Производитель телекоммуникационной техники Nokia покидает рынок РФ. Об этом финская компания сообщила на своем сайте.
Минус еще одна компания: финская Nokia покидает рынок РФ
«С первых дней вторжения в Украину для Nokia было понятно, что дальнейшее присутствие в России невозможно. В последние недели мы приостановили поставки, остановили новый бизнес и переносим нашу ограниченную научно-исследовательскую деятельность из России», — отметили в компании.
В то же время, Nokia не планирует полностью сворачивать свою деятельность в РФ и будет поддерживать действующие сети. «Когда мы выйдем, будем стараться обеспечить необходимую поддержку обслуживания сетей и сделаем заявку на получение соответствующих лицензий, чтобы обеспечить эту поддержку в соответствии с действующими санкциями», — говорится в заявлении компании.
В прошлом году на Россию приходилось менее 2% чистых продаж Nokia.
Компании присоединяются к санкциям
Ранее Минфин сообщал, что один из крупнейших французских банков Société Générale решил уйти с российского рынка, а также продать свою долю в Росбанке.
Читайте также: Франция готова запретить импорт российской нефти
Также крупнейшая банковская группа Нидерландов ING Bank решила отказаться от каких-либо новых бизнес-контактов с любыми российскими или белорусскими компаниями по всему миру.
Комментарии - 4
Про це розповів соціолог Ігор Ейдман в ефірі телемарафону UAразом.
«Це питання принципово вирішене. Ембарго буде. У Німеччині про це говорять досить давно й у Євросоюзі. Я думаю, що це відбудеться найближчим часом, протягом найближчих кількох місяців», — зазначив Ейдман.
При цьому він зазначив, що в ЄС є країни, які ведуть «примирливу політику до Росії».
«Питання в тому, що не всі країни Євросоюзу однаково рішучі в цьому питанні. Є країни, які ведуть таку примирливу політику до Росії, — це Угорщина, В першу чергу, але таку ж політику вели в минулі роки Кіпр та навіть Італія, хоча після повномасштабного вторгнення італійська влада переглянула свої погляди й стала жорсткіше опонувати путінському режиму», — пояснив соціолог.
«Старші члени ЄС, як Німеччина та Франція, будуть тиснути на нових членів, які не хочуть цього ембарго. Це питання буде вирішено. Принципово і питання нафти, і питання газу європейці для себе вирішили. Путінська Росія в будь-якому випадку перестане бути основним постачальником енергоносіїв в Європу. Це все залишиться в минулому. У Росії були такі мрії - статус енергетичної наддержави, але ніякого статусу не буде. Росія буде продавати в обхід ембарго свою нафту в Азію з величезним дисконтом й ніяких перспектив у неї не буде в цій області», — підсумував Ейдман.