттєва частина армії, без якої завоювати ключові інфраструктурні об'єкти і завоювати столицю не можна».
Далі Грозєв розповів, що РФ також втратила більшу частину 2 ешелону. До неї входили найманці, підрозділи яких Росія теж вважала передовими. Журналіст підкреслив: ці люди брали участь не тільки в навчаннях. Вони мали досвід реальних бойових дій — в Сирії, африканських країнах і на Донбасі. Втрати в другому ешелоні склали чотири тисячі осіб. За словами Грозєва, це величезний відсоток ліквідованих солдатів, які раніше брали участь у війнах.
Згідно з прогнозами, в найближчі місяці Європа отримає нові партії сирої нафти з Абу-Дабі 0 Murban, Das і Upper Zakum, щоб компенсувати відмову від російської нафти. При цьому ЄС готує нові санкції щодо нафти з РФ.
Варто відзначити, що Росія була найбільшим постачальником нафти в Європу. У 2020 році Москва забезпечувала 26% від загального обсягу імпорту нафти в ЄС.